Твердотельный электрооптический индикатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву— (22) Заявлено 070277 (21) 2450141/18-25 (51)М. Кл.З

G 02 F 1/03 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 535. 8 (088. 8) Опубликовано 3009.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 3009.80 (72) Авторы изобретения

Г,И.Видро и Е.Г.Мухина (71) Заявитель (54 ) ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ

ИНДИКАТОР

:.)сесеаеиап ";:=;:и тиф-тьхинчьск-.;.;

4мйувэт М(/:, Изобретение относится к области индикаторной техники и может быть использовано для отображения инфор-: мации.

Известен твердотельный электрический индикатор (1), содержащий последовательно расположенные поляризатор, сегнетоэлектрическую ячейку с нанесенными на ее поверхность электродами и анализатор.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является твердотельный электрооптический индикатор, содержащий последовател ьн о р асположенные поляриз атор, 1 5 пластину из сегнетоэлектрической керамики с нанесенными на ее поверхность электродами и анализатор (2) .

Этот индикатор позволяет получить цветное иэображение на темном фоне 2О или темное изображение на цветном фоне, но не позволяет получить цветного изображения на цветном фоне.

Целью изобретения является получение цветного контраста иэображения.

Указанная цель достигается благодаря тому, что между пластиной из сегнетоэлектрической керамики и анализатором установлена анизотропная пластина, оптическая ось которой coc-. тавляет угол в 45 с осями поляризатора и анализатора.

На чертеже изображен предлагаемый индикатор.

Индикатор состоит из прозрачной пластины сегнетоэлектрической керамики 1 с нанесенными на ней проэрачныо ми электродами:сетчатыми с одной сторо-. ны 2 и сплошным — с другой 3, поляризатора 4, анализатора 5 и анизотропной пластины б, оптически ось которой составляет угол в 45 с осями анализатора и поляризатора, Интенсивность света, проходящего такую систему является функцией управляющего электрического поля, а так же разности хода нормального и аномального лучей, возникающих в результате двулучепреломления. В отсутствие электрического поля на выходе индикатора имеет место цветной фон, окраска которого зависит от тол- щины аниэотропной пластины.

При приложении напряжения к управляющим электродам на лыходе индикатора сформируется изображение, цвет которого отличен от цвета фона.

Использование анизотропных пластин разной толщины позволяет получить различный цветовой контраст.

767682

Формула изобретения

4 3 1

Составитель В,Иванюк

Редактор Н. Коляда Техред T. Маточка Корректор Ю Макаренко

Заказ 7189/42 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЙВЮ» ««ЮМЮ4

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Для получения максимального конт раста иэображения, а также его од-йдцветности, оптическая ось,анизо- тропной пластины и направление проводящих полос электродов составЛяет. угол в 45 с осями анализатора и поля.

-е риэ атора, Твердотельный электрооптический индикатор, содержащий последовательно расположенные поляризатор, пластину иэ сегнетоэлектрической керамики с нанесенными на ее поверхность электродами и анализатор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения цветового контраста изображения, вежду пластиной из сегнетоэлектрической керамики и анализатором установлена

5 аииз отропная пластина, оптическая ось .которой составляет угол в 45 с осями поляризатора и анализатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Великобритании

Ф 1437862, кл. G 04 С 3/00, ойублик. 1974.

2. Патент США Р 3868172, кл. G 02 F 1/26, опублик. 1975.

Твердотельный электрооптический индикатор Твердотельный электрооптический индикатор 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 2109313

Изобретение относится к оптической обработке информации

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к оптической обработке информации и может найти широкое применение для создания преобразователей изображения, работающих в реальном масштабе времени, и оптических процессоров, осуществляющих логические операции

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к оптике и может быть использовано для создания оптических фильтров

Изобретение относится к оптике

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим методам и устройствам для спектральной фильтрации оптического излучения, основанным на электрооптических кристаллах, и может быть использовано для создания электрически управляемых узкополосных фильтров с широким диапазоном перестройки по длине волны, селективных оптических аттенюаторов и модуляторов света, а также оптических эквалайзеров
Наверх