Хлебопекарная печь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O Il И С А Н И Е () 759074

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 589945 (22) Заявлено 10.08.78 (21) 2655995/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.80 (51) М.К .

А 21 В 1/10

Государственный квинтет (53) УДК 664.655. .041 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Б. П. Шубенко (71) Заявитель

Киевский технологический институт.пищевой промышленности (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЪ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к конструкциям хлебопекарных печей с сетчатым конвейерным подом.

По основному авт. св. № 589945 известна печь, содержащая конвейер с сетчатой лентой, натяжной барабан которого выполнен полым и закреплен на размещенных в зоне посадки тестовых заготовок двух полых цапфах и нагреватель с каналами подвода и отвода греющих газов. При этом цапфы имеют радиальные отверстия и снаб- to жены смонтированными концентрично им буксами, скрепленными со стенками каналов подвода и отвода греющих газов. Буксы скреплены с каналами посредством телескопических соединений (1) .

Недостатком известной печи является уве личенное сечение в месте соединения буксы и барабана, что приводит к резкому снижению скорости греющих газов, уменьшению коэффициента теплоотдачи и невысокому эффекту обогрева барабана. Малый коэффициент теплоотдачи от газов к внутренней стенке барабана компенсируют повышенным расходом газо, что приводит к перерасходу топлива, сжигаемого в печи. Греющие газы подводятся к одному концу барабана и выходят через другой. Проходя сквозь барабан, греющие газы отдают тепло его внутренним стенкам и охлаждаются, а это приводит к неравномерному обогреву по длине барабана. Возникшую температурную неравномерность трудно устранить за счет перетока тепла по стенкам, поэтому обогрев сетчатого пода также неравномерен по длине барабана. При подводе газов в барабан в его торцах образуются застойные зоны, что приводит к недогреву этих участков.

Цель изобретения — повышение равномерного обогрева пода на участке посадки тестовых заготовок путем разделения греющих газов на два встречных потока.

Цель достигается тем, что хлебопекарная печь снабжена цилиндрами, установленными концентрично полому барабану, и опорами-турбулизаторами, вмонтированными между барабаном и цилиндрами.

На фиг. 1 изображена загрузочная зона хлебопекарной печи, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1 (по оси натяжного барабана); на фиг. 3 — разрез Б — Б на

759074 фиг. 2 (поперечное сечение барабана и поворотной заслонки).

Хлебопекарная печь включает полый натяжной барабан 1 (фиг. 1 и 2), установленный с возможностью ограниченного перемещения в горизонтальной плоскости для регулирования натяжения сетчатой конвейерной ленты 2. Внутри барабана 1 установлена система из полого вала 3 и среднего коаксиального цилиндра 4 (фиг. 2 и 3). Внутри вала 3 установлена поворотная заслонка 5, рукоятка управления которой выведена на внешнюю поверхность барабана 1 при помощи потайного винта 6. Между стенками расположены опоры-турбулизаторы 7, которые закручивают и турбулизуют газы, движущиеся в пространстве между цилиндрами. 1

В правой части полого вала 3 барабана 1 расположена входная цапфа 8, затем в ней идут отверстия 9, 10 и 11 для перемещения газов и выходная цапфа 12.

Обогрев сетчатого пода хлебопекарной печи производится следующим образом. 20

Греющие газы из топки печи по транспортным каналам через входную цапфу 8 попадают внутрь вала 3 и затем разделяются на два потока. Путь первого из них проходит от входной цапфы 8 до выходной 12 в пространстве между цилиндром 4 и барабаном 1. Сечение отверстий 11 выбрано таким образом, что при полностью открытой заслонке 5 по этому пути проходит около 25О/о всего объема подаваемых греющих газов. Опоры-турбулизаторы 7 закру- зр .чивают поток движущихся газов вдоль цилиндра барабана 1. Второй поток газов движется мимо открытой заслонки 5, выходит через отверстия 10, затем движется между осью и цилиндром 4 и присоединяется к первому. Направление движения обоих потоков на фиг. 2 показаны стрелками. В случае необходимости регулировки температуры по длине барабана изменение соотношения между потоками производится поворотной заслонкой 5, поворачиваемой при помощи винта 6.

Технико-экономическая эффективность использования изобретения в хлебопекарных печах заключается в повышении равномерности обогрева конвейерного пода по его ширине, которая достигается за счет разделения греющих газов в барабане на два встречных потока. Эффективность работы печи повышается за счет установки регулирующей поворотной заслонки, что дает возможность изменять соотношение между потоками и регулировать температуру греющего барабана по его длине.

Уменьшение проходного сечения, установка опор-турбулизаторов, дополнительная смена направления закручивания газов способствует улучшению теплообмена внутри барабана. Все это уменьшает расход греющих газов и приводит к экономии сжигаемого в печи топлива в размере 1 — 0,5 /о.

Формула изобретения

Хлебопекарная печь по авт. св. № 589945, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности обогрева пода на участке посадки тестовых заготовок путем разделения греющих газов на два встречных потока, печь снабжена цилиндрами, установленными концентрично полому барабану, и опорами-турбулизаторами, вмонтированными между барабаном и цилиндрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 589945, кл. А 21 В 1/10, !976.

759074

Составитель М. Выражейкина

Редактор Е. Лушникова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 5939/1 Тираж 418 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Наверх