Устройство для охлаждения горячекатаных полос

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 735349

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 28.11.78 (2l ) 2689423/22-02 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано 26.06.80. Бюллетень,% 19

Дата опубликования описания 27.05.80 (5t)A4. Кл.!

В 21 В 37/00

Гасударственный квинтет

СССР не делам нзееретеннй и етхритнй (53) И 621.771..016: 66.046 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Л. Копарь, Б. A. Поляков, М. И. Псел и В. Я. Шунин

Лщтепкий политехнический институт (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству., Известно устройство для охлаждения полос на отводящих рольгангах станов горячей прокатки, содержащее подводящие трубы и наполнительные баки, установленные на высоте 0,75-1,5 м над уровнем рольгангов flj . Баки оборудованы патрубками или соплами для истечения ох-: ладителя. Истечение охладителя обычно осуществляется на длине бака, равной шиtO рине отводящего рольганга.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, в котором

15 наполнительные баки установлены под ост рым углом к направлению движения полосы для предотвращения подгиба переднего края полосы под ролики отводящего рольганга за счет энергии падающей воды 21.

При прокатке на непрерывных широкополосных станах ширина полос изменяется в значительном диапазоне. Протяженность зоны душирования в направлении ши2 рины полосы при охлаждении на отводящем рольганге сетределяется конструктивными размерами бака, поэтому остается постоянной и не регулируется в зависимости от изменения ширины полосы. Это приво дит к тому, что значительное количество охладителя (до 0,5 общего расхода при прокатке узких полос) не попадает на по-: лосу, что снижает вффективность работы системы душирования.

Целью изобретения являечся сокращение непроизводительного расхода охладитела и повьпиение эффективности охлаждения полос при уменьшении их ширины.

Это достигается тем, что в известное устройство, содержащее наполнительный бак с патрубками (соплами), дополнительно введены эадатчик ширины полосы, функпиональный преобразователь, механизм по ворота бака в плоскости,,параллельной поверхности полосы, дривод мехаиизмн поворота, причем вход функционального преобразователя соединен с выходом задат-.

ННИИПИ Заказ 2310/7, Тираж 986

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7353

"чика ширины полосы, а выход с входом привода механизма поворота бака.

Для эффективного йспользования всей длины напопнительного бака ось его гговорота совмещена с серединой участка " Истечения охладителя.

На фиг. 1 показано предлагаемое уст ройство, вид -боку; на фиг. 2 — то же, -вид сверху.

Устройство содержит задатчик 1 шири- о ны полосы, функциональный преобразователь 2, механизм 3 поворота с приводом и бак 4, Струи 5 охладителя попадают на поверхность полосы 6 шириной В, которая транспортируется роликами 7 от- 1S водящего ропьганга.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал GT задатчика 1 ширины поступа ! ет на вход функционального преобразовате-2О ля 2, который преобразует значение си нала, соответствующего ширине В полосы, """" в" з11ачение угла подпорота наполйительного бака 4 и подает сигнал на вход привода механизма 3 поворота. Вак 4 поворачива- >5 ется на угол е в плоскости, параллельной

Ъ поверхности полосы, вокруг оси 00, проходящей через середину участка истечения охла дитера я.

Наилучший результат достигается в том случае, когда прп монтаже устройства ось OG совмещается с осью прокатки, =" " и "тогда угол поворота наполнительного баха 4 определяется фупкпиональным преобразователем как 35 гА = съ" сcоs — )1 где Ф - длина участка истечения охладителя из наполнителыого бака.

Примейение устройства с регулируемым углом установки наполнительных баков

49 4 позволяет исключить йепроизводительные затраты ахладителя и при охлаждении узких полос повысить эффективность работы душируюшей установки за счет более интенсивного теплообмена (с уменьшением

Ъ ширины полосы увеличивается удельныи по ширине расход ахладителя при постоянном общем его расходе) .

Формула изобретения

Устройство для охлаждения горячекатаных полос, содержащее наполнительный бак с патрубками (соплами), о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью сокращения расхода скпадителя и повышения эффективности охлаждения полос при уменьшении их ширины, оно дополнительно со- держит задатчик ширины полосы, функциональный преобразователь, механизм поворота бака в плоскости, параллельной поверхности полосы, привод механизма поворота, причем вход функционального преобразователя соединен с выходом задатчика ширины полосы, а выход — с входом механизма поворота бака.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью эффективного использования всей длины наполнительного бака, ось его поворота совмещена с серединой участка истечения охладителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Полухин П. И. и др. Качество листа и режимы непрерывной прокатки. АлмаАта, "Н аука," 19 7 4, с. 3 99 .

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 410845, кл. В 21 В 45/02, 1971,

Устройство для охлаждения горячекатаных полос Устройство для охлаждения горячекатаных полос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано при контроле и управлении процессом охлаждения проката

Изобретение относится к способу для поддержки, по меньшей мере, частично ручного управления прокатным станом металлообработки, в котором обрабатывается металл в форме полосы, или сляба, или чернового профиля, а также к прокатному стану металлообработки
Наверх