Устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов

 

и») 75 I 352

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2724589/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (51) M. Кл, з

А 01D 33!02

Государственный комитет (53) УДК 631.358.459 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Автор изобретения

P. И. Ветошкин

Коми филиал АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БОТВЫ

ОТ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для отделения ботвы от корнеклубнеплодов, используемым в машинах для уборки корнеклубнеплодов и в стационарных установках для их очистки от примесей.

Известен ботвоудалитель картофелеуборочного комбайна, выполненный в виде пальцевого транспортера, под которым расположены лемех и решетка, огибающая выходной конец транспортера, а за пальцевым транспортером параллельно с ним расположен отбойный валик (1).

Однако этот ботвоудалитель имеет тот недостаток, что в нем возможны потери клубней вместе с удаляемой ботвой из-за большого зазора между отбойным валиком и лентой пальцевого транспортера.

Известно устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов, включающее последовательно размещенные транспортерпитатель и транспортер-ботвоудалитель, приемная часть рабочей ветви которого расположена наклонно к горизонтальной плоскости (2).

Транспортер-ботвоудалитель этого устройства выполнен в виде редкопруткового транспортера, а ботвоотрывающее устройство выполнено в виде транспортера из бесконечного полотна, примыкающего к редкопрутковому транспортеру.

Однако известное устройство не обеспечивает полного удаления примесей из вороха корнеклубнеплодов и способствует как потерям корнеклубнеплодов, так и их повреждениям.

Цель изобретения — повышение качества отделения ботвы от корнеклубнеплодов.

Это достигается тем, что устройство снабжено расположениымп друг над другом ботвоотрывающим решетчатым барабаном и скатным лотком, установленными между транспортером-пптателем и наклонной частью рабочей ветви транспортера-ботвоудалителя, который выполнен в виде бесконечного ленточного полотна, несущего на своей наружной поверхности скребки, закрепленные под углом к направлению движения полотна, на которых установлены ботвозахватывающие пальцы.

Кроме того, ботвоотрывающий барабан выполнен в виде двух дисков, между которымп жестко закреплены рабочие элементы, выполненные нз уголка.

На фиг. 1 изображены ботвоудалитель, вид сбоку; на фпг. 2 — часть ленты транспортера ботвоудалителя.

Устройство включает транспортер-питатель 1; соединяющий ботвоудалптель с под751352

3 капывающими органами. Позади и немного ниже е о приводного барабана 2 установлен оотьоотрывающий барабан 3, образованный совокупностью нескольких рабочих элементов 4, закрепленных равномерно по образующим в его торцовых дисках.

Рабочие элементы 4 выполнены из обращенного наружу углового проката, стороны которого имеют пилообразный обрез.

Под ботвоотрывающим барабаном размещен скатный лоток 5. Транспортер-ботвоудалптель б выполнен в виде ленточного транспортера, имеющего участок 7 подьема под ботвоотрывающим барабаном между оборотным барабаном 8 и поворотным барабаном 9. Прямолинейность бесконечной ленты на этом участке обеспечивается промежуточными роликоопорами 10. За поворотным барабаном — горизонтальный участок 11, заканчивающийся приводным бар аб а ном 12.

Один край бесконечной ленты 13 совпадает с краем очесывающего барабана. Другой край ее выступает за край очесывающего барабана на 20 — 40 см.

На бесконечной ленте 13 под углом 30—

50 к паправлешпо ее движения и с интервалом 40 — 70 см закреплены цепочки гребней 14, составленные из плоских пластинчатых элементов 15, имеющих пальцы 1б.

Элементы опираются на ленту плоскими пятамп и крепятся к ней осями, пропущенными через ленту и удерживаемыми в ней шляпками. На осп надеваются также резиновые пальцы и этп конструкции сверху стягиваются гайками. Элементы закреплены в шахматном порядке, сильно набегают друг на друга, плотно со скольжением прижаты друг к другу, На поворотном барабане пластинчатые элементы и пальцы расходятся веером. На этом участке зазоры между пальцами в 3 — 5 раз превышают зазор на горизонтальном участке, который здесь еще больше уменьшается за счет некоторого провисания ленты.

По выступающему краю бесконечной ленты закреплен бортик 17, также составленный пз отдельных пластинчатых элементов, набегающих друг на друга.

К бортику примыкают задние концы гребней. Начала гребней — на открытом краю бесконечной ленты.

За приводным барабаном 12 закреплен отбойный щит 18 ботвы, огибающий верхнюю заднюю четверть приводного барабана, но оставляющий свободным пространство позади выступающего края бесконечной ленты, Для предотвращения поперечного смещения бесконечной ленты со стороны открытого ее края установлены направляющие роликоопоры 19.

Работает устройство следующим образом.

Транспортер-питатель 1 подает подкопанный пласт на ботвоотрывающий барабан 3, рабочими элементами которого он разделяется на блоки и куски, проваливающиеся па скатный лоток 5. Ьотва и трава переносится на участок транспортера-ботвоудалптеля б перед поворотным барабаном 9. На этом участке ботва и трава пальцами транспортера ботвоудалителя снимается с ботвоотрывающего барабана и переносится на участок над поворотным барабаном.

Здесь раздвинутые пальцы 1б внедряются в ботву и переносят ее дальше на горизонтальный участок 11. На этом участке пальцы 16 вновь смыкаются, защемляют стебли ботвы и вовлекают ее в движение ленты 13.

Клубни же попадают под V-образные вырезы стержней медленно вращающегося очесывающего барабана, задерживаются ими и отрываются от стеблей. Оторванные клубни и почва выпадают на скатный лоток

5 и далее на участок 7 подъема.

Здесь по наклонным гребням 14 почва с клубнями скатывается к выступающему краю транспортера-ботвоудалителя, к бортику 17, в сторону ol потока ботвы. Таким образом, потоки ботвы и почвы с клубнями окажутся разделенными территориально.

Прижатый к бортику 17 поток почвы с клубнями выносится транспортером-ботвоудалителем б в следующий агрегат.

Отделенная от клубней ботва и трава выбрасывается на отбойный щит 18 и направляется им на землю.

Данное устройство при включении в состав комбайна позволит улучшить «ачество отделения ботвы, упростить его конструкцию и повысить производительность.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов, включающее последовательно размещенные транспортер-питатсль и транспортер-ботвоудалитель, приемная часть рабочей ветви которого расположена наклонно к горизонтальной плоскости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделения ботвы от корнеклубпеплодов, оно снабжено расположенными друг над другом ботвоотрывающим решетчатым барабаном и скатным лотком, установленными между транспортером-питателвм и наклонной частью рабочей ветви транспортера-ботвоудалителя, который выполнен в виде бесконечного ленточного полотна, несущего на своей наружной поверхности скребки, закрепленные под углом к направлению движения полотна, на которых установлены ботвозахватывающие пальцы, 2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что ботвоотрывающий барабан выполнен в виде двух дисков, между которыми

751352

Рс г.г р г.2

Со тавитель В. Протурнов о с:р д,,. Серикова

1 оирскторы: Р. Беркович и Л. Орлова

Рс кантор T. Пилипенко

Заказ 1214,9 Изд. ¹ 374 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государствсииого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2 жестко закреплены рабочие элементы, выполненные пз уголка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 321211, кл. А OID 17/00, 1969.

2. Петров Г. Д. Картофелеуборочные машины. М., 1972, с. 81.

Устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов Устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов Устройство для отделения ботвы от корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке
Наверх