Оконное заполнение

 

Социалистических

ЗОБРЕТЕН ИЯ

»»739207

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669293/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Е 06 В 3/24

Гоеудерстееннык комнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 12.06.80 (53) УДК 69.022..99 (088.8) ао делен изобретений и открытей

Э. А. Манкевич, А. И. Татур, М. П. Стома и И,-A-.Ìàíêåâù (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ОКОННОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве оконных заполнений.

Известно оконное заполнение, включающее наружный элемент, внутренний элемент и перегородки, расположенные между ними (1J

Недостатком известного технического решения является сложность устройства оконного заполнения.

Известно также оконное заполнение, 1о включающее стеклопрофилит коробчатого сечения, полосы которого оперты через прокладки на горизонтальные ригели (2).

Недостатком указанного технического ре . шения является повышенная металлоемкость оконного заполнения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является оконное заполнение, включающее наружный и внутренний элементы, соединенные ребрами (3).

Недостатком данного технического решения являются повышенные трудозатраты при монтаже и невысокий срок службы оконного заполнения.

Цель изобретения — уменьшение трудозатрат при монтаже и увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в оконном заполнении, включающем наружные и внутренние элементы, соединенные ребрами, наружный элемент выполнен с продольными и поперечными ребрами жесткости и с гнездами, расположенными в местах пересечения этих ребер, а внутренний элемент выполнен с полыми шипами, расположенными соосно с гнездами наружного элемента, и конусными микропроколами, расположенными в направлении из шипа наружу. При этом верхняя и нижняя обвязки выполнены объемными с ребрами жесткости, причем нижняя обвязка выполнена заодно с подоконником.

На фиг. 1 изображено оконное заполнение в виде панели; на фиг. 2 — узел сопряжения обеих частей заполнения (вакуумный замок); на фиг. 3 — разрез A — 11 фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. l.

Оконное заполнение состоит из наружного 1 и внутреннего 2 элементов, верхней

3 и нижней 4 обвязок, причем наружный элемент 1 снабжен продольными и попереч739207

Формула изобретения

А Б ными ребрами 5 жесткости, на пересечении которых расположены гнезда 6, а внутренний элемент 2 снабжен полыми шипами 7 и конусными микропроколами 8, расположенными в направлении из шипа наружу для соединения обоих элементов в панель путем внедрения шипов 7 в гнезда 6 и . выжимания воздуха через микропроколы 8, при этом шипы 7 и гнезда 6 образуют вакуумный замок, исключающий разъединение элементов панели, а верхняя 3 и нижняя 4 обвязки снабжены соответственно реб рами жесткости 9 и 10.

Работает оконное заполнение следующим образом.

Собирают оконное заполнение путем соединения наружного 1 и внутреннего 2 элементов, верхней 3 и нижней 4 обвязок. Для восприятия боковой нагрузки, которая действует на оконное заполнение, выполнены в едином монолите с наружным элементом 1 продольные и поперечные ребра жесткости

5, распределяющие нагрузку на все участки . заполнения, при этом при сборке его через конусные микропроколы 8 из гнезд 6 и шипов 7 выходит воздух, причем при прекращении выхода воздуха вершины конусных микропроколов 8 под действием внутренних напряжений закупориваются, образуя в . каждом соединительном звене «гнездо. шип» герметичную камеру, которые вместе, препятствуют разъединению оконного заполнения и увелы4ывают общую жесткость его.

Такое выполнение оконного заполнения, позволяет снизить трудозатраты при монтаже и увеличить срок его службы.

1. Оконное заполнение, включающее наружный и внутренний элементы, соединенные ребрами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения трудозатрат при монтаже и увеличения срока службы, наружный элемент выполнен с продольными и поперечными ребрами жесткости и с гнездами в местах пересечения этих ребер, а внутренний элемент выполнен с полыми шипами, расположенными соосно с гнездами, и конусными микропроколами, расположенными в направлении из шипа наружу.

2, Оконное заполнение по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя обвязки

20 выполнены объемными с ребрами жесткости, причем нижняя обвязка выполнена заод-, но с подоконником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595472, кл. Е 06 В 3/24, 22.02.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 316832,,кл. Е 06 В 1/16, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР зв № 177064, кл. Е 04 С 3/24, 1965.

739207

Составитель И. Бондарук

Редактор И. Квачадзе Техред К Шуфрнч Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2796/29 Тираж 674 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконное заполнение Оконное заполнение Оконное заполнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, витражей, перегородок, переплетов и т.п., защищенных от простреливания пулей

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в изолирующем остеклении при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к строительству, в частности к дверям и может быть использовано при строительстве жилых и служебных помещений

Дверь // 2032061
Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве

Дверь // 2032805
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных, гражданских и жилых сооружениях
Наверх