Установка для выбивки стержней и очистки отливок

 

О П И С А Н И Е )737202

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t»oI03 Ссеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.78 (21) 2623708/25-08 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05,80 (51) М. Кл.

В 24 С 7/00

Государственный комитет (53) УДК 621.924.94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения дниченко ин P(»».»91» 1 Я

Н. И. Жиляев, Л. Ф. Лиокумович, В. Б.

Л. Ш. Гительман и В. В. Парамо

Всесоюзный научно-исследовательский инст машиностроения, литейной технологии и авто ного производства лщщц@Щ}изации литейТ."; ИЯЧ .: - . (71) Заявитель ф > .) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫБИВКИ СТЕРЖНЕЙ И ОЧИСТКИ

ОТЛИВОК

Изобретение относится к области очистки отливок свободным абразивом.

Известна установка для выбивки стержней и очистки отливок, содержащая дробеметную камеру с механизмом транспортировки отливок, сист му циркуляции и сепарации дроби, имеющую бункер для сбора выбитого песка, устройство окончательной очистки отливок (1).

Недостаток устройства заключается в том, что выбитый песок после сепарации удаляется из установки, не поступая на окончательную доочистку деталей.

Цель изобретения — обеспечение возможности последовательной очистки отливок в дробеметной и пескоструйной камерах, осуществления регенерации выбитого песка и уменьшения износа абразивного материала путем использования выбитого песка для окончательной очистки деталей.

Для этого в качестве устройства для окончательной очистки деталей использована пескоструйная камера, а установка дополнительно снабжена бункером-накопителем для выбитого песка, установленным между бункером для сбора выбитого песка и пескоструйной камерой.

На фиг. 1 изображена установка, общий внд; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Установка включает дробеметную камеру

1 и пескоструйную камеру 2, через йоторые последовательно проходит подвеска 3, закрепленная на тележке 4 подвесного кон5 вейера.

Дробеметная камера 1 снабжена дробеметными аппаратами 5, служащими для разгона абразива и очистки отливок, транспортирующими устройствами 6 и 7, переда1й ющимн дробепесчаную смесь в сепаратор 8, разделяющий дробепесчаную смесь на металлическую и неметаллическую составляющие бункером 9 для дроби и бункером

10 для песка.

15 Пескоструйная камера 2 включает трубопровод 11, бункер-накопитель 12 с сигнализаторами уровня 13, затвором 14, пескоструйный аппарат 15 с соплами пескоструйной доочистки 16, систему транспортирова20 ния регенерированного песка 17 из пескоструйной камеры 2 в емкости 18 для обеспыливания и передачи для дальнейшего использования.

Установка работает следующим образом.

Отливка на подвеске 3 конвейера поступает в дробеметную камеру 1, где потоком дроби, выбрасываемым на нее дробеметными аппаратами 5, очищается от остатков

ЗО формы и стержней.

737202

Удаленная из отливки стержневая и формовочная смесь вместе с дробью транспортирующими устройствами 6 и 7 подается в сепаратор 8, где происходит сепарация дроби и первоначальная регенерация песка, заключающаяся в отделении крупных кусочков смеси, металлических заливов, элементов каркаса, дроби и обеспыливании.

Годная дробь из сепаратора 8 поступает в бункер 9 и далее в дробсметные аппараты 5.

Песок из сепаратора попадает в промежуточный бункер 10 и оттуда по трубопроводу 11 — в бункер-накопитель 12, снабженный сигнализаторами уровня 13, и далее через затвор 14 поступает в пескоструйный аппарат 15.

Отливка после первой стадии очистки в дробеметной камере 1 поступает в камеру пескоструйной доочистки 2, где очистка 20 отливки ведется потоком, выбрасываемым на нее через пескоструйные сопла 16.

Частички песка, выброшенные пескоструйными соплами 16, производят окончательную очистку отливок и, в то же время, 25 соударяясь с "пбверхностью отливки, освобождаются от пленок связующего, т. е. регенерируются.

Регенерированный песок системой транспортирования 17 удаляется из пескоструй- 30 ной камеры 2 и поступает в емкость 18 для обеспыливания и передачи для дальнейшего использования.

В отличие от известных дробеметных установок с системой дробеструйной доочи- зб стки, предназначенных для очистки отливок, предлагаемая конструкция проще и надежнее в работе, дает возможность снизить расход дорогостоящего металлического абразива за счет использования выбитого песка, в качестве абразивного материала.

Формула изобретения

Установка для выбивки стержней и очистки отливок, содержащая дробеметную камеру с механизмом транспортировки отливок, систему циркуляции и сепарации дроби, имеющую бункер для сбора выбитого песка, устройство окончательной очистки отливок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности последовательной очистки отливок в дробеметной и пескоструйной камерах, осуществления регенерации выбитого песка и уменьшения износа абразивного материала путем использования выбитого песка для окончательной очистки деталей, в качестве устройства для окончательной очистки деталей использована пескоструйная камера, а установка дополнительно снабжена бункеромнакопителем для выбитого песка, установленным между бункером для сбора выбитого песка и пескоструйной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании № 1349541, кл. В 24 С 7/00, опублик. 1974, № 4435.

Установка для выбивки стержней и очистки отливок Установка для выбивки стержней и очистки отливок Установка для выбивки стержней и очистки отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования
Наверх