Кабельный наконечник

 

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами. Сущность изобретения: кабельный наконечник содержит выполненный в виде стакана хвостовик и контактную часть с отверстием для подсоединения наконечника к выводу электрооборудования. Хвостовик и контактная часть выполнены как единое целое из алюминиевого кремниево-магниевого сплава, причем хвостовик имеет сквозное отверстие, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, а в месте перехода хвостовика к контактной части отверстие имеет по крайней мере одну ступеньку, высота которой составляет не менее половины толщины контактной части. Изобретение позволяет обеспечить надежные контакты соединений "жилопровод-наконечник" и "наконечник - вывод электрооборудования" с одновременным упрощением технологии изготовления и снижения его стоимости. 2 ил.

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами.

Известны кабельные наконечники (ГОСТ 9581-80), содержащие хвостовик в виде трубки и зажимную часть, оканчивающуюся ушком.

Эти наконечники предназначены для оконцевания проводов и кабелей опрессовкой.

Однако такой метод оконцевания проводов и кабелей в данной конструкции не позволяет обеспечить стабильное их соединение, а соединение "наконечник - вывод электрооборудования" требует применения средств стабилизации электрического сопротивления, например цветной крепеж, тарельчатые пружины или защитные металлопокрытия Известен кабельный наконечник, который выбран в качестве прототипа.

Известный наконечник содержит выполненный в виде стакана хвостовик и контактную часть с отверстием для подсоединения наконечника к выводу электрооборудования.

Одним из основных недостатков известного наконечника является сложная технология его изготовления, требующая сварки заготовок хвостовика и контактной части.

Другим недостатком известной конструкции является наличие в зажимной части перемычки, которая не позволяет обеспечить качественное оконцевание сваркой.

Задача предлагаемого технического решения направлена на создание кабельного наконечника, позволяющего обеспечить надежные контакты соединений "жилопровод наконечник" и "наконечник вывод электрооборудования" за счет применения алюминиевого кремниево-магниевого сплава с одновременным упрощением технологии изготовления и снижения его стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в кабельном наконечнике, содержащем выполненный в виде стакана хвостовик и контактную часть с отверстием для подсоединения наконечника к выводу электрооборудования, хвостовик и контактная часть выполнены как единое целое из алюминиевого кремниево-магниевого сплава, причем хвостовик имеет сквозное отверстие, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, а в месте перехода хвостовика к контактной части отверстие имеет по крайней мере одну ступеньку, высота которой составляет не менее половины толщины контактной части.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются хвостовик и контактная часть, выполненные как единое целое из алюминиевого кремниево-магниевого сплава, сквозное отверстие, выполненное в хвостовике, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, отверстие имеет в месте перехода хвостовика к контактной части по крайней мере одну ступеньку, высота которой составляет не менее половины толщины контактной части.

В отличие от прототипа, в котором отдельные детали наконечника - хвостовик и контактная часть соединены между собой с помощью сварки, предлагаемая конструкция кабельного наконечника выполнена в виде единой целой детали из алюминиевого кремниево-магниевого сплава методом штамповки, что значительно упрощает технологию изготовления наконечника и снижает его стоимость.

Выполнение сквозного отверстия в хвостовике со ступенькой в месте его перехода к контактной части создает надежное цельное металлическое соединение "жилопровод наконечник" надежность которого повышается также и за счет применения сварки, вместо опрессовки, как это имеет место в известных наконечниках.

Кроме того, именно применение алюминиевого кремниево-магниевого сплава позволяет повысить надежность соединения "наконечник вывод электрооборудования" с медными выводами, исключив необходимость применения средств стабилизации электрического сопротивления.

На фиг. 1 представлен кабельный наконечник, общий вид; на фиг. 2,а - общий вид наконечника, в разрезе; на фиг. 2,б вариант установки жилы перед сваркой; на фиг.2,в вариант оконцевания жилы сваркой.

Кабельный наконечник (фиг. 1, 2) содержит выполненный в виде стакана хвостовик 1 и контактную часть 2 с отверстием 3 для подсоединения наконечника к выводу электрооборудования. Хвостовик 1 и контактная часть 2 выполнены как единое целое. В хвостовике 1 имеется сквозное отверстие 4 ось которого совпадает с продольной осью хвостовика (фиг. 2). В месте перехода хвостовика 1 к контактной части 2 отверстие 4 хвостовика 1 имеет ступеньку 5. Жила 6 (фиг. 2б,в) размещается в хвостовике 1 и закрепляется в наконечнике с помощью сварного соединения 7 (фиг. 2в).

Предлагаемая конструкция кабельного наконечника изготавливается из ленты алюминиевого кремниево-магниевого сплава повышенной твердости методом штамповки как единая целая деталь, это позволяет исключить трудоемкие операции соединения элементов наконечника методом сварки. Жила 6 помещается в хвостовик 1. При этом между контактной частью 2 и жилой 6 образуется зазор за счет выполненной ступеньки 5 в отверстии 4 хвостовика 1 Помещенную в хвостовик 1 жилу 6 приваривают к наконечнику, например, электродуговой сваркой. При этом происходит оплавление жилы 6, и оплавленный металл, растекаясь, проникает в хвостовик 1 и равномерно заполняет зазор, образуя надежное цельнометаллическое соединение "жилопровод наконечник".

Таким образом, данная конструкция кабельного наконечника позволяет обеспечить надежные контакты, упростить технологию изготовления и снизить его стоимость.

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий выполненный в виде стакана хвостовик и контактную часть с отверстием для подсоединения наконечника к выводу электрооборудования, отличающийся тем, что хвостовик и контактная часть выполнены как единое целое из алюминиевого кремниево-магниевого сплава, причем хвостовик имеет сквозное отверстие, ось которого совпадает с продольной осью хвостовика, а в месте перехода хвостовика к контактной части отверстие имеет по крайней мере одну ступеньку, высота которой составляет не менее половины толщины контактной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2002

(73) Патентообладатель:ООО "ЭНЕРГОИНЖИНИ-РИНГ" (RU)

Договор № 13386 зарегистрирован 05.11.2001

Извещение опубликовано: 20.02.2002        

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.08.2005

Извещение опубликовано: 20.07.2006        БИ: 20/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным оконечным устройствам, и найдет применение в геофизической аппаратуре и подводной технике для крепления и электрического подключения к грузонесущим кабелям скважинных приборов, подводных аппаратов и зондов

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках, предназначенных для получения сильных и сверхсильных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике связи и предназначено для концевой заделки, например , симметричных высокочастотных кабелей связи четверочной скрутки

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для присоединениячтокопроводящей жилы кабеля к воздушной линии электропередачи и в кабельных вводах в трансформаторы

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей
Наверх