Кабельный наконечник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социатткстическкн

Респубттик

< 750632 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.?8 (21) 2568671/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

H 01 К 11/10

Государственный комитет (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 23.07.80. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.80 до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобрРтення

М Б. Зевин, В. А. Книгель и С. Н, Старостин

Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института

«ВНИИПроектэлектромонтаж» (71) Заявитель (54) КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Изобретение относится к области электромонтажных работ и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами.

Известны наконечники (1), предназначенные для оконцевания алюминиевых жил путем опрессовки.

Известны также наконечники, предназ-. наченные для оконцевания алюминиевых жил методом сварки (2).

Тот или другой способ оконцевания проводов и кабелей выбирается, исходя из конкретных требований и условий электромонтажного производства. Существующие конструкции наконечников делают невозможной из взаимозаменяемость при различных способах оконцевания.

Общими признаками для обоих типов наконечников является наличие хвостовика в виде трубки и зажимной части, оканчивающейся.ушком или штифтом. В то же время каждый тип наконечника имеет свои конструктивные особенности, обусловленные способом оконцевания проводов и кабелей.

В наконечниках, предназначенных для оконцевания сваркой, хвостовнк выполнен2 открытым с обоих концов, чем достигается, свободный доступ к торцу жилы, сварное соединение которой с концом хвостовика и зажимной частью обеспечивает качественное оконцевание, а также герметизацию жил

5 кабелей с маслопропитанной изоляцией. Применить этот наконечник для оконцевания опрессовкой нельзя, так как в случае оконцевания кабелей с маслопропитанной изоляцией не будет обеспечена герметизация и через открытый торец хвостовнка будет про10 исходить утечка масла.

В наконечниках, предназначенных для оконцевания опрессовкой, герметизация жил кабелей с маслопропитанной изоляцией обеспечивается за счет конструкции, в которой зажимная часть выполнена сплошной. Но применить этот тип наконечника для оконцевания сваркой невозможно, так как закрыт доступ к торцу жилы, вставленной в хвостовик. щ Отсутствие единого типа наконечника, пригодного для использования его при оконцевании жил проводов и кабелей обоими способами, т. е. сваркой и опрессовкой, является серьезным недостатком, так как:

750632

I Требуется организация выпуска различных типов наконечников, технология изготовления которых различна, а следовательно различно и применяемое для их изготовления оборудование.

2. Требуется организация хранения в монтажных организациях различных типов наконечников, а следовательно и дополнительные площади для их хранения.

3. Снижается оперативность работ, так как отсутствие нужного типа наконечников приводит к задержкам монтажа оббрудования.

За прототип заявленного технического решения выбирается конструкция наконечника (3), в котором хвостовик выполнен в виде стакана, а контактная часть имеет отверстие для подсоединения провода, при- м чем этот наконечник предназначен для окоццевания алюминиевых жил проводов и кабелей опрессовкой.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей применения наконечников путем использования их ю при оконцеваиии жил проводов как сваркой, так и опрессовкой.

Указанная цель достигается тем, что в кабельном наконечнике, содержащем выполненный в виде стакана хвостовик и кон- zs тактную часть с отверстием для подсоединения провода в дне стакана, выполнено обращенное к контактной части глухое отверстие, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, причем глубина упомянутого отверстия составляет 0,7 — 0,9 тол3О щины зажимной части, а его диаметр составляет 0,7 — 1 от внутренного диаметра стакана.

Размеры глухого отверстия выбраны экспериментально, исходя из соблюдения следующих требований:

1. Обеспечение достаточной прочности остающейся перемычки, необходимой для надежной герметизации жилы при выполнении оконцевания опрессовкой.

2. Обеспечения выполнения качествен- 46 ного оконцевания способом сварки, при ко.тором сварное соединение образуется за счет расплавления в общей сварочной ванне торца жилы, хвостовика и зажимной части в районе глухого отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного наконечника; на фиг. 2 и 3 показаны варианты оконцевания жил опрессовкой и сваркой (соответственно).

Наконечник состоит из хвостовика 1 (см, фиг. 1) и контактной части 2 с отвер- se стием 3. Глухое отверстие 4 выполнено в дне хвостовика.

Контактная часть наконечника и его хвостовик могут быть выполнены из материалов с одинаковыми или различнымИ свойствами, например хвостовик из мяг-

И кого алюминия, а контактная часть из алю.

4 миниевого сплава повышенной твердости.

Такое выполнение наконечника сохраняет все необходимые свойства для использования его при оконцевании жил как сваркой, так и опрессовкой.

Предлагаемый наконечник может быть изготовлен путем сварки заготовок хвостовика и контактной части известными способами, например рельефной или трением.

На фиг. 2 показан наконечник, закрепленным на жиле 5 опрессовкой. В этом случае соединение жилы с наконечником образуется за счет вдавливания 6, выполняемого специальным инструментом, а перемычка 7 в эажимной части наконечника обеспечивает надежную герметизацию оконцевания.

На фиг. Ь показан такой же наконечник, закрепленный на жиле сваркой. Сварное соединение 8, выполняемое известными способами сварки, например полуавтоматической или ручной аргонодуговой сваркой, соединяет воедино жилу, контактную часть и хвостовик наконечника и обеспечивает одновременно герметизацию оконцевания. При этом перемычка 7 не препятствует выполнению соединения, а в известной мере улучшает его качество, препятствуя непосредственному воздействию сварочной дуги на жилу и обеспечивая расплавление последней за счет тепла сварочной ванны.

Использование изобретения позволяет получить значительный экономический эффект за счет сокращения трудозатрат при организации массового изготовления наконечников универсальной конструкции по единой технологии с использованием высокопроизводительного оборудования; уменьшения материалоемкости наконечников при более рациональном использовании металла в контактной части и хвостовике; сокращение нормативных запасов наконечников на складах монтажных органиэаций.

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий выполненный в виде стакана хвостовик и контактную часть с отверстием для подсоеди-. нения провода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, в дне стакана выполнено глухое отверстие, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, причем глубина упомянутого отверстия сопоставляет 0,7 — 0,9 толщины дна стакана, à erd диаметр составляет 0,7 — 1 внутреннего диаметра стакана.

Источники информации, прИнятые во внимание при экспертизе

1. Кабельный наконечник по ГОСТ 9581-68.

2. Кабельный наконечник по ГОСТ 7367-77.

3. Патент Японии № 45-30385, кл. Н 01 R 15/00, 1970 (прототип).

Т50632

Ьг.

Составитель Т. Назарова

Редактор П. Горькова Техред К.Шуфрнч Корректор М. Демчнк

Заказ 4665 42 Тираж О44 Подписное

UH ИИПИ Государетвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Кабельный наконечник Кабельный наконечник Кабельный наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в испытательной технике для силовой заделки концов кабелей, грузонесущая оплетка которых выполнена из сверхпрочных высокомодульных (СВМ) нитей, работающих на растяжение

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к концевым муфтам, предназначенным для присоединения кабельных линий высокого напряжения к воздушным линиям электропередачи с помощью стандартного аппаратного зажима

Изобретение относится к кабельным оконечным устройствам и может найти применение в забойных геофизических и навигационных комплексах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным оконечным устройствам для кабелей, находящихся в жидкой среде, и может быть использовано в конструкциях погружных электродвигателей

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано в скважинных приборах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции концевой заделки плоского кабеля из проводов с двойными экранами в электросоединители

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи
Наверх