Щетка для очистки поверхности

 

ОП ИСАЙ И Е изоьевтяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 549l39

1 (51) M К ч г А 46 В 3/14

В 08 В 1/00

Е 01 Н I/02 (61) Дополнительное к авт. сид-ву— (22) Заявлено 17.10.75 (21) 2183018/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 21.07.77

Государственный комите

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924.81 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Петров (71) Заявитель (54) ЩЕТКА ДЛЯ ОЧ И СТКИ ПОВ ЕРХ НОСТИ

Изобретение относится к средствам для механической очистки загрязненных поверхностей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при очистке шахтных вагонеток, а также поверхностей дорожных покрытий.

Известно устройство для механической очистки внутренней поверхности вагонетки, содержащее щеточный рабочий орган, закрепленный на штанге с опорами, и механизм привода штанги, причем опоры штанги выполнены подвижными и соединены с механизмом привода штанги (1).

Устройство работает следующим образом.

При каждом цикле вращения разгружаемой вагонетки она останавливается в определенном положении, и штанга вводит щеточный рабочий орган внутрь вагонетки. Вращаясь и обкатываясь по загрязненной поверхности, щетка очищает ее.

Недостатком устройства является засорение упругих элементов щетки, что приводит к снижению эффективности очистки и к трудоемкой операции по ее очистке.

Известна щетка для очистки поверхности, содержащая упругие элементы, установленные на рейках, ползуны, шарнирно связанные с рейками, и вал с приводом вращения (2).

Щетка работает следующим образом.

По мере износа упругих элементов поворачивают вал. При этом ползуны сближаются, а диаметр щетки увеличивается, компенсируя износ.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

Недостатком этой щетки также является снижение эффективности работы щетки при засорении и трудоемкая операция по ее очистке.

Цель изобретения — обеспечение очистки упругих элементов в процессе работы.

Указанная цель достигается тем, что щет15 ка снабжена тормозом и цилиндром с отверстиями, в которых размещены упругие элементы, и с направляющими для перемещения ползунов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая щетка, разрез; на фиг. 2 — то же, но с убранными упругими элементами; на фиг. 3 — разрез

А — А фиг. 1.

Цилиндр 1 с крышками 2 свободно посажен на вал 8, имеющий левую 4 и правую б резьбы, на которых установлены ползуны, соответственно, б и 7. Ползуны б и 7 соединены шарнирами 8 с тягами 9, а при помощи шарниров 10 — с рейками 11. На рейках 11 закреплены упругие элементы 12, проходящие через отверстия 18 в цилиндре 1. В ползунах

549139 б и 7 выполнены пазы 14, скользящие по направляющим 15, закрепленным на крышках

2 гайками 1б. На валу 8 установлена звездочка 17 с приводной цепью 18. Вал 8 установлен в подшипниках 19 и смонтирован на раме 20. На раме 20 подвижно закреплен тормоз 21, состоящий из рычага 22 с фрикционной накладкой 28, контактирующего с буртом 24, выполненным на цилиндре 1.

Щетка работает следующим образом.

При рабочем положении щетки ползуны б и 7 упираются друг в друга, тяги 9 находятся в вертикальном положении, а рейки 11 максимально удалены от вала 8. Упругие элементы 12 находятся снаружи цилиндра 1.

Шетку подводят к очищаемой поверхности и включают привод (на чертежах не показан).

Вращающий момент передается через цепь 18, звездочку 17 на вал 8.

При вращении вала 8 в одну сторону ползуны продолжают упираться друг в друга и вращающий момент передается через пазы

14, направляющие 15 на цилиндр 1. Упругие элементы 12, вращаясь вместе с цилиндром

1, очищают требуемую поверхность. При загрязнении щетки привод реверсируют и с псмощью тормоза 21 останавливают цилиндр 1 и вместе с ним останавливаются направляющие 15. Вал 8, вращаясь в обратную сторону, перемещает ползуны б и 7 в противоположные стороны до упора в крышки 2, при этом рейки 11 приближаются к валу 8, а упругие элементы 12, протягиваясь через отверстия 18, очищаются от загрязнений. Как только ползуны б и 7 упрутся в крышки 2, цилиндр 1 растормаживают и он начинает вращаться вместе с валом 8, при этом центробежная сила отбрасывает загрязнения, оставшиеся на ци,линдре 1. Для приведения щетки в рабочее положение изменяют направление вращения вала 8.

Предлагаемая щетка обеспечивает очист1О ку ее упругих элементов в процессе работы, повышает эффективность очистки загрязненных поверхностей, сокращает непроизводительное время на обслуживание.

Формула изобретения

Шетка для очистки поверхности, содержащая упругие элементы, установленные на рейках, ползуны, шарнирно связанные с рейка20 ми, и вал с приводом вращения, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения очистки упругих элементов в процессе работы, она снабжена тормозом и цилиндром с отверстиям и, в которых размещены упругие элементы, и с направляющими для перемещения ползунов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 253722, В 08 В 1 00, 1968.

2. Авторское свидетельство № 293907, А 46 В 3/14, 1970.

549139

24

Составитель В. Петров

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Гладкова Корректор В. Гутман

Заказ 444/1144 Изд. № 35 Тираж 481 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Щетка для очистки поверхности Щетка для очистки поверхности Щетка для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Кисть // 2262283
Изобретение относится к щеточному производству

Изобретение относится к способу для получения щетинок из термопластичного полимера литьем под давлением, в котором расплав полимера вводят под давлением в формовочный канал для щетинок заданной длины, имеющий заданную форму поперечного сечения по длине и продуваемый при отливке

Изобретение относится к щеточному агрегату, включающему в себя приводимый во вращение щеткодержатель и кольцевую щетку со щетинным венцом из отстоящей наружу щетины, а также к вращательному щеточному инструменту и способу обработки поверхности детали со щеточным агрегатом

Изобретение относится к художественному инвентарю и может быть использовано при изготовлении кистей различного назначения

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий
Наверх