Устройство для подвески соленоида

 

буба. вс«1 «кт1 М«,. опис ие

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2566949/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,2

Н 01 F 7/22

Н 01 F 27/06

Государстеениый комитет (53) УДК 621.317..441 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18 по делан изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Авторы изобретения

В. В. Пермяков, H. В. Таряник, И. Г. Гавриш и В. В: Шапаренко

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Донецкого физико-технического института АН Украинской CCP

/ (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СОЛЕНОИДА

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для подвески соленоидов, преимущественно сверхпроводящих, и может быть использовано в научных исследованиях.

Известно устройство для подвески соленоида, выполненное в виде трубы с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру соленоида (1).

Недостатком устройства является неподвижная установка оси соленоида в вертикальном направлении, что.существенно снижает область использования соленоида.

Кроме того, известно устройство для подвески соленоида, содержащее ось вращения и две опоры оси и обеспечивающее возможность поворота соленоида на любой угол вокруг горизонтальной оси., перпендикулярной оси соленоида, и его фиксацию в нужном положении без использования гибких проводов и шлангов (2).

Недостатком известного устройства является сложность его применения для подвески сверхпроводящего соленоида, находящегося в жидком гелии, вследствие плохогЬ доступа к узлам поворота, крепления и электроконтактам соленоида, поскольку

2 они должны находиться в условиях низкой температуры.

Известно также устройство для подвески соленоида, преимущественно сверхпроводящего, по технической сущности наиболее близкое к изобретению, выполненное из не5 подвижно соединенных стержнеи, размещенных в криостате (3).

Недостатком известного устройства является то, что подвеска соленоида возможна только в вертикальном или горизонтальном

1о положении, Кроме того,в период работы соленоида изменить его начальное положение нельзя.

Целью насточщего изобретения является расширение функциональных возможнОстей устройства путем установки оси соленоида под произвольным углом к оси криостата.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приводом с тягой, расположенным вне криостата, стержни соединены шарнирно и образуют два параллелограмма, две стороны которых расположены вертикально и одна из них соединена с тягой привода, а середины стержней, соединяющих вертикальные стороны параллело734819 граммов, соединены с неподвижными стержнями, закрепленными в криостате.

На фиг. 1 показано положение стержней устройства при вертикальном расположении оси соленоида; на фиг. 2 — при горизонтальном расположении оси соленоида; на фиг. 3 — соленоид при горизонтальном расположении его оси, вид с торца.

Соленоид 1, снабженный поперечной щелью 2 в обмотке и сквозным отверстием 3 по его оси, расположен в криостате 4 с оптическими окнами 5, ось которых, например, перпендикулярна оси криостата и проходит через центр соленоида. Соленоид подвешен на шарнирно-стержневом устройстве, состоящем из двух пар симметричных стержней 6, установленных на соленоиде с каждой стороны и прикрепленных к торцам соленоида, причем точки закрепления расположены симметрично, на линии, образующей с осью соленоида угол 45, двух вертикальных стержней 7 и двух вертикальных стержней 8, связанных с двумя стержнями 9, р параллельными стержням 6. Середины стержней 9 подсоединены к неподвижному относительно криостата стержню 10. Вертикальные стержни соединены перемычкой 11 и перемычкой 12, которая подсоединена к тяге 13 внешнего привода.

Устройство работает следующим способом.

При воздействии внешнего привода через тягу 13 пара стержней 9 устройства по- ворачивается относительно своего шарнирно закрепленного центра, и связанный с ней соленоид поворачивается относительно своего центра на такой же угол. Для приведенного на фиг. 1 и фиг. 2 расположения оптических окон рабочими положениями соленоида являются: положение, при котором зз ось соленоида вертикальная и пучок, например света, проходит через окна, щель соленоида и его центр, в котором расположен объект, в направлении, перпендикулярном вектору индукции магнитного поля соленоида; и положение,при котором ось соленоида расположена горизонтально и пучок проходит через окна, внутреннее отверстие соленоида и его центр, в котором расположен объект, в направлении, параллельном вектору индукции магнитного поля соленоида.

При использовании устройства расширяются функциональные возможности соленоида за счет подвижного соединения стержней и соединения их с внешним приводом.

Формула изобретения

Устройство для подвески соленоида, преимущественно сверхпроводящего, содержащее соединенные между собой стержни, размещенные в криостате, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем установки оси соленоида под произвольным углом к оси криостата, устройство снабжено приводом с тягой, расположенным вне криостата, стержни соединены шарнирно и образуют два параллелограмма, две стороны которых расположены вертикально и одна из них соединена с тягой привода, а середины стержней, соединяющих вертикальные стороны параллелограммов, соединены с неподвижными стержнями, закрепленными в криостате.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кейлин В. Е., Клименко Е. Ю., Самойлов 5. H. Стенд для физических исследований в магнитном поле сверхпроводящего соленоида.-«Приборы и техника эксперимента», № 1, 1971, с. 216.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 314238, кл. Н 01 F 27/06, 1971.

3. Трубицын В. А. Криостат для работы в интервале температур 4,2 — 400 К в магнитном поле сверхпроводящего соленоида.

ВHHИТИ, 1977, № 117 — 77.

734819

f2

«« — -.1

«- «Составитель А. Данильчук

Редактор Т: Лошкарева Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 2098/54 Тираж 844 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

««айа«з«««««ъ««

Устройство для подвески соленоида Устройство для подвески соленоида Устройство для подвески соленоида Устройство для подвески соленоида 

 

Похожие патенты:

Соленоид // 734818

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных трансформаторах тока высоких и сверхвысоких напряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных системах постоянного или переменного тока высокой или низкой частоты
Наверх