Способ борьбы с горными ударами

 

пщ У52040

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бомв советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.78 (21) 2644506/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл, Е 21F 5/00 (53) УДК 622.861.32 (088.8) (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 45) Дата опубликования описания 30.07.80 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. H. Макаров и А. А. Филинков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела т р

3 т т (й4 (54) СПОСОБ БОРЪБЫ С ГОРНЪ|МИ УДАРАМИ

Государственный комитет (23) П (23) Приоритет

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с горными ударами на газоносных удароопасных угольных пластах.

Известен способ борьбы с внезапными выбросами угля и газа, включающий камуфлетно-сотрясательное взрывание, при котором шнуры для камуфлетного взрывания заполняют на всю длину инертным материалом (1).

Недостатком такого способа является то, что при этом не проводят предварительную разгрузку краевой части пласта разгрузочными скважинами.

Известен также способ борьбы с горными ударами, включающий бурение разгрузочных скважин в краевой части пласта в пределах защищенной зоны, бурение шпуров для камуфлетных зарядов и последующее камуфлетное взрывание (2).

Недостатком такого способа является опасность взрыва метана в разгрузочных скважинах при ведении работ на газоносных удароопасных угольных пластах.

Целью изобретения является предотвращение взрыва метана в разгрузочных скважинах на газоносных удароопасных угольных пластах.

Это достигается тем, что разгрузочные скважины предварительно перед камуфлетным взрыванием зарядов взрывчатых веществ в шнурах заполняют инертным материалом и изолируют их от шахтной атмосферы.

На фиг. 1 показан план участка, опасного по горным ударам, с пробуренными в краевой части пласта разгрузочными скважинами; на фиг. 2 — то же, с пробуренными дополнительно шпурами для ка10 муфлетных зарядов; на фиг. 3 — то же, с разгрузочными скважинами, заполненными инертным материалом и изолированными от шахтной атмосферы, и шнурами, подготовленными к камуфлетному взрыванпю.

I5 Способ осуществляют следующим образом.

Первоначально в краевой части массива участка, опасного по горным ударам, бурят разгрузочные скважины 1. В связи с тем, 20 что длина скважин значительная н последние не проветриваются свежим воздухом, на газовых пластах в них скапливается метан. В промежутках между скважинами бурят шнуры 2 для камуфлетного взрыва25 ния. Последние располагают на одном уровне со скважинами, выше илп ниже скважин.

Положения скважин и шпуров на практике могут отличаться от проектных положений

3 и 4. Отклонения скважин и шпуров явля30 ются следствием самого процесса враща752040 тельного бурения, ошибок при забуриваиии, влияния мягких прослойков и твердых включений. В результате отклонений расстояние от заряда взрывчатых веществ до стенок скважин может уменьшиться до 5 размеров, меньших допустимых, установленных «Едиными правилами безопасности при ведении взрывных работ». Тогда при прорыве газообразных продуктов взрыва и пламени возможны воспламенение или 10 взрыв метана. Для исключения условий взрыва метана перед взрыванием камуфлетных зарядов разгрузочные скважины наполняют инертным материалом 5, например газом или пеной. В качестве инертных 15 газов применяют азот или углекислый газ.

Для наполнения скважин воздушно-механической пеной используют водоструйные пеногенераторы комбинированного действия

ПГЕ-0,5 м или ПГВ-3 м, вырабатывающие 20

2 — 4,5% -ный водный раствор пенообразователя ПО-1, которые применяются в горной практике. Скважины изолируют от шахтной атмосферы герметизирующим устройством 6, который устанавливают в устье. 25

Использование новой операции — наполнение скважин инертным материалом— исключает возможность взрыва метана в разгрузочных скважинах. B результате может быть расширена область применения 30 способа на газоносные удароопасные пласты, что позволит снизить затраты иа противоудариые мероприятия и повысить их разгружающее действие па газоносных удароопасных пластах.

Формула изобретения

Способ борьбы с горными ударами, включающий бурение разгрузочных скважин в краевой части пласта в пределах защитной зоны, бурение шпуров для камуфлетных зарядов и последующее камуфлетное взрывание, отличающийся тем, что, с целью предотвращения взрыва метана в разгрузочных скважинах иа газоносных удароопасных угольных пластах, разгрузочные скважины предварительно перед камуфлетным взрыв ан нем зарядов взрывчатых веществ в шпурах заполняют инертным материалом и изолируют их от шахтной атмосферы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Миндели Э. О. Разрушение горных пород. М., «Недра», 1974, с. 425 — 429.

2. Макаров Ю. Н. и Фи;пшков А. А.

Приведение буроугольиых пластов в неудароопасное состояние. — «Безопасность труда в промышленности», 1978, № 5, с. 35 — 36 (прототип).

752040

Составитель А. Дудченко

Техред В. Серякова

Редактор 3. Ходакова

Корректор О. Гусева

Заказ 1457/10 Изд. № 394 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ борьбы с горными ударами Способ борьбы с горными ударами Способ борьбы с горными ударами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх