Устройство для измерения оптической плотности изображения

 

ЮО4ййф йф-т „и „„,,е„ л кфтеме

Союз Советсиих

Социалистияескиа республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву М 61 1228 (22) Заявлено 14,10.77(21) 2533922/18-24" с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень J%21

Дата опубликования описания 08.06.80 (5l ) M. Кл.

G06 К 11/00

3Ьсударстаеииый комитет

COCP йо аеаам иаооретеиий и открытий (53) УДК 681. .327. 12(088.8) (72) Автор изобретения

E. И. Чернов

Особое конструхторское бюро вычислительной техники

Рязанского радиотехнического института (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах считывания графической информации.

Известно устройство для измерения оптической плотности иазбражения, содер- 5 . жашее блок проецирования иэображений, оптически связанный с первым и вторым фоп:тэлехтронными умножителями, подклю- ченными через фильтры к первому и второму блокам аналоговой памяттт, соединен1О ным с блоком усиления, блок сравнения, подключенный х первому блоку памяти и блоку управления, соединенному с блоком проецирования иэображений, блох усиления

15 и третий блок аналоговой памяти, соединейньтй с блоком управления и через блок усиления со вторым блохом аналоговой памяти, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП}, подключенный к третьему блоку аналоговой памяти, к блоку управления, UAfl и блоку усиления (1) .

Недостатком устройства являются ограяиченные функциональные возможности

2 в части функционального преобразования сигналов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устрой-, ства.

Эта цель достигается введением в состав устройства блока функционального преобразования и делителя напряжения, соединенных последовательно и подклюс ченных к блоку сравнения и первому блоку аналоговой памяти.

Такое устройство обеспечивает функциональное преобразование сигналов оптической плотности без снижения точности работы устройства.

На чертеже представлена структурная схема ус тройства.

Устройство содержит блок проецирования изображений, включаютпий осветитель l, объектив 2, полупрозрачное зеркало 3, носитель иэображения 4 и конденсоры 5,6.

Кроме того, в состав устройства вхоо дят фотоэлектронные умножители 7, 8, йильтрьт 9, 10, первый блок аналоговой

3 7395 памяти 11, блок функционального преобразования 12, блок сравнения 13, включенные последовательно и подсоединенные к блоку управления 14, второй блок аиалоговой памяти 15, блок усиления, 16, третий блок аналоговой памяти 17, включенные последовательно и подсоединенные к блоку управления 14, делитель напряжения 18, подсоединенный к блоку функционального преобразования 12 и блоку >р аналоговой памяти,15, элемент И 19, соединенный с блоком сравнения 13, блоком усиления i6 и блоком управления 14, IIAIT 20, соединенный с блохом сравнения 13, блоком аналоговой памя- д ти 17 и блоком управления 14. Блок управления соединен также с первым 11 и вторым 15 блоками аналоговой памяти и с осветителем 1.

Устройство работает следующим об- 2о разом.

По сигналу блока управления 14 осветитель 1 формирует световой импульс, который через объектив 2 поступает на зеркало 3. Часть светового потока через zs носитель иэображения 4 и конденсор 5 попадает на фотоэлектронный умножитель 7. Другая часть светового потока через конденсор 6 поступает на фотоэлектронный умножитель 8. 30

Сигналы с выхода умножителей 7 и 8 поступают на фильтры 9 и 10. При этом происходит выделение сигналов из шума.

Максимальное значение сигналом запоминается в блоках аналоговой памяти 11, з5

15. Сигнал из блока 15 подается на делитель напряжения 1 8, задающий точки перегиба кусочно линейной кривой, аппроксимирующей заданную функцию.

Так как величины этих напряжений 4о .прямо пропорциональны величине светового потока осветителя 1, то изменения сигнала оптической плотности, связанные с изменением светового потока осветителя, не подвергаются нелинейным преобра- 45 эовакиям в брюхе 12 и затем при дальнейшем преобразовании устраняются. В результате точность работы устройства не ухудшается.

Далее блок управления 14 выдает на ЦАП 20 код, и на его выходе появ" ляеч ся максимальное значение напряже78 йия. По сигналу блока управления 14 элемент И 19 подключает блок 20 к блоку усиления 16, выполненному в виде дифференциального усилителя постоянного тока.

При этом замыкается контур автоматического регулирования, состоящий из блока усиления 16, блока аналоговой памяти 17, блока 20 и элемента И 19.

После завершения процесса регулирования по сигналу блока управления 14 элемент И 19 разрывает контур системы автоматического регулирования.

В блоке аналоговой памяти 17 запоминается напряжение, установившееся в процессе регулирования и задаклцее величину. кванта ПАП 20.

Выходное напряжение блока 12 кодируется пропорционально функции от оптической плотности.

Сравнительные испытания данного устройства с известным похазали„что оно обладает расширенными функциональными воэможностями в части функционального преобразования сигналов оптической плотности иэображений беэ существенного снижения точности работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для измерения оптической плотности иэображения по авт. св.

¹ 611228, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем нелинейного преобраэбвайия- сигналов оптичесхой плотности, в него введены последовательно соединенные блок функцио-, нального преобразования и делитель напряжения, соединенный со вторым блоком аналоговой памяти, при этом блок функционального преобразования соединен с первым блоком аналоговой памяти и с блохом сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по зачвке ¹ 2381481/18-24, хл. g 06 К ll/00, 1976.

Составитель В. Морозов

Редактор Л, Утехина Техред Ж. Кастелевич Корректор Г. Назарова

Заказ 2929/45 . Тира 751 Подписное

IlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения оптической плотности изображения Устройство для измерения оптической плотности изображения Устройство для измерения оптической плотности изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх