Устройство для сортировки денежных билетов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

1" 742992

Ф у (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.78 (21) 2571244/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. (з 07 D 7/00

Гасударственный комитет (53) УДК 683.181 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80 па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Алябьев и О. Н. Кандауров

Калининградское производственное объединение торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ДЕНЕЖНЫХ БИЛЕТОВ

Изобретение относится к банковской технике и может быть использовано в системах автоматической обработки бумажных денег.

Отбраковка пришедших в негодность денежных билетов является одной из самых трудоемких банковских операций.

Известно устройство для отбраковки изношенных денежных билетов, содержащее транспортер для перемещения денежных билетов, электротехнические датчики толщины, датчики флуоресценции, длины, сравнения светового потока и профилей краев образца и эталона, пьезоэлектрические датчики шероховатости поверхности, регистрирующие и логические блоки, механизмы управления и разделения билетов (1).

Однако это устройство имеет недостаточно высокую надежность вследствие сложного изготовления и наладки, в частности, оптико-технических и электромеханических движущихся механизмов, а также недостаточно высокое быстродействие и высокую стоимость устройства.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для сортировки денежных билетов, содержащее смонтированные последовательно магазин денежных билетов, механизм для поштучного отделения денежных билетов от стопы, транспортирующий барабан с расположенными на ободе соплами, внутри которого установлена вакуумная камера, имеющая щелевые отверстия, электродвигатель, кинематически связанный с транспортирующим барабаном. механизм разделения сдвоенных денежных билетов, подающие ролики, электромеханические датчики толщины, сканирующие фотоэлектрические и оптико-ме10 ханические датчики флуоресценции, длины, сравнения светового потока и профилей краев образца и эталона сравнения изображений на исследуемом денежном билете и эталона, пьезоэлектрические датчики шероховатости, причем выходы датчиков под15

1ыючены к соответствующим регистрирующим и логическим схемам, управляющим механизмами перемещения денежных билетов (2) . оа Однако это устройство сложно в изготовлении, в наладке и имеет недостаточно высокую надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

742992! о

Это достигается тем, что в устройство для сортировки денежных билетов введены установленные последовательно с подающими роликами ме;-.низм для сгибания денежных билетов,,ыполн. нн и и виде пластин с переменнои криш<:,: . i и формообразую- s щих роликов, регулп.:.емый упругий элемент, вьшолненпыи!, ви i" нластинчатой пружины со скользягцим . .омутом, и выводные ролики.

11а чертеже представлено предлагаемое устройство, обший вид.

Устройсгво для сортировки денежных билетов содержит магазин 1 денежных билетов, механизм 2 для отделения денежного билета от стопы, транспортирующий барабан 3 с вакуумной камерой 4, механизм 5 для разделения сдвоенных денежных билетов, пары подаюших, формообразующих и выводных роликов 6, 7 и 8. механизм 9 для сгибания денежного билета и упругий элемент 10, смонтированные в корпусе 11.

Магазин 1 денежных билетов выполнен в и де емкости прямоугольной формы и имеет подвижное подпружиненное IHo !

2. Магазин смонтирован по транспортируюшим барабаном 3. В верхней «асти магаз. на 1 укреплен механизм 2 для поштучного отделения денежных билетов от стопы, уложенной в магазин l, и подачи их к транспортирующему барабану 3. Механизм 2 имеет каретки, совершающие возвратно-поступательное движение.

Над магазином 1 смонтирован на гори- зи зонтальной оси 13 вращающийся транспортирующий барабан 3, имеюший на поверхности обода сопла 14. Сопла размещены та. ким образом, чтобы расстояние между ними по длине обода было больше длины денежного билета. Ширина обода барабана равна ширине денежного билета. Внутри транспортирующего барабана 3 на корпусе

11 устройства смонтирована неподвижная вакуумная камера 4, выполненная в виде объемного сектора, нижняя поверхность которого концентрична ободу транспортирующего барабана 3 и имеет щелевые отверстия 15, совпадающие при вращении барабана с соплами 14. В нижней части барабана 3 на корпусе 11 укреплен механизм 5 для разделения сдвоенных денежных билетов, включающий микровыключатель 16, рычажную систему 17 и заслонку 18.

3а зоной действия вакуумной камеры 4 размещен меканизм 9 для сгибания денежного билета в плоскости, перпендикулярной направлению его подачи и выполненной в виде двух пластин, изогнутых с переменной кривизной по направлению движения денежного билета и установленных с зазором, достаточным для прохождения одного денежного билета. Пластины имеют прорези, через которые подающие ролики 6 контактируют ют.

На выходе приспособления 9 размещена пара формообразующих роликов 7, один из которых имеет желобчатую поверхность, а другой — выпуклую.

На расстоянии, равном примерно 2/3 длины денежного билета, от формообразующих роликов 7 размещен упругий элемент 10, выполненный в виде пластинчатой пружины с перемещающимся вдоль нее скользящим хо муто м 19.

Выводные ролики 8 размещены за упругим элементом 10 таким образом, чтобы денежный билет был захвачен ими прежде, чем он полностью выйдет из формообразующих роликов 7.

Оси пар роликов 6, 7 и 8 параллельны оси барабана 3.

