Алмазное кольцевое сверло

 

(i i) 7457() 1

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Запвлено 07.10.77 (2) )2530126/29 33 с присоединением заявки ре— (23) П риоритетОпубликовано 07.07.80. Бюллетень,% 25 (5! )М. Кл.

В 28 D 1/14

Госудврстввнный комнтет оо делам изобретений н открытой (53) УДК 679 и .055. (088.8) Дата опубликования описания 07 07,80 (72) Авторы изобретения

А. А. Цесарский, А. В. Балыков и В. A. Войнов (7I) Заявитель (54) АЛМАЗНОЕ КОЛЬЦЕВОЕ СВЕРЛО

Изобретение относится к области механической обработки твердых хрупких материалов, а именно к инструментам для сверления отверстий.

Известно алмазное кольцевое сверло, включающее трубчатый корпус с алмаэоносным слоем на его торцовой поверх----- ы.

Недостатком указанного сверла является низкая размерная стойкость, вызван-

1О ная отсутствием механизма компенсации износа алмазоносного слоя.

Наиболее близким к изобретению является алмазное кольцевое сверло, со15 держащее трубчатый корпус и закрепленные на нем посредством упругого элемента режущие элементы с алмазоносным слоем (2).

Укаэанное сверло обеспечивает возможность регулировки размеров отверстий при перехоце от обработки одной партии цеталей к другой, оцнако оно не позволяет обеспечить тонкое регулирование диаметров отверстий в пределах партии точных деталей оцного типоразмера.

Целью изобретения является повышение размерной стойкости инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что алмазное кольцевое сверло, содержащее трубчатый корпус и закрепленные на нем посредством упругого элемента режущие элементы с алмазоносным слоем, снабжено упругим разрезным кольцом с кулачками, контактирующими с режущими элементами, на цилиндрической поверхности корпуса и в упругом элементе вь - полнены сквозные окна для размещения режущих элементов, упругий элемент выполнен в виде разрезной втулки, смонтированной на наружной поверхности корпуса, а упругое разрезное кольцо с кулачками— на внутренней поверхности корпуса.

Такое выполнение сверла обеспечивает поворот режущих элементов относительно корпуса и тем самым обеспечивает «омпенсацию износа инструмента при переходе от обработки одной детали к другой.

3 7457

На фиг. 1 изображено сверло цля обработки отверстий; на фиг. 2 — разрез

А-Ана фиг. 1; на фнг. 3 - caeno ives o6работки наружной цилиндрической поверх, ности, поперечное сечение..

Алмазное кольцевое сверло (фиг. 1) содержит трубчатый корпус 1 схвостовиком

2 цля закрепления инструмента в шпинделе станка. На торцовой поверхности корпуса 1 закреплен кольцевой алмазоносный слой 3, имеющий наружный циаметр

Д и внутренний — О . В корпусе 1 инструмента выполнены окна 4 (фин. 1, 2), расположенные по окружностй на некото" ром расстоянии от торца инструмента.

На корпусе 1 установлена и закреплена разрезная упругая втулка 5 с окнами 6, которые совпадают с окнами 4 корпуса

1. На втулке 5 напрессованы алмазонос=" ньиве режущие элементы 7, имеющие кап- . левицное поперечное сечение, Утолщенйая часть режущего элемента 7 расположена в окне 6. B полости корпуса инструмента" смонтировано с возможностью поворо та относительно корпуса упругое разрез- 25 ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ное кольцо 8. Для этого в корпусе выйФФбны проточки. По окружности кольцо снабжено кулачками 9, контактирующими с боковой поверхностью режущих элементов 7. Количество кулачков 9 и режущих элементов одинаково.

1. Алмазное кольцевое сверло, соцержащее трубчатый корпус и закрепленные на нем посрецством упругого элемента режущие элемеиты с алмазоносным слоем, отличающееся тем,что,с целью повышения размерной стойкости, оно снабжено упругим разрезным кольцом с кулачками, контактирующими с режущими элементами, а на цилинцрической поверхности корпуса и в упругом элементе выполнены сквозные окна для размещения режущих элементов.

2. Сверло по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упругий элемент представлен в виде разрезной втулки.

3. Сверло по п. 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обработки внутренней цилиндрической поверхности, упругая втулка смонтирована на наружной поверхности корпуса, а упругое разрезное копьцо с кулачками на внутренней поверх-. ности корпуса.

4. Сверло по п.2, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обработки наружной цилиндрической поверхности, упругая разрезная втулка смонтирована на внутренней поверхности корпуса, Обработка отверстий инструментом прс изводится следующим образом. Инстру"мент закреплен в шпинцеле, например, . сверлильногостанка, ему сообщают вра-;, """щательное и поступательное движение.

При врезании сверла основную работу резания выполняет торцовая поверхность алмазоносного слоя 3, образовывая от40 верстие циаметром Q . По мере врезания в работу вступают режущие элементы 7, произвоця калибрование отверстия цо диаметра 9 к:. В процессе работы происходит износ как алмазоносного слоя 3, так и режущих элементов 7. В процессе обработки партии цеталей одного типоразмера при приближении циаметра обрабатываемого отверстия к предельному производят регулирование сверла путем

50 поворота кольца 8 относительно корпуса

1, при этом кулачки 9 отжимают режущие элементы 7 от оси сверла, восстанавли.вая диаметр Dh (см. фиг. 2).

Йрецлагаемый инструмент может быть

55 использован цля обработки наружной цилиндрической поверхности (фиг. 3)eB этом случае втулку 5 с режущими- элементами 7 закрепляются в полости корпуOl 4 са 1 инструмента в проточку, гце ранее было установлено кольцо 8, а подвижное кольцо 8 монтируют на наружной стороне корпуса. Воэможность перестановки местами втулки 5 и кольца 8 обеспечива-ется за счет того, что они выполнены разрезными и упругими.

Собранный таким образом инструмент . вырезает цилиндр .диаметром Н, калибруя его режущими элементами цо циаметpaDq . Регулировку этого диаметра производят также, как и в первом случае, путем поворота кольца 8 относительно корпуса. При этом режущие элементы 7 кулачками 9 поворачивают к оси сверла.

Таким образом, инструмент позволяет производить" сверление отверстий на большую глубину с достаточно высокой точностью, а также вырезать детали цилинцрической формы. При этом повышается размерная стойкость сверл за счет компенсации их износа.

S 745701 6 а упругое разрезное кольцо с кулачками— 1, Авторское свидетельство СССР на наружной поверхности корпуса. % 414120, кл. Е 23 З 1/4, 1972.

Источники информации, 2. Авторское свидетельство СССР принятые во внимание при экспертизе

М 437621, кл. В 2В 2 1/14, 1972.

Я-A

Х

3

Iud. 2

Составитель В. Холопов

Редактор И. Квачадзе Техред А.Кепанская Корректор. A. Гриценко

Заказ 3867/12 Тираж 635 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета .СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 46

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 . 1

Алмазное кольцевое сверло Алмазное кольцевое сверло Алмазное кольцевое сверло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительству, а именно к образованию каналов малого поперечного сечения преимущественно в бетоне или камне или очистке внутренней поверхности канала обрабатываемого трубчатого элемента от твердых отложений

Изобретение относится к сверлам для образования отверстий в строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области строительства гражданских сооружений, машиностроения, судостроения, авиастроения, автотракторной промышленности, геологии и к другим областям народного хозяйства, может быть использовано для обработки бетонов, железобетонов, кирпичей, композиционных полимерных материалов, углепластиков, борпластиков, стеклопластиков, природных камней, сотовых панелей, асбоцементов и других неметаллических материалов, а также в качестве зачистного инструмента, например, в трубопроводах для удаления накипи или биологических отложений в различных емкостях

Изобретение относится к ударным дрелям для сверления отверстий в бетоне, строительном растворе и керамической плитке

Сверло // 2283224
Изобретение относится к сверлу, в котором режущий элемент изготовлен из цементированного карбида

Изобретение относится к области режущего инструмента для обработки бетона или камня
Наверх