Ванна для изготовления заготовок маканых изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)766884 (61) Дополнительное к авт. санд-ву Р 439403 (22} Заявлено 31. 05. 78 (21) 2620943/23-05 с присоединением заявки Hо— (23} Приоритет—

Опубликовано 300980. Бюллетень Мо 36

Дата опубликования описания 300980

КлЗ

В 29 Н 3/04..

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 056..06:684.4 (088.8) Ю.А. Семенкович, Л.А. Федоров, А.В. Иванов, И.Б. Литягин, В.Г. Прасолова и О.В. Попов (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Государственного инсти по проектированию предприятий резиновой пром цщднЙости" "

"Резинопроект" (71) Заявитель (54) ВАННА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

МАКАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности, в частности, к ваннам для изготовления заготовок маканых иэделий, например перчаток иэ латек- 5 са.

По авт. св. Р 439403 известна ванна для.изготовления заготовок маканых изделий, выполненная с рубашкой, поддоном и мешалкой для циркуляции латекса, снабженная формодержателями с формами и оснащенная устройством для перемещения форм в латексе, выполненным в виде вращающихся замкнутых цепей с закреп- ленными на их звеньях упорами для перемещения формодержателей по направляющим, установленным вдоль продольных кромок ванны (Ц.

В такой ванне качество маканых 2О безделий является недостаточно высо- ким из. -за неравномерного движения поверхностного слоя латекса по всей длинЬ ванны и образования пленки и сгустков латекса íà его поверхности, так как мешалка установлена только с одной стороны ванны, а также из-за отклонения скорости движения поверхностного слоя латекса от скорости перемещения форм, вследствие ЗО измерения уровня латекса при погружении в в-нну форм, разных по габа« ритам (например, при переходе на другой размер перчаток) . Кроме того, в известной ванне невозможна синхронизация скоростей движения форм и поверхностного слоя латекса из-за отсутствия возможности регулирования скорости перемещения латекса в широком диапазоне без нарушения сплошности среды.

Цель изобретения — повышение качества маканых изделий. указанная цель достигается тем, что ванна, выполненная с рубашкой, поддоном и с мешалкой для циркуляции латекса, снабженная формодержателями с формами, и оснащенная устройством для перемещения форм в латексе, выполненным в виде вращающихся замкнутых цепей с закреплейными на их звеньях упорами для перемещения формодержателей по направляющим, установленным вдоль продольных кромок ванны, снабжена дополнительной мешалкой, установленной напротив основной мешалки в зазоре между боковой стенкой ванны и ограничивающей зону махания по ходу движения форм боковой стенкой поддона и пол766884

29!

30 вижными планками, установленными на ограничивающих зону макания по ходу движения форм боковых стенках поддона с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

На чертеже изображена предлагаемая ванна.

Ванна 1 для изготовления заготовок маканых иэделий имеет рубашку

2, которая заполняется нодой для поддержания рабочей температуры латекса, поддон 3 и мешалки 4, 5, установленные напротив друг друга соответственно в зазорах а и б между боковыми станками ванны 1 и боковыми стенками поддона 3, ограничивающими зону макания по ходу движения форм. На боковых стЕнках поддона 3 закреплены планки 6, установленные с возможностью, возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. В верхней части ванны смонтированы направляющие 7 для движения формодержателей 8 с формами от позиции А до позиции Б и устройство для перемещения форм, выполненное в виде вращающихся замкнутых цепей 9 с закрепленными на звеньях упорами 10.

Ванна работает следующим образом.

Ванну 1 заполняют жидким латексом до заданного уровня, включают вращение мешалок 4 и 5, выставляют планки 6 таким образом, чтобы скорость поверхностного слоя латекса по зеркалу ванны была равной скорости движения форм.

На позиции A с помощью перегрузчика (не показан) вертикально вниз опускают формодержатель 8 с формами на направляющие 7. Укрепленные на замкнутой цепи 9 упоры 10 перемецают формодержатель 8 с формами по .направляющим 7 ванны 1 до позиции Б. За время перемещения идет равномерное наращивание слоя латекса на форме. На позиции Б с помощью перегрузчика формодержатель 8 с формами поднимают вертикально вверх и передают на следующую операцию. ,Направленное равномерное движение поверхностного слоя латекса обеспечивается мешалками 4 и 5, а скорость поверхностного слоя латекса, равная скорости формодержателей 8 с формами, обеспечивается положением планок 6, что создает благоприятные усло вия для образования качестненной пленки.

При изменении размера форм изменяется объем вытесненного латекса и толщина G его поверхностного слоя, что приводит к изменению скорости пос. леднего .

Для получения маканых изделий высокого качества при определенной оптимальной скорости вращения мешалок, подобранной опытным путем до начала выпуска товарной партии изделий, скорость потока латекса регулируется при помощи вертикальных планок 6, которые поднимают вверх

1 и тем самым уменьшают величину 6 а для снижения скорости планки опускают вниз, увеличивая толщину . 6 поверхностного слоя латекса.

Равномерное движение поверхностного слоя латекса исключает образование отдельных очагов коагуляции на поверхности латекса, что положительно влияет на качество изделий. Одинаковые скорости поверхностного слоя латекса и форм обеспечивают равномерное наращивание латекса по всей окружности формы. Кроме того устранение очагов коагуляции на поверхности латекса исключает оопе-" рацию ручного съема указанный образований с поверхности латекса, что повышает производительность ванны.

Формула изобретения

Ванна для изготовления заготовок маканых изделий по авт. св. 9 439403, отличающаяся тем, что, 40 с целью повышения качества маканых изделий, она снабжена дополнительной мешалкой, установленной напротив основной мешалки н зазоре между боко- . вой стенкой ванны и ограничивающей

4 зону макания по ходу движения форм ,боковой стенкой подцона и подвижными планками, установленными на ограничивающих зону махания по ходу движения форм боковых стенках под о дона с воэможностью нозвратно поступательного перемещения н нертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

Р 439403, кл. В 29 Н 3/04, 09.06.72 (прототип) 766884

6 40 9 1 2

Составитель И. Буслаева

Редактор Е. Лушникова Техред Т.MaToiKa Ко екторН. Стец

Заказ 6763/1 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Ванна для изготовления заготовок маканых изделий Ванна для изготовления заготовок маканых изделий Ванна для изготовления заготовок маканых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх