Динамический корректор

 

Союз Советскнк

Социапнстическик

Республик

ОП ИСДНИЕ 74265О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

Ф"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Доп ол и и тел ьн ое к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 12.04.78 (21) 2602137/25-28 (53)M. Кл.

F 16 F 15/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) У,Д,К 621-576..5 (088.8) Ю. В. Барабанов, Н. Ф. Бобылев, Г. Ф. Мельников и Е. М. Набока (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ КОРРЕКТОР

Изобретение относится к области защитной амортизации от динамических воздействий и может быть использовано в любой области техники.

Известны динамические корректоры, содержа5 щие рычаг и массу, установленную на рычаге (1) .

Однако в указанных устройствах масса жест- ко крепится на рычаге, что не позволяет эффективно гасить колебания объекта при раэго- то не.

Наиболее близким по технической сутцности и достигаемому результату к предлагаемому является динамический корректор, содержашцй двуплечий рычаг, один конец которого имеет шарнир для крепления к колеблющемуся объекту, а средняя точка рычага шарнирно соединена с основанием и массу, установленную на другом конце рычага (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что плечи рычага выполнены взаимно перпендикулярными в плоскости колебаний объекта, а масса установлена с возможностью перемещения вдоль вертикального плеча.

На чертеже изображена конструкция динамического корректора.

Динамический корректор содержит двуплечий рычаг 1 с взаимно перпендикулярными плечами, один конец которого имеет шарнир 2 для крепления к колеблющемуся объекту 3. Средняя точка рычага имеет шарнир 4 для соединения с основанием 5 и массу 6, установленную на вертикальном плече рычага 1 с воэможностью перемещения вдоль него.

Динамический корректор работает следующим образом. При разгоне увеличивается амплитуда и частота колебаний объекта 3 и утловых коле,баний рычага 1, связанного с ним и с подвижной массой 6, установленной на вертикальном плече. При этом на массу корректора действует центробежная сила,: направленная против сил тяжести массы 6, которая приводит к перемещению массы вдоль вертикального плеча вверх

Составитель В. Добролюбов

Техред А.Щепанская

Корректор 10. Макаренко

Подписное

Редактор Н. Воликова

Заказ 3436/33 Тираж 1095

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

3 от шарнира 4 и увеличению момента инерции

Следовательно, увеличивается приведенная масса объекта и снижается частота собственных колебаний. Частота собственных колебаний снижаетса в тот момент, когда частота возбуждения увели чивается, что приводит к сокращению времени прохождения через резонансную зону и снижению амплитуды колебаний объекта.

Формула изобретения

Динамический корректор, содержащий дву. плечий рычаг, один конец которого имеет шарнир для крепления к колеблющемуся объекту, 742650 4 а средняя точка рычага шарнирно соединена с основанием и массу, установленную на другом концерычага,отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, плечи рычага выполнены взаимно перпендикулярными в плоскости колебаний объекта, а масса установлена с возможностью перемещения вдоль вертикального плеча.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 577332, кл. F 16 F 15/02, 1977, 2. Авторское свидетельство СССР Р 355409, кл, F 16 F 15/02, 1969 (прототип).

Динамический корректор Динамический корректор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх