Газоразрядная индикаторная панель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическйх

Республик (и1746616 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11. 75 (21) 2190987/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки HP

G 06 К 11/18

Н 01 J 17/48

1осударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 0707.80. Бюллетень Но 25

Дата опубликования описания 070780 (53) УДХ 621. . 387. 34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Гасан и A. Я. Скоз (71) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ IIAHEJIb. Изобретение относится к областй газоразрядных индикаторных панелей, предназначенных для отображения знакографической инФормации s системах информационной техники.

Известна гаэораэрядная панель, со.держащая ортогональwe электроды, Формирующие матричное поле ячеек, катод сброса и вспомогательные ячей- ц ки, подготавливающие зажигание разряда в индикаторных элементах t1) .- В указанной конструкции между рабочими пазами вводятся дополнительные пазы. в которые вставляются вспомогательные1 аноды и катоды.

Недостатком данной конструкции является большое число вспомогательных электродов и неравномерная подготов= . ка для всех пазов.

Известна также гаэоразрядная индика рная панель, содержащая диэлектрические пластины с системой анодов индикации и катодов, формирующих строки и столбцы индикаторных ячеек, 2а катод сброса, аноды сканирования, а также вспомогательные ячейки с электродами (2), В панели такой конструкции вспомогательный постоянно горящий разряд йаходится в крайних нерабочих лазах нижней пластины перед катодом сброса.

Вследствие такого расположения вспомагательного разряда диффузия заряженных частиц в рабочие пазы затруднена, что зйачительно ухудшает подготовку.

Кроме того, для разных пазсв путь, проходимый диффундирующими частицами, различный, поэтому и величина подготовки неодинаковая. К недостаткам конструкции относится наличие дополнительных электродов (вспомогательных анодов и катодов) и дополнитель ного источника постоянного тока.

Целью изобретения является упрощение устройства путем сокращения числа вспомогательных электродов,при снижении потребляемой мощностй.

Это достигается тем, что вспомогательные ячейки размещены в конце каждой строки индикаторных ячеек, ка- тод вспомогательной ячейки гальванически связай с катодом сброса,,а в дне нижней диэлектрической пластины выполнен паз, связывающий ВспоМогательную ячейку со сбросовой ячейкой.

Вспомогательные ячейки в данном техническом решении, осуществляющие

746616,псЩготовку сбросовых ячеек в каждом .пазу, сами подготовлены сканирующим разрядом. Это позволяет использовать вспомогательный разряд как звено подготовки, замыкающее цикл сканирования разряда, т. е. все газоразрядные промежутки, обеспечивающие сканирова-ние, подготовлены,горением предйдущего разряда.

На фиг. 1 схематично представлена конструкция панели, на фиг. 2 - эпюры напряжений, подаваемых на электроды в процессе работы, на фиг. 3 электрическая схема прибора.

Прибор содержит нижнюю диэлектрическую пластину 1 с пазами 2, в которую уложены аноды сканирования 3. На нижнюю пластину наложена система ка- тодов 4, которая прижата диэлектрической решеткой 5. На диэлектрической решетке параллельно анодам сканирования расположены аноды индикации

6. 3а последним катодом катодной системы расположен вспомогательный катод

7, имеющий отверстия связи.. Участки анодов сканирования, расположенные под вспомогательным катодом, покрыты диэлектриком 8. Последний столбец отверстий в матрице 9, в которых горит вспомогательный разряд, закрыт . непрозрачной пластиной 10, экранирующей от наблюдателя излучения вспомогательйого разряда. В начале каждой строки размещен катод сброса 11.

Размеры отверстий вспомогательных катодов выбираются такими, чтобы разряд проникал через отверстия вспомогательного катода и горел на его нижней стороне. Каксимальный размер отверстия d = 2 „,где Р„- толщина области катодного паденйя.

Это необходимо для непосредственного введения в паз заряженных частиц и фотонов.

Распространяясь по пазу, заряженные частицы и фотоны достигают нулевь1х ячеек, чем резко снижают их напряжение зажигания.""

Для устранения паразитных зажиганий между вспомогательным разрядом и анодом сканирования последйие покрываются слоем диэлектрика. Для обеспечения большого потока заряженных частиц и фотонов вспомогательный ка тод может иметь выступы, увеличивающие площадь горения разряда. Более эффективную передачу потока фотонов можно обеспечить покрытием стенок паза зеркальным слоем, Работает прибор следующим образом.

При подаче управляющих напряжений в каждом пазу между анодом сканирования 3 и катодом сброса 11 зажйгается разряд, который по окончании импульса сброса переносится на груйпы и распространяется вдоль паза 2. ИмI пульс сброса, который приходит на сбросовый 11 и вспомогательный 7 ка тоды, первый раз выбирается длительностью,достаточной для надежного зажигания разряда во всех пазах (эпюра "а"). При этом разряд во вспомогательных ячейках не воз- никает, так как в момент включения. не подаются импульсы на айоды индикаЦии 6. После перемещения разряда rio пазу до последйего катода (эпюра. "б") подается на электроды 7 и 11 импульс сброса нормальной длительности (эпюр "в"), а также импульс на аноды ин- дикации. Разряд зажигается в каждой вспомогательной ячейке и подготавли- ".

1S вает сбросовые ячейки за счет действия излучения, вследствие чего про-. исходит зажигание сбросовых ячеек: при нормальной длительности импульса.

Затем происходит повторный цикл щ сканирования разряда (эпюры "г"-"д".)

Таким образом в каждом пазу нулевой катод подготовлен горящим в конце паза вспомогательным разря- дом, при этом требуется ввестИ только один дополнительный электрод. - вспомогательный катод.

Предложенная конструкция вспомогательного узла обеспечивает эффективную подготовку каждого канала сканирования, не требует дополнительного источника и упрощает конструкцию всего прибора.

Как показали испытания, напряжение зажигания сбросовых ячеек снижается на 40-50 В, что значительно снижает потребляемую прибором мощность, т. е, позволяет повысить его экономичность.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, 40 содержащая диэлектрические пластины с системой анодов индикации и.катодов, формирующих строки и столбцы индикаторных ячеек, катод сброса, аноды сканирования, а также вспомогательные ячейки с электродами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения устройства путем сокращения числа вспомогательных электродов при снижении потребляемой мощности,: вспомогательные ячейки размещены в конце каждой строки индикаторных ячеeic„ катод вспомогательной ячейки гаЛьванически связан с катодом сброса, a в дне нижней диэлектрической: пластины выполнен паз, связывающий . вспомогательную ячейку со сбросовой ячейкой.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент: CU>A Р 3626245, д) кл. 313-220, опублик. 14.09.71.

2. Патент Франции Р 2047781, кл. G 06 F 13/00. опублик. 23.04.74 (прототип).

Газоразрядная индикаторная панель Газоразрядная индикаторная панель Газоразрядная индикаторная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах
Наверх