Привод игловодителя матовязальной машины

 

(1734326

Союз Соаетскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополмительное к авт. ñâèï-ву (22) Заявлено 04.04.78 (2 I ) 2601420/28 — 12 (5l)M. Кл.

0 05 В 55/14//

0 05 В 23/00 с присоединением заявки.%

Госудврстовнный комитет (23) Приоритет ао делам изобретений и атврытнй

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень,% 18 (53) УД К687.053..242 (088.8) Дата опубликования описания 15.05,80

Э. А. Сухарев, А. С. Спектор, С. В. Кравец, M. П. Скоблюк и H. П. Светличный (72) А вторы изобретения (7l) Заявитель

Украинский институт инженеров водного хозяйства (54) ПРИВОД ИГЛОВОДИТЕЛЯ МАТОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

1

Изобретение относится к области нромышленности, в частности к устройствам для прошивки минерально-волокнистых материалов однониточным цепным швом с цепью их армирования, и может быть использовано преимущественно в строительстве для производства фильтрационных и теплозвукоизоляционных прошивных изделий из минеральной ваты, а также в других смежных отраслях народного хозяйства.

Известен привод игловодителя матовязальной машины, содержащий кривошипно-шатунный механизм для вертикального возвратно-поступательного перемешения игловодителя и кулач15 ковый механизм, имеющий плоскии кулачок для горизонтального возвратно-поступательного перемешения игловодителя, смонтированного на главном валу машины (1).

Недостатком известного прошивного механизма является постоянный шаг прошивки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем бесступенчатого изменения шага стежка.

Для этого кулачковый механизм состоит из кулачка с конической рабочей поверхностью, в котором наименьшее расстояние от продольной оси к его рабочим поверхностям постоянно по всей длине, и соединенного с игловодителем толкателя со сферической головкой, контактирующей с рабочей поверхностью кулачка, причем последний смонтирован на главном валу мацпитй с возможностью перемешения вдоль вала; кроме того, кулачок имеет фиксатор, состоящий из подпружиненного шарика, расположенного в кулачке, и криволинейной дорожки, выполненной по образующей вала.

На фиг. 1 изображен привод, общий вид. на фиг, 2 — кулачковый механизм для измерения шага прошивки; на фиг. 3 — то.же, вид сбоку.

Привод содержит петлительную иглу 1, жестко закрепленную в иглодержателе 2, ползун 3, совершающий возвратно-поступательное движе3 734326 ние цо направляющим 4, рамку 5 и пружину 6 с направляющим стержнем 7, соединенным одним концом с рамкой 5. Иглодержатель 2 и направляющие 4 неподвижно соединены соответственно с ползуном 3 и рамкой 5.

Игла 1 совершает сложное движение. Механизм возвратно-поступательного перемещения иглы 1 в вертикальной плоскости осуществляется от главного вала 8 посредством эксцентрика 9, неподвюкно закрепленного на валу 8, 10 шатуна 10, свободно вращающегося вокруг оси 11, качающегося рычага 12 вокруг оси 13 и звена 14, шарнирно-соединенного одним концом с рычагом 12, а другим — с ползуном 3.

Одновременно игла 1 совершает возвратно- s поступательное движение и в горизонтальной

° плоскости вместе с рамкой 5 по направляющим

15 посредством бесступенчатого конического кулачка 16, имеющего возможность перемещаться вдоль вала 8, и толкателя 17 со сферической головкой, соединенного с рамкой 5..Для фиксации кулачка 16 в определенном положении он имеет фиксатор в виде подпружиненного шарика 18, находящегося в контакте с криволинейной беговой дорожкой вала 8. Каждая: zs рабочая поверхность кулика 16 представляет собой некоторую кривую 19, обеспечивающую необходимый закон движения игле 1 в горизон. альной плоскости. Зля уменьшения габаритов кулачок 16 выполнен так,что наименьшее расстоя-;.о ние от продольной оси до каждой рабочей поверхности 19 кулачка 16 является постоянным по всей его длине. Все узлы и механизмы смонтированы на раме 20 матовязальной машины. ЗБ.

Привод работает следующим образом.