Привод устройства для отбраковки изношенных денежных билетов осуществляе-. ся от электродвигателя посредством плоскозубчатой ременной передачи 20.

Устройство работает следующим образом.

В магазин 1 вручную закладывают стопу проверяемых денежных билетов так, чтобы верхний билет постоянно находился в контакте с кареткой механизма 2 для отделения денежных билетов от стопы. Каретка механизма 2 для отделения билетов от стопы снимает со стопы верхний билет, одновременно удерживая на месте следующий билет, и подает его в зону действия вакуумной камеры 4.

При вращении транспортирующего барабана 3 сопла 14 совпадают со щелевыми отверстиями 15 вакуумной камеры 4 и денежный билет, поданный кареткой механизма 2 для отделения билетов от стопы, присасывается к ободу барабана и транспортируется последним к механизму 9 для сгибания денежного билета. Сдвоенные билеты отсортировываются посредством механизма

5 для разделения сдвоенных денежных билетов. При подаче на барабан 3 слипшихся денежных билетов микровыключатель 16, отрегулированный на пропуск только одного билета, через рычажную систему 17 подает сигнал на управляемую электромагнитом заслонку 18, которая снимает с барабана слипшиеся билеты.

При дальнейшем вращении барабана 3 денежный билет выходит из зоны действия вакуумной камеры 4 и поступает в зазор между пластинами приспособления 9 для сгибания денежного билета и захватывается через отверстия в пластинах подающими роликами 6.

На выходе из пластин денежный билет приобретает желобообразную форму в поперечном сечении и захватывается роликом 6, который поддерживает приданную билету форму и подает его к упругому элементу 10.

Билет передней кромкой упирается в упругий элемент 10. Неизношенные денежные билеты, будучи согнуты, обладают достаточной для преодоления сопротивления упругого элемента жесткостью. Они отклоняют его и выводятся парой выводных роликов 8 в

742992 бункер для сбора годных к обращению денежных билетов. Ветхие денежные билеты, даже будучи согнуты, не могут преодолеть сопротивление упругого элемента 10 и под действием сжимающего усилия сминаются и попадают в бункер для сбора негодных к обращению денежных билетов, установленный перед упругим элементом 10. Упругость элемента 10 регулируют на величину, определяемую жесткостью денежных билетов, годных к дальнейшему обращению.

Регулируют упругий элемент 10 посредством перемещающегося вдоль него зажимного устройства 19. Увеличивая или уменьшая плечо упругого элемента 10, уменьшают или увеЛичивают его жесткость, тем самым обеспечивая качество сортировки денежных билетов.

Устройство просто по конструкции. В нем отсутствуют дорогостоящие оптические и электронные системы.

Предлагаемое устройство может быть использовано самостоятельно для сортировки денежных билетов по степени их изношенности и как один из узлов машины для всестороннего контроля денежных билетов.

Формула изобретения

Устройство для сортировки денежных билетов, содержащее смонтированные последовательно магазин денежных билетов, механизм для поштучного отделения денежных билетов от стопы, транспортирующий барабан с расположенными на ободе соплами, внутри которого установлена вакуумная камера, имеющая щелевые отверстия, электродвигатель, кинематически связанный с транспортирующим барабаном, механизм разделения сдвоенных денежных билетов и подающие ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, в него введены установленные последовательно с подающими роликами

1s механизм для сгибания денежных билетов, выполненный в виде пластин с переменной ° кривизной и формообразующих роликов, регулируемый упругий элемент, выполненный в виде пластинчатой пружины со скользящим хомутом и выводные ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

6. Патент Великобритании № 1430099, кл. G 07 D 7/00, 1976.

2. Патент Франции № 2179270, 2s кл. G 07 D 7/00, 1973 (прототип).

742992

Составитель H. Андриевский

1зсдактор С. Суркова 1 схред К. 11!Уфрич Корректор M. 1Цароши

Заказ 3469 43 Тираж 64! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Г!атент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки денежных билетов Устройство для сортировки денежных билетов Устройство для сортировки денежных билетов Устройство для сортировки денежных билетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам определения состояния банкнот для их разделения

Изобретение относится к устройству и способу для идентификации перегиба бумажных денег. Технический результат заключается в повышении надежности распознавания бумажных денег. В способе и устройстве для распознавания перегиба бумажных денег используют лазерный источник, прямоугольную решетку, матричный фотоэлектрический датчик, отображающую линзовую группу и модуль обработки сигналов, причем лазерный источник используется для испускания лазерного света; прямоугольная решетка располагается выше лазерного источника и используется для модуляции на поверхности бумажных денег лазерного света в полосы, которые изменяются от ярких до темных в соответствии с определенными правилами; матричный фотоэлектрический датчик используется для получения изображений. При этом переводят регистрацию того, действительно ли имеется перегиб на бумажных деньгах, в регистрацию того, имеется ли искривление характерных изображений полос решетки для проектируемой решетки, и, тем самым, эффективно избегается влияние на распознавание перегиба бумажных денег явления искажения цвета, которое возникает из-за изменения уровня яркости получаемых изображений бумажных денег при различных температурах, и также улучшается скорость распознавания перегиба бумажных денег. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх