Сигнализатор защиты мембранного компрессора

 

ОпислНИE 41О9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 02. 09. 77 (21) 2523789/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070880. Бюллетень Ио 29

Дата опубликования описания 07.08.80 (51)М. Кл.

04 В 45/04 г 04 В 49/1О

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.

658(088 8) (72) Авторы иэобретения

Л. Б. Петров, П. П. Шабанов и Я. М. Белицкий (71) Заявитель (5 4 ) СИГНАЛИЗАТОР ЗАЩИТЫ МЕМБРАННОГО КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается усовершенствования защиты мембранных компрессоров в случае разрушения

5 многослойных мембран.

Известен сигнализатор защиты мембранного компрессора с гидроприводом и . многослойной мембраной, содержащий корпус, снабженный выступом с каналом, и размещенное между ограничительным и распределительным дисками мембранного блока нажимное кольцо со сквозным каналом, сообщенным с межмембранной полостью и полостью корпуса (1) .

Недостаток указанного сигнализатора заключается в том, что регистрация разрушения мембран происходит лишь тогда, когда среда гидропривода полностью заполняет ме>кмембранную полость, канал нажимного кольца и полость корпуса сигнализатора защиты. За это время происходит дальнейшее т>азвитие аварии и, следователь25 но загрязнение сжимаемого газа.

Целью изобретения является создание сигнализатора защиты мембранного компрессора, позволяющего регистрировать разрушение мембран при минимальных протечках среды гидропривода, и тем самым предотвращение загрязнения сжимаемого газа.

Это достигается тем, что в корпус сигнализатора дополнительно устанавливается с возможностью вращения подпружиненный сердечник,.снабженный упором, служащим элементом регистрации разрушения мембран, а между торцом сердечника, расположенным со стороны канала корпуса, и последним расположена прокладка.

При этом сердечник и прокладка выполнены-из материалов с отличающимися коэффициентами сухого трения и трения ее смазкой, например металла и войлока.

Такое выполнение сигнализатора позволяет обнаружить повреждение мембран на начальной стадии разрушения и тем самым предотвращать загрязнение сжимаемого газа средой гидропривода.

На фиг. 1 изображена схема мембранного компрессора с гидроприводом и многослойной мембраной; на фиг.2сигнализатор защиты с размещенным между ограничительным и распределительным дисками мембранного блока на754109

Рис. 1 жимным кольцом, разрез; на фиг. 3разрез А-A фиг. 2. . Сигнализатор защиты мембранного компрессора содержит корпус 1, снабженный выступом 2 с каналом 3, и размещенное между ограничительным 4 и распределительным 5 дисками мембранного блока нажимное кольцо 6 со сквозным каналом 7, сообщенным с межмембранной полостью 8 и полостью корпуса 1. Сигнализатор содержит подпружиненный сердечник 9, установленный в корпусе 1 с воэможностью вращения, а между торцом сердечника 9, расположенным со стороны канала 3 корпуса 1, и последним расположена прокладка 10. Сигналиэатор снабжен упором 11, служащим элементом регистрации разрушения мембраны.

Пружина 12 прижимает торец сердечника 9 через прокладку 10 к корпусу 1 со стороны канала 3 корпуса.

Силы трения ыа поверхности контакта удерживают сердечник 9 от проворачивания. При этом сердечник 9 и прокладка 10 выполнены из материалов с отличающимися коэффициентами сухого трения и трения ее смазкой, например металла и войлока.

При попадании жидкости гидропривода в момент разрушения мембраны на контактирующие поверхности сигнализатора сила трения уменьшается, и сердечник с упором под действием пружины поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол. Положение упо ра позволяет регистрировать разрушение мембран на ранней стадии появления протечек.

После очистки от попавшей жидкости сигналиэатор готов к повторному использованию.

Благодаря тому, что в корпусе сигнализатора установлен с возможностью вращения подпружиненный сердечник, снабженный упором, служащим элементом регистрации разрушения мем5 бран, а между торцом сердечника, расположенным со стороны канала корпуса, и последним расположена прокладка, обеспечивается раннее обнаружение разрушения мембран и предотвращение загрязнения сжимаемого газа жидкостью гидропривода.

Формула изобретения

1. Сигнализатор защиты мембранного компрессора с гидроприводом и многослойными мембранами, содержащий корпус, снабженный выступом с каналом. и размещенное между ограничительным и распределительным дисками мембранного блока нажимное коль цо со сквозным каналом, сообщенным с межмембранной полостью и полостью корпуса о т л и ч а.ю шийся

20 тем, что, с целью раннего обнаружения разрушения мембран и предотвращения загрязнения сжимаемого газа, сигнализатор дополнительно содержит подпружиненный сердечник, установленный в корпусе с возможностью вращения, а между торцом сердечника, расположенным со стороны канала корпуса, и последним расположена прокладка.

2. Сигнализатор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что сердечник снабжен упором, служащим элементом регистрации разрушения мембран.

3. Сигнализатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сердечник и прокладка выполнены иэ материалов с отличающимися коэффициентами сухого трения и трения со смазкой, например

4Р металла и войлока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1226740, кл. 27 В 13, 1967.

Б Ф.

754109.

4 иг. 2

Фиг. 3

Составитель И. Алешина

Редактор Т. Загребельная Техред Н.Забурка корректор И. Иуска

Заказ 4953/48 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнализатор защиты мембранного компрессора Сигнализатор защиты мембранного компрессора Сигнализатор защиты мембранного компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх