Разгрузочное устройство

 

О и с АЙ"-Й-

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

Союз Саеетсния

Социаяистичесиик

Республик (ii) 720188

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву No. 386149 (22)Заявлено 31.07.78 (2l) 2653521/25 06 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 05.03.80. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10.03.80 (51) М. Кл.

Г 04 В 45/04

F 04 В 49/10

3Ьвударстеана6 квинтет

СССР нв амам нэнбуетеянй н етярытнй

1 (53) УДК 621.512..8(088.8) Ю, А. Юрин (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области ком прессоростроения, а именно к разгрузочным устройствам для мембранных компрессоров.

Известно разгрузочное устройство, содержащее корпус с входным и выходным S отверстиями и запорный орган с ограничителем хода, размещенный в поршне, установленном с возможностью перемещения в корпусе, на входном отверстии ко-. торого расположен обратный клапан, и l6 снабженном пружиной (1) .

Недостатком такого разгрузочного устройства является необходимость ручного регулирования положения ограничителя хода запорного органа и, следовательно, продолжительность времени выхода компрессора на рабочий режим, Известно также разгрузочное устрой20 ство, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями и эапорный орган с ограничителем хода, размещенный в поршне, установленном с воэможностью перемещения в корпусе, на входном отверстии которого расголожен обратйый клапан, и снабженном пружиной, при этом запорный орган поджат через втулку возвратной пружиной 21.

Недостатком этого разгрузочного устройства также является необходимость ручного регулирования положения ограничителя хода и сравнительно продолжительное время выхода компрессора на рабочий режим.

Ileab изобретения — обеспечение автоматического регулирования работы комп° рессора, позволяющее сократить время выхода его на рабочий режим.

Это достигается тем. что в полости втулки установлен дроссепь, а ее боковая поверхность имеет радиальные отверстия, перекрываемые ограничителем хода при перемещении втулки в сторону от поршня, а также тем, что выходное отверстие корпуса выполнено на его бокоВой поверхности.

7201 88

На чертеже изображено разгрузо-liGB устройство в разрезе, Разгрузочное устройство содерж;.т корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями и запорпый орган 4 с огра=ничителем 5 хода, размещенный в поршне

6, установленном с возможностью пере== мещения в корпусе 1, на входном отвер-стии 2 которого расположен обратный клапан 7, и снабженном пружиной 8 Ь порный орган 4 поджат через втулку 9 возвратной пружиной 10. Б полости вгул-: ки 9 установлен дроссель 11, а ее боко= вая поверхность 12 имеет радиальные от с верстия 1 3, перекрываемые ограничите=лем 5 хода при перемещении втулки 9 в сторону QT поршня 6. При этом выходное отверстие 3 корпуса 1 выполнено на его боковой поверхности.

Разгрузочпое устройство работает сле;— д чющим образом, Б режиме нагнетания компрессора под воздействием жидкости гидропривода от:крывается обратный клапан 7, и жидкость

?5 поступае через входное отверстие 2 в полость корпуса 1. При этом поршень 6 перемещается в сторону ограничителя 5 хода, а загор |ый орган 4 под воздейст=вием давления жидкости также перемещае.г",о ся и сжимает пружину 8, которая переме —.- щает втулку 9 в сторону от поршня 6, При переме.цепии втулки 9 жидкост -. из ее полости вь1тесняется через дроссель

11 и радиальнь:е отверстия 13, а избы: 1 g ток жидкости сбрасывается из прости корпуса 1 через выходное отверстие 3, расположенное на его боковой поверхнос== ти.

При песекрытии радиальных отверстий

: 3 перемещение втулки 9 замедляет,я, так как жидкость из ее полости пе усг= пает вытекать через дроссель 11. Пор-шень 6 с запорным органом 4 пеоеме = щается до упора. сжимая г ружип 8., 2 .ид=-:

Д5 кость из надпоршневогo пространства сбра== сывается через запорный орган 4 -од пс=ВЫШЕННЫМ ДаВЛЕНИЕМ, BC:lÅ ÄñòB rlÅ ЧЕ ГO компрессор работает с повышен дым дав= лением газа в линии нагнетания.

В режиме всасывания давление жидкости со сторопгя гидропривода падает, вследствие чего запорный орган 4 .под действиел1 пружины 8 возвращается в исходное положение, перемещая поршень 6.

Обратный клапан 7 закрывается, а втулка 9 под давлением пружины 1 0 перемещается в сторону поршня 6.

Бремя форсированной работы компрессора, соответствующее времени выхода на рабочий режим, определяется диаметром проходного сечения дросселя 11, выполняющего функцию реле времени. После выклю= чения компрессора поршень 6 и втулка 9 усилием пружины 1 0 перемещаются в исходное положение.

Благодаря тому, что в полости втулки установлен дроссель, а ее боковая поверхность имеет радиальные отверстия, перек= рываемые ограничителем хода при перемещснии втулки от поршня, а также тому, что выходное отверстие корпуса выполнено на его боковой поверхности, регулирование работы компрессора происхоgBT автоматически, что позволяет сократить время выхода компрессора на рабочий режим и снизить затраты мощности.

Формула изобретения

1. Разгрузочное устройство для мем= бранного компрессора по авт. св. . А 386149, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования работы компрессора, в полости втулки установлен дроссель, а ее ооковая поверхность имеет радиал шые GT верстия, перекрываемые ограни штелем хода при перемещении втулки в с торопу от поршня,, 2 Устройство по г.. 1, .G т I H ч а = ю щ е е с я тем, что выходное отверс:rêB коргуса выполнено на его боковой поверхности, Источники информации, принятые Во внимание при экспергизе

1, Авторское свидетельство СССР . 4 335435, кл. F 04 Б 45/04, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

М 386149 кл F 04 Б 45/04 197) 720188

Составитель И. Алешина

i åäàêòoð Т. Загребельная Texpeg0.,дегеза Корректор Я. Веселовская

Заказ 10191/26 Тираж 725 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий"

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгрузочное устройство Разгрузочное устройство Разгрузочное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх