Устройство для автоматического распознавания речевых команд

 

° В Т пете тки-те л н ч . в н а я Ллиетв @ .л

ОП ИСАНИЕ"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

" 74ЗО16

Ф у" ф

1 Ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1886773/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 10 L 1/02

Государственный комитет

- Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 534.78 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Н. Карпов и Г. Н. Бордовский

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ

РЕЧЕВЫХ КОМАНД

Изобретение относится к приборостроению.

Известны автоматы распознавания звуков речи, принимаемых одним микрофоном, содержащие анализаторы признаков и от.считывающие сравнивающие устройства (1).

Однако эти автоматы не обеспечивают надежного распознавания звуков, произносимых в условиях акустических шумов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является распознающее устройство, содержащее устройство для автоматического распознавания речевых команд, произносимых в условиях акустических помех, содержащее блок микрофонов, блок микрофонных усилителей, блок измерителей параметров колебаний, блок управляемых логических элементов, блок памяти и блок принятия решений, соединенные последовательно, и блоки обнаружения изменений параметров колебаний и формирования импульсов опроса, соединенные так, что входы блока обнаружения изменений параметров колебаний присоединены к выходам блока измерителей параметров колебаний, а блок формирования импульсов опроса включен между выходом блока обнаружения изменений параметров колебаний и управляющими входами блока управляемых логических элементов (2). В этом устройстве блок микрофонов выполнен на двух микрофонах, из которых один направ5 лен на рот говорящего. а другой прикреплен к шее говорящего.

Недостатком известного устройства является ненадежность распознавания звуков, различающихся по длительности и по степени назализации.

1О Цель изобретения — повышение надежности распознавания.

Цель достигается тем, что блок микрофонов выполнен на трех направленных микрофонах, из которых первый направлен к

15 ноздрям, второй — ко рту и третий — к шее говорящего, а блок формирования импульсов опроса выполнен на генераторе парных импульсов.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства. рр Блок микрофонов 1 содержит три направленных микрофона. Блок микрофонных усилителей 2 соединяет блок микрофонов с блоком 3 измерения параметров колебаний 3. Выходы блока измерения параметров

743016

»» телей, блок измерителей параметров колебаний, блок угравляемых логических элементов, блок памяти и блок принятия решений, соединенные последовательно, и блоки обнаружения изменений параметров колебаний и формирования импульсов опроса, соединенные так, что входы блока обнаружения изменений параметров колебаний при соединены к выходам блока измерителей параметров колебаний, а блок формирования импульсов опроса включен между выходом

1о блока обнаружения изменений параметров колебаний и управляющими входами блока управляемых логических элементов, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности распознавания, блок микрофонов выполнен на трех направленных микрофоll5 нах, из которых первыи направлен к ноздрям, второй — ко рту и третий — к шее говорящего, а блок формирования импульсов выполнен на генераторе парных импульсов.

Формула изобретения

Устройство для автоматического распознавания речевых команд, произносимых в условиях акустических помех, содержащее блок микрофонов, блок микрофонных усилим

Составитель В.Махонин

Редактор Т. Иванова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 3472/43 Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 колебаний через блок логических элементов 4 и блок памяти 5 связаны с блоком принятия решений 6 и кроме того через блок обнаружения изменений параметров колебаний 7 и блок формирования импульсов опроса 8 — с цепями управления блока логических элементов.

Речевые акустические колебания распределяются по микрофонам в соответствии с артикуляцией, что позволяет определять параметры этих колебаний непосредственно и без ошибок, вызываемых шумами при косвенных оценках, дополнительное повышение надежности получается за счет парных опросов признаков, интервал между которыми статистически согласован длительностями звуков русской речи.

Предлагаемое устройство может найти применение для речевого управления без создания акустической защиты от помех.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сапожков М. А. Речевой сигнал в кибернетике и связи. М., Связьиздат, 1963, с. 317.

2. Авторское свидетельство СССР № 534782, кл. G 10 1 1/04, 1972 (и рототи п ) .

Устройство для автоматического распознавания речевых команд Устройство для автоматического распознавания речевых команд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе связи и предназначено для выполнения кодирования с линейным предсказанием, возбуждаемого кодом переменной скорости

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к анализу речи в неблагоприятных условиях окружения

Изобретение относится к оценке шума, в частности к оценке шума в сигналах, используемых для распознавания образов

Изобретение относится к распознаванию и передаче речи, в частности к способам и устройствам для определения правдоподобия состояния речи на основании сигнала альтернативного датчика и сигнала микрофона, основанного на принципе воздушной проводимости

Изобретение относится к речевой информатике и может быть использовано при распознавании речи

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к обработке потоков битов аудиоданных с метаданными. Технический результат заключается в обеспечении приема потоков битов. Технический результат достигается за счет анализа метаданных, чтобы определять то, действительно ли упомянутые метаданные представляют собой или включают в себя метаданные профиля, указывающие целевой профиль, причем метаданные профиля пригодны для выполнения по меньшей мере одного из управления громкостью, нормализации громкости или управления динамическим диапазоном аудиоданных в соответствии с целевым профилем, и при этом целевой профиль определяет целевую громкость и/или по меньшей мере одну целевую характеристику динамического диапазона, подвергнутой рендерингу версии аудиоданных для воспроизведения устройством воспроизведения аудио из группы устройств воспроизведения аудио. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх