Устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>737532

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Пт„з

;.:1ь:;Р4 л1Щ И46 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2697382/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 05 В 33/00

1оаудератееииый комитет (53) УДК 687.053..45 (088.8) Опубликовано 30 05.80. Бюллетень № 20 ио лелем изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Авторы изобретения А. А. Ганулич, И. Ю. Эскин, Е. И. Воронин, С. В. Харин и М. Х. Лахман

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПАЧКУ НА ШВЕЙНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности, к устройствам для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании.

Известно устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании, содержащее накопительный брус, прижимную планку, имеющую сдувающие сопла (1).

Это устройство недостаточно надежно в работе.

Известно также другое устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании, содержащее накопительный брус, датчик положения детали, прижимную планку, связанную с приводом и контактирующую с брусом, и сопло для сбрасывания деталей на брус (2).

Недостатком такого устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию, а, кроме того, при укладке узких деталей сохраняется возможность переКосов прижим- go

1 нои планки, что вызывает ложное срабатывание датчика положения детали.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании содержит накопительный брус, датчик положения детали, прижимную планку, связанную с приводом и контактирующую с брусом, и сопло для сбрасывания деталей на брус, причем датчик положения детали выполнен пневматическим, вмонтирован в прижимную планку и соединен с соплом для сбрасывания детали посредством усилителя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 изображен вариант конструктивного выполнения прижимной планки; на фиг. 4 — узел II на фиг. 3.

Устройство содержит стол. 1 швейной ма- шины (не показана) с закрепленной на нем пластиной 2, имеющий отверстие 3, напротив которого смонтировано сопло 4 для сбрасывания детали 5 посредством усилителя 6.

Прижимная планка 7, выполненная в виде металлической пластины, контактирует с брусом 8, имеет пневматический датчик 9 положения детали 5 и связана со штоком 10 пневмоцилиндра 11. Датчик 9 связан гиб737532

Формула изобретения кой трубкой 12, образующей межсопловую камеру, с входным соплом 13 и усилителем 6.

Выход последнего соединен с соплом 4, а входное сопло 13 связано с источником 14 питания.

Прижимная планка как вариант конструктивного выполнения может быть в виде металлической трубки 15 с закрытыми концами, в которой выполнены отверстие 16 для подвода воздуха и отверстие 17, выполняющее роль выходного сопла.

Принцип действия устройства следующий.

Край обработанной детали 5 свешивается со стола 1, закрывая отверстие 3 в пластине 2. При подаче сигнала на укладку пневмоцилиндр Н приводит штоком 10 в движение прижимную планку 7, которая прижимает свешивающийся край детали 5 к накопительному брусу 8. При этом перекрывается отверстие (не показано) датчика 9. Поскольку подача воздуха от источника 14 питания не прекращается, давление в межсопловой камере повышается и срабатывает усилитель 6, подавая сжатый воздух в сопло 4. Струи воздуха забрасывают край детали 5, располагавшийся на столе 1, на накопительный брус 8: Далее внешним сигналом источник 14 питания отсоединяется от входного сопла 13, давление в межсопловой камере падает, что вызывает отключение усилителя 6. После этого пневмоцилиндр 11 возвращает прижимную планку 7 в первоначальное положение.

Размеры отверстий датчика 9 и входного сопла 13 и давление питания выбираются таким образом, чтобы при отсутствии детали 5 давление в межсопловой камере было бы ниже уровня срабатывания усилителя 6, а при прижиме края детали 5 к накопительному брусу 8 давление поднималось выше уровня срабатывания усилителя 6..

Принцип действия устройства по варианту конструктивного выполнения не отличается от описанного выше. Роль межсопловой

14 камеры здесь выполняет полость трубки 15.

1$

Устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании, содержащее накопительный брус, датчик положения детали, прижимную планку, связанную с приводом и контактирующую с брусом, и сопло для сбрасывания деталей на брус, йе отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, датчик положения детали выполнен пневматическим, вмонтирован в прижимную планку и соединен с соплом для сбрасывания детали посредством усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2076503, кл. D 05 В 33/00, опублик. 1971.

2. Проспект фирмы «Rimoldi» Италия, щ «Полуавтомат», кл. UR 10 — 120, UR 30-001, (прототип) .

737532

Составитель Л. Кагнер

Редактор Г. Прусова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 2617/12 Тираж 465 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании Устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании Устройство для укладки деталей швейных изделий в пачку на швейном оборудовании 

 

Похожие патенты:
Наверх