Счетно-индикаторный прибор

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о > 741346 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 170775 (21) 2159263/24-25 (5!)М. Кя.

Н О1 Л 17/48 с присоедимемйем заявки М

Государственный коинтет

СССР ло дв. Вам МЗобрйтвннй н открытнй (23)приоритет

Опубликовамо 15д б8(). Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 1506ЗО (53) УДКб21. 387. 32 (088. 81 (72) Авторы изобретения

В.Г.Самородов, А.Б.Покрывайло и И.Н.Соколова (71) Заявитель (54) СЧЕТНО-ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР

Изобретение предназначено для счета и отображения дискретной информации в системах, информационноиэмерительной техники.

Известен счетно-индикаторный прибор (11, содержащий систему электродов переноса разряда в виде полосковых катодов, объединенных в несколько групп, включающую и нулевой катод,10 проволочный анод счета, расположенный в пазу нижней стеклянной пластины и проходящий вдоль всех катодов.

В катодах имеются отверстия малого диаметра. На катоды наложена диэлект-15 рическая пластина с индикаторными отверстиями так, что каждое отверстие катода соосно с отверстием в диэлектрической пластине; сверху на диэлект-рическую пластину накладывается прово2() лочный анод индикации так, что он проходит через все индикаторные отверстия в диэлектрической пластине, и его диаметр значительно меньше диаметра индикаторного отверстия. 25

В данном приборе счет импульсов происходит по системе счета, включающей катоды переноса разряда и анод счета; отображение информации — по системе индикации, включающей обратные ЗО стороны катодов, индикаторные отверстия и анод индикации.

Недостатками прибора являются большая ааразитная подсветка индикаторных ячеек счетными разрядами, что отвлекает внимание оператора и приводит к его быстрому утомпенню, и большое время сброса разряда аа нулевой катод, что уменьшает рабочую частоту прибора.

Известен также счетно-индикаторный прибор (2), содержащий аноды, катоды, диэлектрическую решетку с ячейками индикации .и счетЬ и вспомогательными ячейками, соединенными каналами связи, вспомогательные анод н катод.

В данном приборе счет н индикация происходят по одним и тем же ячейкам и обеспечиваются с помощью каналов связи, по которым осуществляется диффузия заряженных частиц. наличие вспомогательных ячеек увеличивает рабочую частоту прибора эа счет подготовки зажигания разряда на нулевом катоде. Однако для этой конструкции остается характерным невысокий контраст иэ-за счетных разрядов, горящих в тех же ячейках, что н индикаторные разряди.

741346

)1елью изобретения является повышение контраста иэображения.

Для этого устройство, содержащее аноды, катоды, диэлектрическую решетку с ячейками индикации и счета, вспомогательные ячейки, coåäèíåííûå между собой каналами связи, вспомогательные анод и катод, имеет ячейки поджига, закрытые непрозрачным электродом, а ячейки счета расположены под ячейками поджига и смещены относительно ячеек индикации.

Конструкция предлагаемого прибора показана на чертеже. Прибор содержит анод 1 счета, катоды 2, счетный канал 3, отверстия 4 малого диаметра, ячейки 5 поджига, электрод 6 поджи-- 15 га, каналы 7, диэлектрическую пластину 8, ячейки 9 индикации, вспомогательный катод 10, вспомогательные ячейки 11, ьсломогательный анод 12, слой диэлектрика 13, аноды 14 индика- з() ции, нижнюю 15 и верхнюю 16 стеклянные пластины, Прибор работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения на анод 1 счета разряд зажигается между анодом счета и любым из катодов, Все катоды объединены в несколько групп и соединены с многоустойчиной схемой управления, При подаче счетных имлульсон на схему управления разряд благодаря поочередному ЗО изменению потенциала на катодах и подготовке зарядами из соседнего промежутка перемещается от катода к катоду по счетному каналу 3, Через отверстия 4 в катодах происходит диф- З5 фузия заряженных частиц метастабильных атомов и фотонов из счетного промежутка н ячейки 5 поджига. Эти заряженные частицы уменьшают напряжение зажигания промежутка поджига. @

При подаче высокого напряжения на электрод 6 поджига зажигается разряд только в тай ячейке поджига, в которую н данный момент времени проникают заряженные частицы иэ

45 счетного промежутка.

