Фотокатод

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ает. сеид-ву (22) Заявлено 010774 (21) 2038554/18-25 (51)М. Кл.З

Н 01 Г 29/30 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300980 Бюллетень Мо 36

Дата опубликования описания 300980 (53) 4Ê 621. 383. . 2 9. 032 (088. 8)(72) Авторы изобретения

Н.Д. Галинский и Ю.В. Гублер (71) Заявитель (54) ФОТОКАТОД

Изобретение относится к области электронного приборостроения, в частности к фотокатодам, применяемым в фотоэлектронных приборах, Известен фотокатод состоящий из подложки и нанесенного на нее фоточувствительного слоя (11 .

Известные фотокатоды имеют невысо-. кую фоточувствительность, вследствие того что в фоточувствительном слое происходит недостаточное поглощение света.

Известен фотокатод, состоящий из прозрачной рельефной подложки и 15 нанесенногО на нее фоточувствительного слоя .(2).

Форма рельефа прозрачной подложки представляет собой выступы в виде конуса, пирамид, призм, угол при ос- 2р новании которых составляет 60-.80о, что соответствует углу при вершине 45 в среднем. Это дает примерно двукратное увеличение поглощеНия света в фотослое. Дальнейшее увеличе- 25 ние поглощения света может быть достигнуто при увеличении угла при основании, а следовательно, уменьшении угла при вершине пирамидального выступа, что, однако, существенно увели- 3р чивает технологические трудности изготовления такой подложки.

Целью изобретения является повы шение отношения сигнал/шум и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что поверхность прозрачной подложки имеет выступ, сечение которого в плоскости, перпендикулярной подложке, представляет собой полуокружность.

Выполнение фотокатода с подложкой, содержащей выступы, расположенные периодически, расширяет функциональные возможности за счет использования в изображающих системах.

Сущность изобретения заключается в,замене призматической или конической формы выступов прозрачной подложки фотОкатода выступами, форма которых в сечении, перпендикулярном подложке, представляет собой полуокружности, т.е. выступами в виде полусфер или полуцилиндров.

Пример: Е - направление падающего на фотокатод света, 1з — угол, который составляет падающий свет с нормалью к поверхности полусферы, Ыо - соответствующий центральный угол,. R - радиус сферы (цилиндра), 767862

Приближенно: в б пд 2Ы, 1-сои: Ы

Ь пЫ(Ы Otö(2d 1-СВВП

Составитель Ю. Кутенин

Редактор Н. Коляда Техред A. Ач Корректор С.Шекмар

««««

Заказ 7213/49 Тираж 844 . Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

r - проекция радиуса R на основание полусферы, и<, re, и о - показатели преломления стекла, фотослоя и вакуума соответственно, РФ - угол падения света на поверхность раздела фотослой-вакуум, Ро - угол выхода светового пучка иэ фотослоя.

Луч света падает на прозрачную поверхность, покрытую фотослоем под углом к нормали. Если этот угол превысит предельный, то свет полностью отражается от границы раздела, 1© так как показатель преломления фото слоя пф выше показателя преломления стекла nc, . Пользуясь законом

Сналлиуса, запишем для случая предельного угла Ф,: f5 1

nc ill e=йф 5 п Рф-1 1п тогда n = 1,5 соответствует Ф =41 40 . и о(о = 43 20 20

Доля светового потока, претерпевшего полное внутреннее отражение:

Дополнительные потери потока за счет неплотной упаковки сфер еще уменьшают эту долю в Ю Ь раз, б ф р0,51 (51%).

Число полных внутренних отражений и для лучей, падающих .на различные точки сферы, различно: для луча Е,, З5 падающего на край сферы (цилиндра) под углом с =О, Н будет очень велико; для луча Е,.падающего на поверхность раздела между стеклом и фотослоем под углом о(Ыо,Я=О.

Среднее значение числа отражений для части сферы, заключенной между

Ck - "0 и Ы =о о, может быть подсчитано по формуле:

Я;

Иф ° . N 47-5 ф"со@ О1 оР

Учитывая, что остальная часть сферы также имеет = 1, получаем для всей сферы Марв (5+Ц/2 - Ъ .Эта величина вполне сравнима с соответствукиаей цифрой для прототипа. Таким образом, изобретение дает увеличение интегральной чувствительности, по крайней мере сравнимое с прототипом, при этом технология изготовления та« кой подложки существенно упрощается по сравнению с прототипом, так как сферические и цилиндрические высту» пы лишены острых углов и не имеют тенденции к сколам. При изготовлении такой поверхности используется тех1 нология изготовления сфер и полуСФер малого радиуса, разработанная в оптической промышленности. Цилиндрические выступы могут быть образованы ,нитями круглого сечения.

Формула изобретения

1. Фотокатод, состоящий из прозрачной рельефной подложки, и нане-" сенного на нее фоточувствительного слоя, отличающийся тем, что с целью повышения отношения сигнал/шум и упрощения конструкции, поверхность подложки имеет выступ, сечение которого в плоскости, перпендикулярной подложке, представляет собой полуокружность.

2. Фотокатод по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей за счет использования в изображающих системах, подложка содержит выступы, расположенные периодически.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Патент США te 3299306, кл.313-95, опублик. 17.07.67.

2. Авторское свидетельство СССР

9 265172, кл. Н 01 3 29/30, 26.01.68

I прототип).

Фотокатод Фотокатод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к системам отображения на экранах цветных электронно-лучевых трубок, а также цветных дисплеев различных типов

Изобретение относится к электронике, в частности к индикаторным дисплеям, и может быть использовано при разработке телевизионных приемников, матричных панелей и экранов для вывода визуальной информации в различных устройствах индивидуального и коллективного пользования

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано при разработке устройств для создания экранов цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуализации отображения любой информации - текстовой, знаковой, графической, отсчетных устройств аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования и т

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания универсальных экранов матричного типа, предназначенных для отображения любой информации - текстовой, буквенно-цифровой, знаковой, т
Наверх