Способ добычи газа

 

„„754046

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2153353/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 В 43/00

Гоаудлрственный камитет

СССР

Опубликовано 07.08.80. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.08.80 (53) УДК 629.279 (088.8) ло делам нэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Н. Бузинов, Г. С. Купин, П. А. Петров, С. Г. Плотницкий и В. Л. Соколов (7l) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ГАЗА

Предлагаемое изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи растворенного газа из водоносных пластов и бассейнов.

Известен способ добычи газа, включаюший извлечение растворенного в пластовой жидкости газа путем транспортировки его вместе с пластовой жидкостью на поверхность с последующим отделением газа от жидкости (1) .

Недостатком способа является его нерентабельность, связанная с транспортировкой большого количества пластовой жидкости, в том случае, если пластовой жидкостью является высокотемпературная вода.

Известен способ добычи газа, включающий создание гидродинамической сообшаемости между водоносным пластом, насыщенным газом и вышележащим газосодержащим пластом и транспортировку газа из вышележащего газосодержащего пласта (2)

Недостатком известного способа является медленное извлечение растворенного газа и неполный выход газа из растворенного состояния при наличии газосодержания в вышележащем пласте в растворенном в воде состоянии.

Целью изобретения является ускорение извлечения растворенного газа с одновременным обеспечением более полного выхода газа из растворенного состояния при наличии газосодержания в вышележащем пласте в растворенном в воде состоянии.

Достигается поставленная цель тем, что дополнительно транспортировку газа осу|цествляют непосредственно из нижележа|це>о го водоносного пласта, насыщенного газом, и перед транспортировкой в водоносных пластах, насышенных газом, и прилегающих к ним водоупорных пластах в области транспортировки газа создают зоны раздробленных пород. Причем гидродинамическую сооб|цаемость и зоны раздробленных пород созда ют путем взр ы во в.

На фиг. 1 изображена схема осуществления предлагаемого способа с применением мощных взрывов для связи зон раздробленаО ных пород; на фиг. 2 — схема осуществления предлагаемого способа с использованием для связи зон раздробленных пород наклонных скважин; на фиг. 3 — схема разработки участка залежи растворенного газа

754046

3 с закачкой в залежь охлажденной воды из вышележащего горизонта; на фиг. 4 — схема разработки участка залежи, вариант расположения эксплуатационных и нагнетательных скважин.

Схема добычи газа по предлагаемому способу включает газоводонасыщенный пласт 1, водоупорный пласт 2, залегающий непосредственно над пластом 1, зону 3 раздробленных пород, расположенную в пластах 2, проницаемый пласт 4, залегающий выше пласта 2, водоупорный пласт 5, залегающий непосредственно над пластом 4, зону 6 раздробленных пород, расположенную в пластах 4 и 5, соединительный канал 7, осуществляющий связь между зонами 3 и 6.

На фиг. I соединительный канал выполнен из гидродинамически связанных зон 8 дробления взрывов отдельных зарядов, установленных в зарядных скважинах 9, а на фиг. 2 соединительный канал выполнен из ряда наклонных скважин 10. Зоны 3 и 6 сообщены с поверхностью земли зарядно-эксплуатационными скважинами 11 и 12.

Схема разработки включает дополнительно нагнетательные скважины 13.

Добыча газа по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Зарядноэксплуатационную скважину 12 и зарядные скважины 9 бурят до проектной глубины, закладывают и них мощные заряды и взрывают. В результате этого взрыва образуется соединительный канал 7 и зона 6, после этого бурится зарядно-эксплуатационная скважина 11, в которую закладывают мощные заряды и взрывают. В результате этого взрыва образуется зона 3, которая соединяется с каналом 7 и вскрывает пласт l.

При производстве взрывных работ в зарядных скважинах применяется сплошная забойка, предотвращающая перетоки жидкости и газа по стволу зарядной скважины, а в за рядно-эксплуатационных скважинах желательно применить гидравлическую забойную, обеспечивающую сразу же после взрыва гидродинамическую связь забоя скважины с устьем.

В образованную взрывом в пласте 2 полость будет поступать вода, насыщенная природным газом. При этом в результате понижения давления будет происходить выделение газа в свободную фазу и скопление его в верхней части зоны 3, откуда по скважине 11 его транспортируют на поверхность.

Частично дегазированная пластовая вода будет подниматься по каналу 7. По мере ее подъема и снижения гидростатического давления будет происходить выделение растворенного газа, который будет собираться в верхней части зоны 6, откуда по скважине 12

его транспортируют на поверхность.

В предложенном способе более полной дегазации пластовой воды будет способствовать существенное снижение гидростатичес$

so

Формула изобретения

2s зо

3$

4S кого давления при подъеме жидкости в верхний пласт, охлаждение жидкости при расширении выделяющегося газа и охлаждение жидкости (что влечет за собой снижение растворимости газа в воде) при подъеме в более холодные вышезалегающие пласты.

Применение перепуска газонасыщения жидкости из пласта 1 в пласт 4 без предварительной сепарации в зоне 3 не будет обеспечиваться высокий выход растворенного газа из-за высокого давления, сохраняющегося в жидкости при входе в пласт 4.

В результате этого примерно половина пришедшего с водой газа будет рассеяна по пласту 4, либо в растворенном состоянии, либо в виде отдельных пузырьков, выделяющихся при дальнейшем снижении давления или остывании жидкости в пласте 4.

При соединении зон 3 и 6 с помощью наклонных скважин 10 (фиг. 2) наклонные скважины бурятся из ствола зарядно-эксплуатационной скважины 12 до проведения взрывных работ. После проведения взрывов, скважины 10, которые могут не обсаживаться эксплуатационными колоннами, осуществят необходимую гидродинамическую связь между зонами 3 и 6.

При разработке большого района (фиг.

3 и 4) предлагаемым способом целесообразно производить разгрузку пласта 4 с помощью нагнетательных скважин 13, которые с помощью установленного в них насосного оборудования должны перекачивать воду из пласта 4 в пласт I, создавая тем самым благоприятные условия для выделения растворенного газа в пласте.

В настоящее время открыто много пластов, насыщенных минерализованной водой, содержащей в растворенном состоянии метан. Эти пласты приурочены к довольно большим глубинам и зачастую, объединяясь, образуют обширные подземные бассейны с общей площадью до нескольких тысяч квадратных километров. Так как растворимость метана в воде возрастает с увеличением давления и температуры, то в глубокозалегающих водоносных горизонтах и бассейнах содержатся большие запасы газа, которые в настоящее время считаются неизвлекаемыми ми.

Предлагаемый способ позволит эффективно вести добычу газа из пластов насы/ щенных минерализованной водой с содержанием в растворенном состоянии метана.

I. Способ добычи газа, включающий создание гидродинамической сообщаемости между водоносным пластом насыщенным газом и вышележащим газосодержащим пластом и транспортировку газа з вышележащего газосодержащего пласта, отличаю754046

5 щийся тем, что, с целью ускорения извлечения растворенного газа с одновременным обеспечением более полного выхода газа из растворенного состояния при наличии газосодержания в вышележащем пласте в растворенном в воде состоянии, дополнительно транспортировку газа осуществляют непосредственно из нижележащего водоносного пласта, насыщенного газом, и перед транспортировкой в водоносных пластах, насыщенных газом и прилегающих к ним водоупорных пластах в области транспортиров6 ки газа, создают зоны раздробленных пород.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что гидродинамическую сообщаемость и зоны раздробленных пород создают путем взрывов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочная книга по добыче нефти.

М.,(Недрами,1974, с. 511 — 512.

2. Патент Японии № 327, кл. 9 В 3, опублик.197! (прототип).

754046

Составитель А. Звездина

Редактор В. Смирягина Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 4873/28 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ добычи газа Способ добычи газа Способ добычи газа Способ добычи газа Способ добычи газа 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 751970

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов
Наверх