Дробеметная установкаscecotosj11атвгшу^т1лшг'1'п^'^'^|

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36442I

0oI03 CoIe76ltNI

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14. I 11.1969 (№ 1320033/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 24с 7/00

В 63Ь 59/00

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 02.Ш.1973

УДК 621.79.023.3(088.8) Авторы изобретения

И. М. Гуревич, В. Л. Черкасов, П. А. Давыдов, А. Я. Зеличенко, А. А. Вышеславцев и А. И. Палатов

Заявитель

ДРОБЕМЕТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к водному транспорту и касается устройств для очистки поверхностей корпуса судна в доке, в частности дробеметных установок.

Известны дробеметные установки для очистки вертикальной поверхности, например, борта судна в доке или на слипе, смонтированные на движущейся тележке с подъемной платформой, содержащие расходный бункер и уплотняющее устройство.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что расходный бункер связан с бункером-копителем, выполненным с регулирующим клапаном для подачи сжатого воздуха, обеспечивающего циркуляцию дроб и между бункерами. Это повышает производительность и эксплуатационную надежность установки.

На трубопроводе для подачи сжатого воздуха может быть установлено реле времени. Это позволяет регулировать периодичность подачи сж а того воздух а.

Нижняя часть уплотняющего устройства может быть выполнена трехрядной с направляюцсими лотками для ссыпания дроби в бункер-копитель. Это обеспечивает минимальные потери дроои.

iHa фиг. 1 изображена, предлагаемая установка; на фиг. 2 — схема возврата дроби из камеры очистки через бункер-копитель в расходный бункер.

Установка состоит из роторного лопастного дробеметного аппарата 1 с электропр иво5 дом, расходного бункера 2, камеры очистки 8, уплотняющего устройства 4, расположенного по периметру камеры для предотвращения разбрасывания дроби, пылеуловителя б, обеспечивающего отсос пыли и продуктов очи10 стки, бункера-копителя б с клапаном 7, трубопровода 8 с реле времени 9, обеспечивающим требуемую периодичность подачи сжатого воздуха в бункер-копитель, трубопровода 10 возврата дроби в расходный бункер и

15 подъемной платформы 11, являющейся основанием, на котором укреплены все перечисленные выше механизмы. Установка смонтирована на выдвижных кронштейнах 12 подъемного устройства И тележки 14 (например, типа ав20 топогрузчика), обеспечивающей возможность горизонтального передвижения вдоль корпуса судна, некоторого поперечного перемещения ,для поджима к нему, подъема на высоту борта судна, а также необходимую маневренность

25 при передвижении по слипу.

Нижняя часть уплотняющего устройства 4 выполнена трехрядной с направляющими для ссыпания дроби в бункер-копитель.

Установка работает следующим образом.

364421

Тележку 14 с установкой, загруженной абразивным материалом (колотой чугунной или стальной дробью), .подводят к борту корпуса судна. При .помощи подъемного устройства И установка поднимается на необходимую высоту по борту и прижимается к нему уплотняющим устройством 4. После пуска привода дробеметного аппарата открывают заслонку расходного бункера 2, и дробь под действием собственного веса:поступает к центру ротора, захватывается его лопастями m под действием центробежной силы с большой скоростью выбрасывается в направлении очищаемой поверхности. Произведя очистку, дробь отскакивает от поверхности корпуса и направляется в бункер-копитель б. Через определенные промежутки времени,,регулируемые реле времен и 9, в бункер-копитель б по трубопроводу 8 подается сжатый воздух, создающий давление, при котором дробе-воздушная, смесь поднимается по трубопроводу 10 в расходный бункер 2. B момент подачи воздуха в бункеркопитель б закрывается клапан 7,,предотвращающий выжим дроби обратно в камеру очистки.

Пылеуловитель 5, включенный в начале работы отсасывает запыленный воздух из камеры очистки 8 и отделяет пыль. Продукты очистки и пыль собираются в отстойнике пылеуловителя и периодически удаляются.

При движенип автопогрузчика с установкой вдоль борта судна на последнем будет оставаться очищенная до металлического блеска полоса. Очищая последовательно одну полосу за другой вдоль корпуса судна, очищают весь борт. .Продолжительность непрерывной очистки

5 зависит от износоустойчивости,применяемого абразивного материала и степени загрязненности очищаемой поверхности. Порция отработанной дроби высыпается через специальную горловину в донышке бункера-ко пителя.

Предмет изобретения

1. Дробеметная установка для очистки вертикальных поверхностей, например, борта судна, смонтированная на тележке с подъемной

15 платформой, содержащая расходный бункер и уплотняющее устройство, отличающаяся тем, что, с целью, повышения производительности и эксплуатационной надежности, расходный бункер связан с оункером-копителем, выпол20 пенным .с регулирующим клапаном для подачи сжатого воздуха, обеспечивающего циркуляцию дроби между бункерами.

2, Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования периодичности по25 дачи сжатого воздуха, на трубопроводе для подачи сжатого воздуха, установлено реле времени.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения минимальных потерь

30 дроби, нижняя часть уплотняющего устройства выполнена трехрядной с направляющими лотками для ссыпания дроби в бункер-копитель.

364421

Драй

Редактор С. Титова

Заказ 325/7 Изд. Ко о111 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 наиар ачасл

7аг7ас/Га елнюга ральфа

Составитель С. Жаботинский

Техред Л. К. Грачева Корректор Е. Сапунова

Дробеметная установкаscecotosj11атвгшу^т1лшг1п^^^| Дробеметная установкаscecotosj11атвгшу^т1лшг1п^^^| Дробеметная установкаscecotosj11атвгшу^т1лшг1п^^^| 

 

Похожие патенты:
Наверх