При вращении главного вала 8, частоту вра;щения которого можно изменять, прйходятв движение эксцентрик 9 и конический кулачок 4а

16. Эксцентрик 9 через шатун 10 сообщает качательное движение рычагу 12, которое преобразуется в возвратно-поступательное движение полэуна 3 вдоль направляющих 4. При подъеме иглы 1 из крайнего нижнего положения она 4 прокалывает непрерывно движущийся слева направо материал (не показан) Поэтому, чтобы не произошло повреждение материала или иглы 1, последняя должна совершить синхронное с прокалываемым материалом движение в указанном направлении. Привод иглы 1 в горизонтальной плоскости происходит посредством конического кулачка 16, который, вращаясь по часовой стрелке, нажимает на сферический толкатель 17, так как расстояние между цент- 55 рами вала 8 и сферы толкателя 17 возрастает, и двигает по направляющим 15 слева направо со скоростью, равной скорости движения прокалываемого материала, рамку 5, ползун 3

4 и иглу 1, сжимая при этом пружину 6. Лвижение иглы 1 слева направо происходит до тех пор, пока она находится в материале. При движении сверху вниз игла 1опускается ниже прокалываемого материала, выходит из материала.

Ilo этого момента кулачок 16 поворачивается на такой угол, что в дальнейшем расстояние между центрами вала 8 и сферы толкателя 17 уменьшается и пружина 6 отжимает рамку 5 с иглой 1 справа налево, в исходное положение, при этом игла 1 совершает заданный шаг прошивки, суммарный путь прохода материала с иглой и за период возврата иглы в исходное положение. В дальнейшем процесс повторяется и при подаче нити к игле 1 материал прошивается однониточным цепным швом.

Таким образом, игла 1 в процессе прокола совершает сложное движение, состоящее иэ возвратно-поступательных движений в вертикальной и в горизонтальной плоскостях.

Шаг стежка изменяется путем подвсда к толкателю 17 разных рабочих поверхностей 19 конического бесступенчатого кулачка 16 с одновременным изменением частоты вращения вала 8 с целью сохранения синхронности движения иглы 1 и прокалываемого материала. Так как ход конического кулачка 16 по длине изменяется, то изменяется и ход рамки 5 с иглой 1, а следовательно и шаг стежка.

Наличие конического кулачка со сферическим толкателем способствует бесступенчатому изменению шага прошивки в заданных пределах, необходимого для повышения эффективности и качества работы прошивного механизма за счет того, что правильно установленный шаг стежка приводит к повышению прочности технологического шва, уменьшению расхода нити и увеличению срока службы иглы.

Формула изобретения

1. Привод игловодителя матовяэальной ма- ° шины, содержащий кривошипно-шатунный механизм для вертикального возвратно-поступательного перемещения игловодителя и кулачковый механизм для горизонтального возвратно-поступательного перемещения игловодителя, смонтированного на главном валу машины, о т л ич а ю щ и и сятем,,что, с целью расширения технологических воэможностей путем бесступенчатого изменения шага стежка, кулачковый механизм состоит из кулачка с конической рабочей поверхностью, в котором наименьшее расстояние от продольной осн к его рабочим поверхностям постоянно по всей длине, и соединенного с игловодителем толкателя со сфериного в кулачке, и криволинейнои дорожки, выполненной по образующей вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по производству теплозвукоизоляционных материалов, М., 1975, с. 192 — 196.

5 734326 ческой головкой, контактирующей с рабочей поверхностью кулачка, причем кулачок смонтирован на главном валу машины с возможностью перемещения вдоль вала.

2. Привод по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что кулачок имеет фиксатор, состоящий из подпружиненного шарика, расположен734326

Составитель 3. Заикина

Техред Н. Ковалева

Корректор Г, Назарова

Редактор В. Трубченко

Заказ 2018/38

Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Привод игловодителя матовязальной машины Привод игловодителя матовязальной машины Привод игловодителя матовязальной машины Привод игловодителя матовязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению, может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления швейных машин

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления пар трения швейных машин

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности к игловодителям швейных машин, и позволяет повысить долговечность машины

Настоящее изобретение относится к механизму игловодителей, устанавливаемому в швейной головке швейной машины, в частности к устройству замены игловодителей, позволяющему осуществлять замену игловодителей с одного на другой в одной и той же швейной головке без изменения базисной точки подобной швейной головки. Устройство замены игловодителей швейной машины содержит корпус игловодителей с имеющимся в нем множеством отверстий для игловодителей, в каждое из которых входит игловодитель и на одной из сторон каждого из которых имеется по меньшей мере одна продольная направляющая скольжения; в держателе корпуса игловодителей, находящемся с одной стороны корпуса игловодителей, имеется контрольная направляющая дорожка, которая зацепляется с игловодителями и в которой имеется продольное отверстие; иглонаправитель зацепляется с одним из игловодителей, который перемещен в швейное положение для выравнивания с продольным отверстием и перемещается переходным звеном швейной машины для движения вверх и вниз синхронно с зацепленным игловодителем; а также приводной механизм для перемещения, а затем удержания выбранного игловодителя в швейном положении. Контрольная направляющая дорожка препятствует осевому перемещению всех остальных игловодителей, которые не находятся в швейном положении. 10 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх