Щетка

 

736948

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соаетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2460783/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М. Кл.2 А 46 В 3/16

А46 В 7/00

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 687.9.924:

:687.9.055 (088.8) (72) Автор изобретения

К. К. Ковалев (71) Заявитель Научно-производственное объединение «В Н И Иземмаш» (54) ЩЕТКА

Изобретение относится к конструкциям щеток, которые могут быть использованы в оборудовании, предназначенном для очистки дна каналов от наносов, а также для подметально-уборочных работ.

Преимущественным назначением предлагаемой щетки является очистка дна укрепленных лотками осушительных и облицованных бетоном оросительных каналов.

Известно, что в щетках, используемых для подметально-уборочных работ, ворс меняется до 20 раз в сезон в результате его износа.

Однако условия работы щеток для очыстки дна каналов гораздо тяжелее, чем щеток, используемых для подметально-уборочных работ, так как очищаемый грунт плотнее и Hpoäíîðoäíåå, с возможным и включениями камней и растительности.

Известны щетки, в частности для подметально-уборочных машин (1). Эти щетки кмеют барабан с продольными прорезями, в которые вставлены прямоугольные стержни с установленными на них пучками вор- 25 са. Ворсины лучка в местах установки на стержень имеют П-образное сечение и скреплены камертоном того же сечения, присмоленным к ним, а также проволокой или другим материалом.

Стержни и пучки ворса удерживаются от продольного смещения дисками, установленными на торцах барабана.

Эти щетки имеют следующие недостатки: сложная замена пучка ворса, так как требуется предварительно снять пучки вор са перед заменяемым пучком, а уже после снимать заменяемый пучок ворса, при этом необходимо снять д иск, удерживающий стержень и пучки ворса от продольного смещения; сложная замена одной или нескольких ворсин пучка, так как следует отклеить П-образный картон, отсоединить проволоку, крепящую ворсину, а после замены ворсин проделать вышеонисанное в обратном порядке; большой вес барабана, а в случае изготовления из неметаллического материала — большой расход этого материала; сложность изготовления, Наряду с этим известны щетки для подметально-уборочных машин, которые имеют барабан, на который надеваются диски с предварительно установленными на них пучками ворса (2). Диски крепятся болтами

c òoðöà барабана при помощи конусообразного кольца и ступицы барабана. Болты проходят через всю длину барабана.

Несмотря Нп СвОю Относительную простоту., эти щетки имеют следующие недостатки: трудная установка ворса по окруж736948 ности диска при его монтаже на барабан; сложная замена ворса как частично (при повреждении о камень, при большом из::юсе из-за неоднородности и изменяющейся толщины грунта), так и полностью, так как требуется снимать диски; невозможность применения ворса прямоугольного сечения.

Известна также щетка, содержащая барабан с фланцами, установленные на фланцах вдоль образующих барабана U-образные ворсодержатели с размещенными в них стержнями и средства для крепления пучков ворса в каждом ворсодержателе,(3).

Щетка используется в моечных машинах.

Эта щетка имеет следующие недостатки: стержни устанавливаются в ворсодержател и сверху и не имеют возможности передвигаться в продольном направлении, причем они имеют относительно сложное крепление; пучки ворса упираются друг в др га, а |их замена представляет значительную сложность, так как в случае замены отдельного пучка ворса непосредственно на щетке необходимо ослабить хомуты, откручивая болты, отсоединить стержень от ворсодержателя, т. е. поднять его, но при этом остальной ворс будет рассыпаться. Для крепления пучков ворса применяются детали с резьбой, что нежелательно при работе в средах, содержащих воду.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств щетки и повышение ее надежности в работе.

Это достигается тем, что щетка имеет прокладки, установленные на стержнях между пучками ворса, а каждое средство для крепления пучков ворса состоит из пластины для сжатия пучков ворса между прокладками и фланцами барабана, установленной над стержнем, и проволочных эле ментов, соединенных между собой одними концами и закрепленных другими концами па пластине. П ри выполнении ворса из жесткого материала пластина установлена между соседними пучкам и ворса, а при вы полнении ворса из мягкого материала. пластина установлена между прокладками, прилегающими к двум соседним пучкам ворса.

Кроме того, с целью предотвращения осевого перемещения стержня, он имеет паз для размещения пластины, а с целью уменьшен ия мощности привода щетки, пучки ворса на ворсодержателе установлены в шах матно(м порядке, На фиг. 1 изображена щетка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — щетка, вид сбоку.

Барабан 1 в центре имеет втулку 2 с шлицами или шпонкой, при помощи котовой он насаживается на приводной вал рабочего органа. Втулка 2 через ребра и трубы жестко связана с двумя фланцами 8.

25 зо

В верхней части барабана 1 между фланцами 8, жестко с ними, установлены U-образные ворсодержатели 4, в,которые вставлены пучки 5 ворса. Между ними установлены прокладки в виде шайб 6, Пучки 5 ворса и шайбы 6 насажены на круглые стержни 7, которые размещены в ворсодер жателях 4 и опираются концами на фланцы 8. Пучки 5 ворса установлены на барабан 1 в шахматном порядке.

Между двумя из пучков 5 ворса каждого ворсодержателя над стержне м 7 установлена непрямоугольная пластина 8. Пластина 8, упираясь в торцы соприкасающихся с ней пучков 5 ворса или шайб 6, прижимает все пучки 5 ворса и шайбы 6 друг к другу.

Кроме этого, пластина 8 входит в паз, прорезанный на стержне 7, и тем самым удерживает стержень от осевого перемещения. В свою очередь пластина 8 закреплена на ворсодержателе 4 при йомощи проволочных элементов 9.

Пластины 8 и элементы 9 "образуют средства для крепления пучков ворса в ворсодержателях.

Стержни 7 и шайбы 6 могут быть изготовлены из нем еталлических материалов.

Для шайб 6 желательно применять твердую резину.

Работает щетка следующим образом.

Принцип действия предлагаемой щетки такой же, как и щеток подметательно-убо рочных машин: при вращении щетки IIO часовой стрелке пучки ворса (для очистки каналов желательно применять ворс прямоугольного сечения), вырывая порции грунта, бросают его в метатель, который выбрасывает грунт на расчетное расстояние от канала.

При заборе грунта ворс поджимается, слегка изгибаясь, а при освобождении от него — выпрямляется. Происходит как бы вс отряхивание пучка ворса, IH оставшийся (налипший) на нем грунт удаляется. По этой причине расположение пучков ворса на барабане выполнено в шахматном порядке.

Шахматное расположение пучков ворса на барабане дает возможность использовать меньшую мощность для привода щетки, так как происходит послойное удаление очищаемого слоя наносов и в .контакте с очищаемым слоем будет находиться меньшее число пучков ворса, нежели в существующих щетках.

Установка пучков ворса на барабан происходит следующим образом.

В ворсодержатели 4 вставляются пучки

5 ворса, разделенные шайбами 6, и протыкаются стержнями 7, вставляемыми с одной из сторон фланца барабана. Происходит как бы нанизывание на стержни 7 пучков в орса и шайб.

После этого устанавливаются пластины

8 между двумя пучками 5 ворса, или шай736948 бами б каждого ворсодержателя напротив пазов в стержнях. Пластины крепятся проволочными элементами 9. При установке пластины 8 отжимают пучки 5 ворса в разные стороны, прижимая их к соответствующим шайбам, и удерживают стержни от осевого перемещения. При работе щетки пучки ворса удерживаются от выпадания за счет трения о шайбы и о поверхность ворсодержател ей.

Смену пучков ворса можно производить двумя приемами:

1. Снимается пластина 8, выдвигается стержень 7 в сторону наибольшего расстояния до конца заменяемого пучка. Через сектор ворсодержателя вынимается пучок ворса (или одна из его ворсин) и заменяется через этот же сектор новым. После этого стержень 7 и пласвина 8 становятся на место.

2. Снимается пластина 8, отодвигается по стержню 7 от сменяемого пучка шайба б в сторону снятой пластины, и вытягиваются ворсинки. Установка новых ворсин происходит заведением их концов под стержень 7 и протягиванием через него за .другой конец до исходного положения.

После установки всего пучка (или после замены одной или нескольких ворсинок) шайбы б и другие пучки 5. ворса сдвигаются на прежнее место и устанавливается

:пластина 8 на ранее занимаемое место.

Формула изобретения

Щетка, содержащая барабан с фланцами, установленные на фланцах вдоль образующих барабана U-образные ворсодержа.тели с размещенными в них стержнями и средства для крепления пучков ворса в каждом ворсодержателе, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения надежности в работе, она имеет прокладки, установленные на стержнях между пучками ворса, а каждое оредство для крепления пучков ворса состойт из пластины для сжатия пучков ворса между прокладками и о фланцами барабана, установленной над стержнем, и проволочных элементов, соединенных между собой одними концами и закрепленных другими концами на пластине.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения осевого перемещения стержня, он имеет паз для размещения пласпины.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся

20 тем, что ворс выполнен из жесткого материала, а пластина установлена между двумя соседними пучками ворса.

4. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что ворс выполнен из мягкого матери25 ала, а пластина установлена между прокладками, прилегающими к двум соседним пучкам ворса.

5. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения мощности ее зо привода, пучки ворса на ворсодержателях установлены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 815967, кл. 9 В 7/10, опублик. 1951.

2. Патент ФРГ № 1121581, кл. 9 В 7/10, опублик. 1962.

3. Патент США № 2651797, кл. 15-183, 40 опублик. 1953.

Щетка Щетка Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 677744

Щетка // 631142

Кисть // 2262283
Изобретение относится к щеточному производству

Изобретение относится к способу для получения щетинок из термопластичного полимера литьем под давлением, в котором расплав полимера вводят под давлением в формовочный канал для щетинок заданной длины, имеющий заданную форму поперечного сечения по длине и продуваемый при отливке

Изобретение относится к щеточному агрегату, включающему в себя приводимый во вращение щеткодержатель и кольцевую щетку со щетинным венцом из отстоящей наружу щетины, а также к вращательному щеточному инструменту и способу обработки поверхности детали со щеточным агрегатом

Изобретение относится к художественному инвентарю и может быть использовано при изготовлении кистей различного назначения
Наверх