Тампон

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (11)750040

ИЗОЫ ЕтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф у ф

„л

° Ф (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.77 (21) 2560117/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. 1хл. "

Е 21 B 33)12

Государственный комитет (53) У ДК 622.245..7 (088.8) Опубликовано 29.07.80. Бюллетень X 27

Дата опубликования описания 28.07.80 на делам нзооретений н открытий (72) Автор изобретения

В. А. Парфиянович

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ТАМПОН

Изобретение относится к устройствам для изоляции опробуемых интервалов горных пород в буровых скважинах.

Известно устройство, включающее уплотнитель с трубчатым корпусом, хвостовик и колонну труб (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что для изменения длины опробуемого интервала необходимо каждый раз извлекать его из скважины, наращивать хвостовик и опускать в скважину.

Известен также испытатель пластов, спускаемый в скважину, включающий полый корпус,на котором установлены эластичные кольца, переходник, связанный с колонной труб, и опорный хвостовик (2).

Однако он также не обеспечивает возможности установки на различной глубине без извлечения из скважины и проведения наращивания.

Целью изобретения является обеспечение возможности перестановки тампона по длине опробуемого интервала без извлечения его из скважины.

Это достигается тем, что опорный хвостовик выполнен с уступами и подвижно размещен внутри корпуса, который снабжен фиксатором и подпружиненными упорами для взаимодейтсвия с уступами хвостовика, причем фиксатор выполнен в виде срезного шплинта, жестко связывающего корпуc и хвостовик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тампон; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Тампон содержит полый корпус 1, на котором установлены эластичные кольца 2 и распределительные шайбы 3, подвижно установленный на корпусе диск 4 и гайку 5.

10 В нижней части корпуса 1 на осях смонтированы упоры 6, объединенные кольцевой пружиной 7 и связанные шплинтом, пропущенным через отверстия 8 с корпусом, а диск

4 посредством патрубка 9 соединен переходником 10 с колоннои труб.

В корпусе 1 смонтирован опорный хвостовик 11, снабженный уступами 12, отверстием !3 под шплинт, водопроводягцими каналами 14, башмаком 15 и гайкой 16.

С помощью срезного шплинта 17, про2о пущенного через отверстия 8 и 13, хвостовик 11 фиксируется в корпусе 1.

Тампон работает следующим образом.

Собранный тампон с зафиксированным в крайнем верхнем положении хвостовиком, 750040 опускают в скважину до упора башмака 15 в забой, затем осевым усилием, передаваемым через колонну труб 18, срезают шплинт

17 и поднимают уплотнитель до попадания концов упоров 6 в проточку первого нижнего уступа, 12 хвостовика (при этом удержание хвостовика на забое скважины обеспечивается его весом, а также свободной посадкой хвостовика в трубчатом корпусе уп лотнителя).

Осевым усилием, создаваемым весом ко- 1о донны труб 18, а при необходимости также с помощью механизма подачи вращателя бурового станка сжимают эластичные кольца 3 до их упора в стенки скважины, затем в изолированный интервал горных пород производят опытное нагнетание, после чего

15 разгружают эластичные кольца, поднимают уплотнитель до попадания упоров во второй уступ хвостовика, сжимают и снова выполняют нагнетание.

Использование предложенного тампона в обеспечивает по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения существенное уменьшение затрат труда и времени на опытно-фильтрационное опробывание горных пород за счет сокращения дополнительных спусков и подъемов тампона в скважинах.

Формула изобретения

1. Тампон, включающий полый корпус, на котором установлены эластичные кольца, переходник, связанный с колонной труб, и опорный хвостовик, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности перестановки тампона по длине опробуемого интервала без извлечения его из скважины, опорный хвостовик выполнен с уступами и подвижно размещен внутри корпуса, который снабжен фиксатором и подпружиненными упорами для взаимодействия с уступами хвостовика.

2. Тампон по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде срезного шплинта, жестко связывающего корпус с хвостовиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пакеры и технологические схемы их установок. ВНИИОЭНГ, 1969, с. 47.

2.Испытатели пластов с опорой на забой.

М., «Недра», 1976, с. 31.

750040

Составитель A. Соловьев

1 с.iзкт(>1) 1. Ла IIIã oH<1 Техред К. Шуфрич Корректор В. СHHHlih:.н

Заказ 458:1."21 Тираж 626 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тампон Тампон Тампон 

 

Похожие патенты:

Пакер // 739215

Пакер // 735746

Якорь // 729332

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Пакер // 2101461

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности,а именно к устройствам для извлечения пакера

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глубинному оборудованию, например, для раздельной эксплуатации пластов, предотвращения фонтанирования, изоляционных работ, гидроразрыва пластов

Пакер // 2105862
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для защиты эксплуатационной колонны нагнетательных и поглощающих скважин от высокого давления и воздействия закачиваемой жидкости
Наверх