Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик

< ц767353

J (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0710,76 (21) 2410208/22-03 51 М „3

E 21 D 13/04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300980Бюллетень Но 36 (53) УДК622.284.5 (088.8) Дата опубликования описания 051080. (72) Авторы изобретения

В. К. Сетков, Д. К. Гурьев, В. Д. Клейман и И. В. Макаров

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно.конструкторский угольный институт (71) Заявитель

АЖА МЕХАНИЗИРОВАННЬ. ЕЦЕИ

% ...,,.

1 (54 ) СТАНОК ДЛЯ МОНТА;КА И ДЕМО НТ

Изобретение относится к угольной промышленности, в частности к обору-дованию по монтажу, демонтажу и средствам доставки очистных механизированных комплексов, работающих по восста- 5 нию (падению) на крутых пластах.

Известны шахтные краны для монтажа механизированных комплексов на пологих и наклонных пластах. Такие краны имеют нижнюю опорно-транспортную пло- 1О щадку и верхнюю приемно-монтажную площадку, взаимосвязанные между собой колонкой. поперечного перемещения и гидростойками регулирования положения верхней площадки. Нижняя площадка 15 установлена на колесах (Ц .

Использование же в данных условиях шахтного крана требует значительных. размеров штрека по мощности пласта при доставке секции в зоне монтажной 20 камеры. Кроме того, не обеспечивается необходимый разворот секции в плоскости пласта при ее монтаже.

Известен станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей, вклю-25 чающий шарнирно соединенные верхнюю и нижнюю рамы, при этом верхняя рама выполнена телескопической f2).

Недостатками такого устройства являются малая маневренность станка 30 необходимая при монтаже, демонтаже секций, и применение трудоемких ручных работ. Для поворота рам применены механизмы, вынесенные за пределы станка, что усложняет управление станка.

Целью изобретения является повышение эффективности работы станка путем возможности его установки в различных положениях относительно оси выработки.

Указанная цель достигается тем, что нижняя рама имеет механизмы поперечной подачи, каждый из которых выполнен в виде гидроцилиндра, направляющего элемента с установленным иа нем полэуном с захватами для взаимодействия с рельсовыми путями, при этом гидроцилиндр закреплен одним концом с ползуном, а другим — с нижней рамой.

На фиг. 1 показан монтажный станок в транспортном положении с установленной на нем секцией механизированной крепи; на фиг. 2 — узел крепления секции к станку; на фиг 3монтажный станок с секцией, вид сверху; на фиг. 4 — верхняя телескопическая рама; на фиг. 5 — телескопическая опора.

767353

Станок состоит из нижней 1 и верх ней 2 телескопической рам, шарнирно соединенных между собой осями 3, силовых цилиндров 4 поворота верхней рамы 2 и гидрооборудования. На нижней раме 1 закреплены две телескопические опоры 5, два устройства поперечной подачи 6 станка с закрепленными на них рельсовыми захватами 7, .откидной пульт управления 8.

Телескопическая опора 5 представляет собой два патрубка, входящих друг в друга. Верхний патрубок 9 прикреплен к нижней раме 1 станка и служит направляющей для нижнего подвижного патрубка 10. Патрубки имеют шпоночное соединение 11, предотвращающее 15 поворот подвижного патрубка. На нижнем патрубке закреплена лыжа 12 и гайка 13. Раздвижность опоры осуществля ется винтом 14, верхняя часть которого вставляется в гнездо кронштейна 15, gQ закрепленного на нижней раме станка.

Устройство поперечной подачи 6 стан- ка включает в себя ползун 16, перемещающийся по направляющему элементу 17, силОВОЙ Цилиндр 18 и ПРОушины 19.

Верхняя телескопическая рама 2 состоит из рамы 20, на которой прикреп-. лены направляющие 21 для выдвижной платйормы 22 и полэунов 23, силового цилиндра 24. Выдвижная платформа и полэуны снабжены гнездами 25 для крепления секции крепи на станке.