Поскольку отверстия поджига полностью перекрыв аютс я непро зоачным электродом поджига, то оператор не О наблюдает не толька паразитного свечения счетных разрядов, но и самого разряда поджига. Через каналы 7 в диэлектрической пластине 8 заряды из ячейки поджига проникают к первой ячейке индикации 9 и снижают его напряжение зажигания. После зажигания разряда н этом индикаторном отверстии заряженные частицы проникают в следующее индикаторное отверстие и способствуют его зажиганию. Эти све b0 тящиеся ячейки оператор наблюдает.

Таким образом, благодаря такому эстафетному зажиганию удается представить оператору информацию.качественно, без паразитнсй подсветки, 65

После того как разряд в счетном промежутке достиг последнего катода, подается импульс на вспомогательный катод 10. Разряд между вспомогательным катодом и счетным анодом зажигается быстро, поскольку этот лромежу.ок ;,о.;готанлинается постоянно горящим разрядом Во вспомогательной ячей.е .1„ Этот разряд оператор не видит, так .<нк разряд закрыт непрозрачным вспомогательным анодом 12. Сверху на вспомогательный анод (для изоляции от анодов индикации и электрода поджига) нанесен слой диэлектрика 13.

Горящий разряд между счетным анодом и вспомогательным катодом обеспечивает зарядовую подготовку нулевого катода, н результате чего время залаз,щявания зажигания разряда на него резко уменьшается, что повышает рабочую частоту прибора.

Глубина канала н диэлектрической пластине должна бить больше толщины области катодного падения потенциала.

Если, например, сделать глубину канала меньше, то из-за высокой налоавленности заряженных частиц в области катодного падения и малой боковой диффузии подготовка индикаторных ячеек разрядом поджига осуществляться не будет.

Ширину канала целесообразно делать равной, либо меньше диаметра ячеек.

Если эту ширину сделать больше, то в какал может попасть зазор между катодами и тогда счетный разряд будет проникать в индикаторные ячейки, что приведет к появлению паразитной подсветки.

Расстояние между индикаторными ячейками должно соответствовать шагу дискретности k (см. чертеж) и зависит от требуемой точности представляемой информации.

Расстояние между ячейками индикации и ячейкой поджига определяется порядковым номером ячейки индикации, Так, индикаторная ячейка ближайшая к ячейке поджига имеет номер 1,более удаленная — номер 2 и т.д.

Удаление Н ближайшей индикаторной ячейки от ячейки поджига (см,чертеж) должно roñòàâëÿòü не более (1/20 +

+фй + 1) + (tt — 1) k (мм), где D — диаметр ячейки индикации;

d — ди аме тр яче и к и лодж и га;

k — шаг дискретности;

N — порядковый номер индикаторной ячейки, считая от ячейки поджига.

Один миллиметр в формуле выбран из результатов экспериментальных исследований и определяется временем подготовки индикаторной ячейки, Таким образом, н предлагаемом приборе полностью устраняется паразитная подсветка.

Использование изобретения позволит создать новую группу приборов

741346 б фФ (Р((4

Составитель A.Ожередов

Редактор М. Батанова Техред Н. Ва урка б к à Корре кт ор H. Гри гору к

Заказ 3212/ 50 Тираж 84.4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва(Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 шкальных дискретных индикаторов с разделенными системами счета и индикации, которые существенно облегчат работу операторов, исключив мелькание счетных разрядов.

Формула изобретения

Счетно-индикаторный прибор, содержаший аноды, катоды, диэлектрическую решетку с ячейками индикации и счета и вспомогательными ячейками, соединенными между собой каналами связи, вЖомогательные анод и катод, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения контраста изображения, в диэлектрической решетке имеются ячейки поджига, закрытые непрозрачным электродом, а ячейки сче. та расположены под ячейками поджига и смешены относительно ячеек индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. W. Т.Harmon. Dot matrix display

features inherent scanning. ability. Electronics, ч.43(В 5, 1970

2. Патент Франции Ф 2047781, кл. Н 01 J 61/00,.опублик, 1970.

Счетно-индикаторный прибор Счетно-индикаторный прибор Счетно-индикаторный прибор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано, в частности, при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока, предназначенных для отображения знаковой, графической и образной информации

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения универсальной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации
Наверх