Устройство для тренировки микровыключателей

 

Союз Советских (»i752527

Сощивлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 375696 (22) Заявлено 19.07.78 (21) 2645919/24-07. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 05.08.80 (51) М К

Н 01 Н 11/04

Государственный комитет (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) по делам изобретений и втхрытнй

Е. И. Ботов, 10. С. Данильченко, М. В. Маслов и С. Г. Сон (72) Авторы изобретен и я

Специальное конструкторское бюро при Беловском заводе

«Кузбассрацио» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике, точнее к технике, используемой для тренировки комплектующих изделий электротехнической аппаратуры.

По основному авт. св. № 375696 известно устройство для тренировки микровыключателей, содержащее блок питания, блок сигнализации, выполненный, например, на сигнальных лампах, исполнительную схему., выполненную в виде делителя напряжения, соединенного через диоды с контактами соответствующих микровыключателей и с блоком сравнения, выполненным, например, на поляризованном реле с RC-цепью задержки на включение, который через диоды подключен к сопротивлениям в цепях сигнальных ламп (1).

Недостатком этого устройства, является то, что срабатывание исполнительного органа происходит как в случае сбоя контактов тренируемых микровыключателей, так и при перегорании сигнальной лампы, причем устройство не позволяет по внешним признакам установить причину срабатывания исполнительного органа. Это снижает качество и производительность тренировки микровыключателей.

Цель изобретения — повышение производительности тренировки за счет независимой индикации сбоев контактов тренируемых микровыключателей и перегораний сигнальных ламп устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для тренировки микровыключателей введены логическая схема «искажающее ИЛИ», блок фиксации сбоя контакта и блок фиксации герегорания сигнальной лампы, выполненные на релейных эле)о ментах, в выходные цепи которых включены сигнальные лампы, и другие делитель напряжения и блок сравнения, причем другой делитель напряжения соединен через диоды с клеммами для подключения контактов тренируемых микровыключателей и с другим блоком сравнения, который через диоды соединен с делителем напряжения, делители напряжения подключены параллельно цепям сигнальных ламп и резисторам, при этом выход первого блока сравнения подключен к одному входу логической схемы «исключающее ИЛИ», а выход другого блока сравнения подключен к другому входу этой логической схемы и к входу блока фиксации сбоя контакта, выход логической схемы «ис752527 ключзющее ИЛИ» соединен с входом блока фиксации перегорания сигнальной лампы.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство для тренировки микровыключателей 1 содержит блок 2 питания, сигнальные лампы 3, исполнительную схему, выпол- ненную в виде делителя напряжения на резисторах 4 и 5, соединенного через диоды 6 с контактами соответствующих микровыключателей 1 и с блоком 7 сравнения, который через диоды 8 подключен к резис- 10 торам 9 с цепях сигнальных ламп 3, делителя напряжения на резисторах 10 и 11, соединенного через диоды 12 с контактами соответствующих микровыключателей 1 и с дополнительным блоком 13 сравнения, который через диоды 14 подключен к делителям напряжения на резисторах 15 и 16, подсоединенным параллельно цепям сигнальных ламп 3 и резисторов 9, при этом выход блока 7 сравнения подключен к одному из входов логической схемы «исключающее

ИЛИ» 17, а выход дополнительного блока 13 сравнения подключен к другому входу логической схемы «исключающее ИЛИ 17 и к входу блока 18 фиксации сбоя контакта, вход логической схемы «исключающее ИЛИ»

17 подключен к входу сблока 19 фиксации перегорания сигнальной лампы, которые выполнены, например, на электромагнитных реле 20 и 21, в цепи контактов 22 и 23 которых включены сигнальные лампы 24 и 25.

Параметры резисторов 15 и 16 подбирают

Зо таким образом, чтобы они не оказывали существенного влияния на процесс тренировки микровыключателей. Потенциал в точке С делителя выбирается таким, чтобы во включенном состоянии он был несколько ниже потенциала в точке d. В качестве зю дополнительного блока 13 сравнения также можно использовать, например, поляризованное реле с RC-цепью задержки на включение.

Аналогичная схема используется для цепей размыкающих контактов этих же микровыключателей.

Устройство работает следующим образом.

В случае перегорания сигнальной лампыпы 3 блок 7 сравнения срабатывает и с его выхода на вход логической схемы «исключающее ИЛИ» 1? поступает потенциал, соответствующий, например, логической «1».

В это время с выхода дополнительного блока 13 сравнения на другой вход логической схемы элемента «исключающее ИЛИ» 17 поступает потенциал, соответствующий логическому «О», так как блок 13 сравнения не срабатывает, поскольку сбоя контакта не происходит, т. е. на выходе логической схемы «исключающее ИЛИ» 17 появляется потенциал, соответствующий логической «1», в результате чего срабатывает блок 19 сравнения и загорается лампа 25 «перегорание сигнальной лампы» (при этом может остановиться процесс испытания).

При сбое контакта микровыключателя 1 одновременно срабатывают блоки 7 и 13 сравнения, с их выходов на входы логической схемы «исключающее ИЛИ» 17 поступают потенциалы, соответствующие логической «1». Поэтому на выходе логической схемы «исключающее ИЛИ» 17 появляется потенциал, соответствующий логическому

«О» в результате чего срабатывание блока 19 фиксации перегорания сигнальной лампы не происходит, а Потенциал, соответствующий логической «1» с выхода дополнительного блока 13 сравнения вызывает срабатывание блока 18 фиксации сбоя контакта и загорание лампы 24 «сбой контакта» (при этом может остановиться процесс испытания).

Аналогично устройство работает для размыкающих контактов микровыключателей.

Устройство осуществляет тренировку микровыключателей, производя при этом независимую фиксацию сбоя контакта и перегорания сигнальной лампы, что позволяет уменьшить затраты времени на проведение такой тренировки и повысить ее качество.

Формула изобретения

Устройство для тренировки микровыключателей по авт. св. № 375696, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности тренировки за счет независимой индикации сбоев контактов тренируемых микровыключегелей и перегораний сигнальных ламп устройства, в него введены логическая схема «исключающее ИЛИ», блок фиксации сбоя контакта и блок фиксации перегорания сигнальной лампы, выполненные на релейных элементах, в выходные цепи которых включены сигнальные лампы, и другие делитель напряжения и блок сравнения, причем другой делитель напряжения соединен через диоды с клеммами для подключения контактов тренируемых микровыключателей и с другим блоком сравнения, который через диоды соединен с делителями напряжения, делители напряжения подключены параллельно цепям сигнальных ламп и резисторам, при этом выход первого блока сравнения подключен к одному входу логической схемы «исключающее ИЛИ». а выход другого блока сравнения подключен к другому входу этой логической схемы и к входу блока фиксации сбоя контакта, выход логической схемы «исключающее ИЛИ» соединен с входом блока фиксации перегорания сигнальной лампы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 375696, кл. Н 01 Н 11/04, 1969.

752527

Составитель А. Андреев

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Тираж 844 Подписное

Редактор Е. Дорошенко

Заказ 4755/12

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки микровыключателей Устройство для тренировки микровыключателей Устройство для тренировки микровыключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, при производстве магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления электрических контактов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам, и предназначено для отключения аварийных токов

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в авиационном приборостроении и машиностроении
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов)
Изобретение относится к области электротехники, преимущественно к композиционным материалам, служащим для изготовления электрических контактов низковольтной аппаратуры, а также к способу изготовления таких контактов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам создания магнитоуправляемых герметизированных контактов, и может быть использовано в промышленном производстве этих приборов
Наверх