Лесопосадочная машина

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп740179

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.73 (21) 1945240/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл г

А 01 С 11/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.06.80 (53) УДК 631.332 (088.8) до делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Чернышев, И. В. Глазунов и В. И. Никитин

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (71) Заявитель (54) ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к машинам для посадки лесных культур на плошадях, предназначенных для облесения.

Известна лесопосадочная машина, состоящая из рамы, на которой укреплен посадочный аппарат в виде качающегося сошника с размещенным в нем высаживающим механизмом. Для заделки корневой системы растений машина снабжена прикатывающими катками с ребордой (1) и (2).

Известная лесопосадочная машина имеет низкую производительность и низкое качество заделки корневой системы высаживаемых растений, так как при наличии одйого посадочного аппарата шаг высадки растений составляет 1,5 — 2 м, а вертикальная посадочная щель неудовлетворительно заделывается наклонно установленными прикатывающими катками с цилиндрической ребордой.

Целью изобретения является повышение производительности лесопосадочной машины, Эта цель достигается тем, что предлагаемая машина снабжена дополнительным посадочным аппаратом, при этом аппараты установлены симметрично и наклонно отно2 сительно продольной оси машины и между ними размещен прикатывающий каток, реборда которого выполнена конической.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

Лесопосадочная машина содержит раму 1, на которой симметрично один отно- сительно другого. и наклонно относительно продольной оси машины установлены поса о дочные аппараты, включающие сошник 2, храповое колесо 3 со стопорной собачкой 4 и захватно-высаживающий механизм 5.

Стопорная собачка 4 и обратное плечо захватно-высаживающего механизма 5 постоянно прижаты к храповому колесу 3 пружинами 6 и 7. Для заделки корневой системы растений между высаживающими аппаратами установлен прикатывающий каток 8, реборда 9 которого выполнена конической формы. Привод посадочных аппаратов осуществляется посредством гидроцилиндров 10.

Лесопосадочная машина работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата посадочные аппараты гидроцилиндрами 9

j попеременно заглубляются в почву путем поворота их на угол 90 . В крайнем верхнем положении посадочного аппарата сажальщик подает растение в захват высаживающего механизма 5. Заглубляясь в почву, сошник 2 надрезает ее и за счет своего наклонного расположения приподнимает почвенный пласт. При этом, обратное плечо захватно-высаживающего механизма 5 скользит по поверхности храпового колеса 3, а растение удерживается в сошнике 2. В крайнем нижнем положении обратное плечо захватно-высаживающего механизма 5 под действием пружины 7 входит в паз храпового колеса 3, подавая при этом растение из сошника 2 в посадочную щель. Прикатывающий каток 8 конической ребордой плотно прижимает почвенный пласт, надежно заделывая корневую систему растения. Наличие двух симметрично установленных и наклонно расположенных посадочных аппаратов, работающих попеременно, позволяет вдвое увеличить производительность машины и обеспечить необходимый шаг посадки растений.

740179

Формула изобретения

1. Лесопосадочная машина, содержащая раму, посадочный аппарат в виде качающегося сошника с размещенным в нем высаживающим механизмом и прикатывающий каток с ребордой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, машина снабжена дополнительным посадочным аппаратом, при этом аппараты установлены симметрично и наклонно относительно 6 продольной оси машины и между ними размещен прикатывающий каток.

2. Лесопосадочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что реборда прикатывающего катка выполнена конической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3145671, кл. 173-1, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 286377, кл. А 01 С 11/02, 1970.

740179

Редактор Н. Коган

Заказ 3063/!

Составитель В. Никитин

Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх