Кодовое устройство для замка

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф.г ,(. ъ гГI (6(2 дополнительный к патенту (22) Заявлено 0504.78 (21) 2603996/28-12 (23) Приоритет — (322 06. 04. 77 ()(2 771253 (З8) Норвегия (53) M. Кл.

Е 05 В 27/08

< осударстаениый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 683. 33 (088.8) Опубликовано 300580. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06,80

И нос тра нец

Тор Сернес (Норвегия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Элкем-Спигерверкет A/С (Норвегия) (71) Заявитель (54) КОДОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМКА

Изобретение относится к запирающим ус тройс тв ам, в частности к кодовому устройству, которое может быть использовано в замках для запирания комнат гостиниц и других объектов общественногQ пользования.

Известно наиболее близкое к изобретению кодовое устройство для замка, содержащее корпус, имеющий поперечные отверстия, в которых расположены запирающие штифты, продольный вырез под пластинчатый ключ с кодовыми отверстиями и подвижную планку, установленную в корпусе и имеющую поперечные глухие отверстия, в которых расположены подпружиненные штифтыСИ.

Однако замок с таким устройством не обладает достаточной секретностью, так как замена кода в нем в случае

его обнаружения посторонним лицом производится при полной разборке кодового устройства, что снижает удобство пользования замком.

Цель изобретения — повышение сек25 ретности и удобства пользования замком.

Указанная цель достигается тем, что корпус имеет карту с кодовыми отверстиями, дополнительный продольный вырез под карту, расположенный в со.ответствии с продольным вырезом под ключ, и шарики, установленные в поперечных отверстиях корпуса над запирающими штифтами.

На фиг. 1 изображены замок и ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез A — A на фиг. 1 (замок с кодовой картой и пластинчатым ключом вне замка); на фиг. 3разрез Б Б на фиг. 2 (без кодовой карты и пластинчатого ключа); на фиг. 4 — то же (со вставленной кодовой картой); на фиг. 5 — замок со вставленными кодовой картой и пластинчатым ключом, разрез.

Кодовое устройство для замка содержит корпус 1, имеющий поперечные отверстия 2, в которых расположены запирающие штифты 3. Корпус имеет продольный вырез 4 под пластинчатый ключ 5, выполненный с кодовыми отверстиями 6, определенно размещенными на его плоскости. В корпусе установ— лена подвижная планка 7 с поперечны— ми глухими отверстиями 8 — 8, в которых расположены подпружиненйые штифты

9. Подвижная планка соедит)ена тягой

10 с защелкой 11 замка 12.

Корпус 1 устройства имеет карту

13 с кодовыми отверстиями 14, расположенными не в зоне кодовых отвеp< тий

738522

6 пластинчатого ключа 5, т. е, при совмещении плоскостей карты и пластинчатого ключа, кодовые отверстия э карте выполнены там, где пластинчатый ключ их не имеет и наоборот. В корпусе выполнен дополнительный продольный вырез 15 под карту 13, расположенный под продольным вырезом 4.

В поперечных отверстиях 2 корпуса 1 установлены шарики 16 и 17, расположенные над запирающими штифтами 3, при этом верхний ряд шариков 16 служит для взаимодействия с пластинчатым ключом 5, а нижний ряд.шариков 17— с картой 13.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальном положении устройства, когда карта 13 и пластинчатый ключ 5 изъяты из корпуса 1, подпружиненные штифты 9 пересекают линию разь ема С-С, образованную между корпусом Щ и подвижной планкой 7, препятствуя перемещению последней относительно корпуса.

Перед закрыванием замка на ключ его кодовое устройство засекречивают, для чего карту 13 вводят в продольный вырез 15 корпуса 1, при этом штифты 3 и 9, расположенные в отвер""òèÿõ 8э и 8, переместятся вниз на величину, равную толщине карты, и сво-З ими контактирующими концами установятся на линии разъема С-С, а штифты, расположенные в отверстиях 8, 8 и ь„,, останутся в блокирующем положении, так как расположенные над ними шарики

17 установятся в кодовых отверстиях

14 карты 13.

Для открывания замка пластинчатый ключ 5 вводят в продольный вырез 4 корпуса 1, воздействуя тем самым на верхний ряд шариков 16, одновременно часть этих шариков, расположенных в отверстиях 8з и 8, установится в кодовых отверстиях 6 ключа 5, а другая чать совместно с нижними шариками 17 и штифтами 3 и 9, расположенными в отверстиях 8«8, 8, передвинется на величину, равную толщине пластинчатого ключа.

Таким образом, все контактирующие концы штифтов 3 и 9 установятся на линии разъема С-С и планка 7 освободится от блокирования с корпусом 1.

Затем планку и связанную с ней защелку 11 перемещают различными средствами (не показанными на чертежах) в открытое положение.

Формула изобретения

Кодовое устройство для замка, содержащее корпус, имеющий поперечные отверстия, в которых расположены запирающие штифты, продольный вырез под пластинчатый ключ с кодовыми отверстиями и подвижную планку, установленную в корпусе и имеющую поперечные глухие отверстия, в которых расположены подпружиненные штифты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения секретности и удобства пользования, корпус имеет карту с кодовыми отверстиями, дополнительный продольный вырез под карту, расположенный в соответствии с продсльнкм вырезом под ключ, и шарики, установленные в поперечных отверстиях корпуса над запирающими штифтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Ф 1952612, кл. Е 05 В 27/08, опублик. 1973.

738522 ф 15 1К 77 т ц к

7 81 82 88 8Ф гХ р V Ф« . 4 у Рд

8у 8у Уу

Щл,J

Составитель Ы. Калинов

Техред М.Петко Корректор Г Ре к-гни

Редактор Т, Кузьмина

Заказ 2861/41

Тираж 540

Подписное

LlHHHITH Гnc:óäàðñòâåííoão комитета CCCF по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кодовое устройство для замка Кодовое устройство для замка Кодовое устройство для замка Кодовое устройство для замка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам замков-блокеров, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, машин и т.д

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Замок // 2133810
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к цилиндровому механизму повышенной секретности, который может быть использован для установки на дверях различного назначения

Замок // 2142545

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п
Наверх