Устройство для стереофонического воспроизведения звука

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11767985 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М, Кл 3 (22) Заявлено 20 ° 03 ° 78 (2!) 2604028/18-09

Н 04 Н 5/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300980. Бюллетень ¹ 36 (53) УДК621. 396. .97(088.8) Дата опубликования описаний 0 1080 (72) Авторы изобретения

В. Я. Голубчик, Г. Я. Голубчик и Б. Е. Фииман фЬ» .

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской CCP".

»»».

»

I, (7!) Заявитель

; »» -, » (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в стереофонических широковещательных системах.

Известно устройство для стереофо- 5 ничЕского воспроизведения звука, содержащее источник звукового моносигнала, подключенный к входу распределителя, а также блок эвуковоспроизведения (1) . !d

Однако такое устройство имее широкую полосу передаваемых частот, что сказывается на качестве воспроизведения.

Цель изобретения — сокращение по- f5 лосы передаваемых частот.

Для этого в устройство для стереофонического воспроизведения звука, . содержащее источник звукового моносигнала, подключенный к входу рас- 20 пределителя, а также блок звуковоспроиэведения, введены последовательно соединенные анализатор подгрупп моносигнала, формирователь управляХзщих сигналов, формирователь моносиг- 25 налов и блок задержки, при этом выход источника звукового моносигнала подключен к другим входам формирователя управляющих сигналов, формирователя моносигналов и блока задержки, 30 выкод которого подключен к входам блока эвуковоспроизведения, а выход распределИтеля подключен к входу анализатора подгрупп моносигнала.

На чертеже дана структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит источник 1 звукового моносигнала, распределитель 2, блок 3 эвуковоспроиэведения, анализатор 4 подгрупп моносигнала, формирователь 5 управляющих сигналов, формирователь 6 моносигналов и блок 7 задержки.

Устройство работает следующим образом.

С источника 1 звукового моносигнала, например с выхода детектора или усилителя низкой частоты вещательного радиоприемника, напряжение звуковой частоты поступает на вход распределителя 2.

В распределителе 2 моносигнал разбивается на подгруппы определенной длительности, причем подгруппы могут пересекаться и/или перекрывать друг друга. Разбиение моносигнала на подгруппы не нарушает непрерывности мо- . носигнала, а лишь фиксирует отрезки моносигнала определенной длитель767985 ности с помощью измерителя времени любого типа. Каждой подгруппе моносигнала сопутствуют временные метки, определяющие моменты начала и момент конца подгруппы, например два импульса, длительнОсть которых значительно меньше длительности подгруппы. При пересечении подгрупп моносигналов с целью однозначной идентификации указанных импульсов они снабжаются дополнительными признаками (амплитуда, длительность, число импульсов), позволяющими осуществлять необходимую селекцию импульсов и соответственно подгрупп моносигнала.

Разбитые по подгруппам моносигналы анализируются анализатором 4.

Такой анализ осуществляется по заранее выбранным критериям. Например, определяется среднее значение напряжения в подгруппе моносигнала. Для этого подгруппа моносигнала интегрируется. Поскольку длительность подгруппы моносигнала Т известна и задается распределителем 2, значение напряжения на выходе анализатора 4 пропорционально среднему значению на-, пряжения подгруппы моносигHar a U p т

Ъых=я 0(с)де = Бб о

Если принять, что нулевое значение моносигнала — нулевое значение громкости соответствует отсутствию передаваемой информации, а максимальное значение моносигнала — максимальное значение громкости соответствует максимальному значению передаваемой информации, то полученное значение U пропорционально среднему объему передаваемой информации в подгруппе.

Помимо среднего значения напряже- ф) ния подгруппы моносигналов можно определять действующее значение напряжения иодгруппы, скорость изменения напряжения в подгруппе, спектральный состав напряжения подгруппы, прираще- ние напряжения одной подгруппы относительно другой и т.п.

Полученные эйачения параметров подгрупп моносигналов поступают на формирователь 5, туда же поступают также моносигналы, в которые может замешиваться вспомогательная информация о характере передаваемого сигнала (музыка, речь).

Формирователь 5 по совокупности поступающей на него текущей информации и заложенными в наборы алгоритмов, видоизменение которых осуществляется через источник 1, вырабатывает для формирования параллаксов управляющие сигналы. Формирователь 5 может также щ реализовывать заданный жесткий алгоритм и в простейшем случае может представлять собой инерционное звено, на вход которого поступает с анализатора 4 среднее значение напряжени 4$ подгруппы моносигнала. На выходе формирователя 5 для укаэанного случая получаются два сигнала для формирователя параллаксов — входное напряжение, поступающее без изменения, транзитом, и выходное напряжение инерционного звена формирователя 5,представляющее собой задержанную копию входного напряжения. Параметры инерционного звена формирователя 5 меняются через источник 1. Указанные два сигнала являются управляющими для блока 7.

Информационная экстраполяция моносигнала в формирователе 5 может осуществляться, например, с помощью усилителя с параболической (или более сложной) .зависимостью выходного напряжения от входного, что создает эффект приближения или удаления источника.

Таким образом, на выходе формирователя 5 воспроизводятся управляющие и информационные сигналы для формирования параллаксов.

Информация в моносигнале соответствует звуковому изображению объекта, полученному по одному звуковому каналу, т.е. для одной совокупности звуковых составляющих. Физически воэможность экстраполяции информации, заключенной в моносигнале, объясняется тем, что звуковые составляющие для двух (и более) каналов должны удовлетворять естественному условию упорядоченности: последовательность расположения звуковых составляющих не должна нарушаться при переходе от одной последовательности звуковых составляющих к другой. Упорядоченность звуковых составляющих обусловлена тем, что они отвечают одному и тому же источнику 1.

Для информационной экстраполяции можно использовать последовательные корреляционные методы, последовательное квадратичное программирование, однопараметрическое и двухпараметрическое дискретное динамическое программирование.

Формирователь 5 в соответствии с управляющими сигналами формирователя

5 иэ одного моносигнала (проэкстраполированного или оставленного без изменения), поступающего на его вход, формирует несколько моносигналов, в частном случае два, для воспроиэводимого звукового иэображения объекта.

Параллакс звуковых составляющих каналов по отношению друг к другу может быть и/или по громкости звучания, тембру звучания, времени звучания.

СФормированные указанным образом последовательности звуковых составляющих нескольких каналов поступают на блок 7, который определяет объемность воспроизводимого звукового изо-. бражения. Для этого можно последовательность звуковых составляющих каждого из каналов на время воспроиэве767985 дения передачи по-разному усилить и

Эадержать. Функционирование блока. 7 по достигаемому результату эквивалентно изменению расположения микрофонов относительно источника 1 и динамиков блока 3. Оператор слышит стереофоническое звучание.

В предложенном устройстве из одного звукового моносигнала, соответствующего одномерному звуковому иэображению, формируются последовательности моносигналов, соответствующие многомерному звуковому изображению, и при этом объем информации, передаваемой по каналу связи (проводному или радио), и соответственно полоса передаваемых частот остаются без изменения при небольшом изменении состава передающей и приемной аппаратуры.

В предложенном устройстве возможно осуществление различных трюковых 2р стереофонических эффектов. Качество звуковой картины в значительной степени приближается к реальной звуко-. вой картине, так как учитываются дифференциальные параметры звуковой картины, меняющиеся от одного временного интервала к другому (громкость, тембр, задержка сигналов в каналах цруг относительно друга) и зависящие от характера передачи (xop, оркестр, речь).

Формула изобретения

Устройство для стереофонического воспроизведения звука, содержащее источник звукового моносигнала, под- ключенный к входу распределителя, а также блок звуковоспроизведения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения полосы передаваемых частот, в него введены последовательно соединенные анализатор подгрупп моносигнала, формирователь управляющих сигналов, формирователь моносигналов и блок задержки, при этом выход источника звукового моносигнала подключен к другим входам формирователя управляющих сигналов, формирователя моносигналов и блока задержки, выход которого подключен к входам блока звуковоспроизведения, а выход распределителя подключен к входу анализатора подгрупп моносигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

М 483797, кл. Н 04 Н 5/00, 1973 (прототип).

Составитель Т. Маркина

Редакто Н. Суханова Тех ед С. Мигунова Кор ектор О. Билак

Заказ 7220/52 . Гираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стереофонического воспроизведения звука Устройство для стереофонического воспроизведения звука Устройство для стереофонического воспроизведения звука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для проверки и настройки каналов передачи дополнительных кодовых или символьных сообщений, производимых одновременно с передачей обычной УКВ-программы, но без подмешивания на передатчике УКВ как сигнала дополнительной информации, так и какого-либо вспомогательного сигнала

Изобретение относится к стереофоническому ЧМ-радиоприемнику, использующемуся в СНГ (бывшем СССР) и Восточной Европе

Изобретение относится к способу обработки данных при передаче или накоплении цифровых сигналов, поступающих из нескольких взаимосвязанных каналов

Изобретение относится к способу определения того вида кодирования, который следует выбирать для кодирования по меньшей мере двух сигналов, при котором каждый сигнал преобразуется в частотную область и, исходя из спектральных значений, вычисляется степень подобия для по меньшей мере двух сигналов друг относительно друга согласно ограничительной части пунктов 1 и 2 формулы изобретения
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к пейджинговым системам, а более конкретно к речевой пейджинговой системе и к способу использования составляющих в схеме ортогональной модуляции

Изобретение относится к области радиовещания и звукозаписи стереофонических сигналов
Наверх