Станок может быть легко перемонтирован с левого на правый забой. Станок устанавливается на рельсы, приложенные по монтажной камере. При этом. пульт управления 8 должен быть со стороны монтажа комплекса, а крепление станка захватами 7 производится к рельсу, расположенному ближе к кровле пласта. 40

Питание станка гидроэнергией осуществляется От насосной станции мон тируемого комплекса путем подключения пульта управления 8 к гидромагистрали комплекса.

Секцию 26 крепи с закрепленными на ней четырьмя фиксаторами 27 укладывают на выдвижную платформу 22 станка и полэуны 23 и закрепляют ее при помощи пальцев 28 через фиксаторы 27.

Затем при помощи лебедки, установленной в нише монтажной .камеры, станок с секцией транспортируется к месту монтажа, где пульт управления станком подключается к насосной станции.

Монтаж секции производится следующим образом.

При помощи устройства поперечной подачи 6 станка секция 26 опускается " на йо@кладки, проложенные по" почве

" -пласта, и поворотом верхней телеско- 60 пической рамы 2 силовыми цилиндрами

4 устанавливается в камере по линии

Забоя (монтажа комплекса). Затем секция силовым цилиндром 24 подается на забой и йодсоединяется к смонтированной части комплекса. При этом необходимые манипуляции производятся силовыми цилиндрами 4, 18 и 24. Далее отсоединяют секцию от станка, станок возвращают в исходное положение, а секция распирается.

Регулировку параллельности основания секции плоскости пласта осуществляют винтами 14,телескопических опор

5 путем изменения величины выдвижения нижнего патрубка 10 с лыжей 12 из верхнего патрубка 9.

Управление станком осуществляется с повернутого до почвы пласта пульта управления 8 под прикрытием уже смонтиройанной секции крепи, на которой настлан Полок, Ограждающий работающих у станка людей от падения на них кусков угля или других предметов.

После отработКи. столба угля осуществляется демонтаж крепи следующим образом.

В демонтажной камере укладыв ется рельсовый путь .и монтируется монтажный станок. На демонтируемой сеции крепи устанавливаются фиксаторы 27 для крепления секции к станку. Верхняя телескопическая рама 2 станка поворачивается до соприкосновения с демонтируемой секцией и силовыми цилиндрами 18, 24 устанавливается в нужное положение. Секция с помощью пальцев 28 крепится к раме 2 и силовыми цилиндрами 4, 18, 24 воэвращается в транспортное положение. Затем станок совместно с секцией транспортируется лебедкой к сопряжению демонтажной камеры с вентилягионным штреком. Поворотом верхней телескопической рамы секция устанавливается под необходимым углом, освобождается от фиксаторов и выдается лебедкой на штрек.

Использование предлагаемого устройства в угольной промышленности для монтажа, демонтажа механизированных комплексов, работающих по восстанию на пластах крутого падения, но сравнению с существующими позволяет исключить прохождение в монтажной камере штрека с подрывкой боковых пород, увеличить эффективность использования станка и повысить производительность H безопасность проведения монтажных и демонтажных работ.

Формула изобретения !

Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей, включающий шарнирно соединенные верхнюю и нижнюю рави, при этом верхняя рама вы- . полнена телескопической, о т л ич а ю щ и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы станка путем воэможности его установки в различных положениях относительно. оси выработки, нижняя рама имеет ме767353

27 канизмы поперечной подачи, каждый из которых выполнен в виде гидроци-линдра, направляющего элемента с ус-, тановленным на нем ползуном с захватами для взаимодействия с рельсовыми путями, при этом гидроцилиндр закреплен одним концом с ползуном, а другим — с нижней рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

9 381778, . E 21 D 13/04, 1971.

2. авторское свидетельство СССР

Р 569718, кл. Е 21 О 13/04, 1975 (прототип).

767353

13

Фиг. 5

Заказ 7159/29

Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Михайлова

Редактор 3. Ходакова Техред М. Кузьма Корректор Н. Бабиньки

Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей Станок для монтажа и демонтажа механизированных крепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к устройствам для сооружения тоннелей глубокого заложения методом опережающей крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных выработок, пройденных посредством бурения, и может быть использовано для крепления вентиляционно-ходовых сбоек

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к средствам механизации для подрывки и погрузки породы при ремонте и проходке горных выработок шахт
Наверх