Устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в центре экрана цветного кинескопа

 

(i > J 769663

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2708709/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80, Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) М. Кл.

Н OIJ 29/76

Государстеенный комитет (53) УДК 621.384.6 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Г. В. Попов, А. А. Якученис и Ю. В. Раткявичюс (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ С

ЛУЧЕЙ И ВЫСТАВЛЕНИЯ Ч

ЭКРАНА ЦВЕТНО

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в видеоконтрольных устройствах, при технологическом или выходном контроле цветных кинескопов с расположением электронных прожекторов в одной плоскости или отклоняющих систем для таких кинескопов.

Известны устройства для статического сведения лучей (1), реализованные на основе постоянных магнитов или электромагнитов, образующих симметричные четырехполюсные и шестиполюсные линзы.

Известны также устройства для статического выставления чистоты цвета (2), содержащие электромагнит с тороидально намотанными на кольцевой сердечник секционированными катушками.

Недостатками указанных устройств, предназначенных для компенсации погрешностей изготовления кинескопов, являются: сложность сведений лучей из-за воздействия поля симметричных магнитных линз не на один, а на два или на все три луча одновременно. Это уменьшает производительность контрольных операций в производстве цветных кинескопов или отклоняющих систем для них; сложность осуществления статического выставления чистоты цвета и сведения всех трех лучей со стороны экрана (например, ТАТИЧЕСКОГО СВЕДЕНИЯ

ИСТОТЪ| ЦВЕТА В ЦЕНТРЕ!

ГО КИНЕСКОПА ПТБ

Г .. .

2 с передней панели видеоконтрольного устройства), что также уменьшает производительность контрольных операций; несовпадение по продольной оси кинескопа плоскостей изменения углов наклона лучей при выставлении чистоты цвета и при сведении всех трех лучей, что затрудняет хорошую компенсацию погрешностей изготовления цветного трехлучевого кинескопа и, тем самым, ухудшает точность контрольных операций.

Целью изобретения является повышение производительности и точности операций сведения лучей и выставления чистоты цве15

Поставленная цель достигается тем, что применены несимметричные магнитные линзы, образованные обмотками катушек электромагнита, кроме того обмотки системы сведения всех трех лучей и обмотки магнита чистоты цвета расположены на одном общем сердечнике, при этом для сведения лучей используются четыре несимметричные шестиполюсные линзы; две для сведения одного крайнего луча к центральному по горизонтали и по вертикали и две для другого крайнего луча, при этом симметрия ампервитков катушек нарушена так, чтобы при воздействии магнитного

50 поля на боковой луч получились суммар40

Ц g "4 l4 034

2 !

4 ные нулевые магнитные поля в области центрального и другого бокового луча.

На фиг. 1 — катушка горизонтального сведения одного крайнего, например, красного луча R; на фиг. 2 — катушка вертикального сведения крайнего R луча; на фиг. 3 — катушка электромагнита чистоты цвета.

Основная секция катушки 1 обеспечивает отклонение крайнего R луча в горизонтальном направлении. 2, 2, 3, 4, 4 — вспомогательные секции катушки, обеспечивающие компенсацию влияния магнитного поля основной секции на остальные лучи (центральный 6 и другой крайний — В).

Секции катушки горизонтального сведения, образующие шестиплюсную магнитную линзу, симметричные относительно горизонтальной оси Х для получения результирующего магнитного поля, обеспечивающего перемещение лучей в горизонтальном направлении, и несимметричные относительно вертикальной оси У для получения результирующего магнитного поля, равного нулю, в области центрального 6 и крайнего В луча при отклонении другого крайнего R луча.

Для компенсации влияния магнитного поля, образованного для перемещения крайнего R луча на центральный G луч, т. е. для получения нулевого поля в области нахождения центрального луча, необходимо соответствующее угловое распределение ампервитков секций 2, 2 и 4, 4 относительно горизонтальной оси. Экспериментально определено, что оптимальным угловым распределением середин указанных секций относительно горизонтальной оси являются углы порядка 60 . При этом должно выполняться условие, чтобы ампервитки секций 1, 2, 2 и 3, 4, 4 были равны, т. е. ! !

° Ш: !, ° 03 12 2 И !. О> : !, ° 0) : Е4 0)4 или при последовательном соединении секций и отсутствия их шунтирования

Г

®g О)Р Ю2 И 0) — 0)4 (04, Для обеспечения нулевого магнитного поля в области другого крайнего луча В при перемещении первого крайнего луча R требуется определенное соотношение ампервитков обмоток: !

l ° !!) 4 84 ° !!>

Конкретное значение Êl, определяется эксцентриситетом лучей кинескопа в зоне действия магнитного поля системы сведения и средним диаметром сердечника рассматриваемого устройства.

Такая же катушка, образующая шестиполюсную магнитную линзу, применяется для горизонтального сведения другого крайнего В луча, только она соответственно повернута на 180 относительно магнитной линзы для горизонтального сведения рассмотренного первого R,луча.

1, 1 — основные секции, обеспечивающие отклонение крайнего R луча в вертикальном направлении. 2, 2, 3, 3, 4, 4 — вспомогательные секции, обеспечивающие компенсацию влияния магнитного поля основных секций в областях центрального

Ci и другого крайнего В луча. Секции катушки, показанной на фиг. 2, образуют шестиполюсную магнитную линзу, симметричную относительно горизонтальной оси и несимметричную относительно вертикальной оси. Основные и вспомогательные секции включены последовательно.

Для получения нулевого магнитного поля в области центрального 6 луча при изменении магнитного поля в области рассматриваемого крайнего R луча для его перемещения по вертикали необходимо соответствующее угловое распределение ампервитков секций 2, 2 и 3, 3 относительно горизонтальной оси. Экспериментально установлено, что оптимальным угловым расположением середин секций 2, 2 и 3, 3 с учетом наибольшей эффективности рассматриваемой катушки и рациональной укладки секций является угол 75+29". При таком угловом распределении секций соотношение их ам пер витков должно быть следующее:, =0517 и

El . ОЗ l(03, — - О,о17.

2 4

Для получения нулевого поля в области другого крайнего В луча требуется определенное соотношение ампервитков которое зависит от эксцентриситета лучей в середине области действия магнитного поля системы сведения и среднего диаметра сердечника рассматриваемого устройства.

Такая же шестиполюсная линза применяется для вертикального сведения другого крайнего В луча, которая соответственно повернута на 180 относительно магнитной линзы сведения первого R луча.

Катушка намотана на тот же сердечник, как и катушки вертикального и горизонтального сведения крайних лучей, и обеспечивает практически однородное вертикально направленное поле в зоне нахождения всех трех лучей кинескопа с компла769663

Щгг. 2 нарными электронными пушками. Каждая катушка электромагнита соединена с регулируемым источником тока, где независимо в каждой катушке регулируется амплитуда и полярность тока.

Формула изобретения

Устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в центре экрана цветного кинескопа, содержащее электромагнит с тороидально намотанными на кольцевой сердечник секционированными катушками, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью повышения производительности и точности операций сведения лучей и выставления чистоты цвета, применены несимметричные магнитные линзы, образованные обмотками катушек электромагнита, кроме того, обмотки системы сведения всех трех лучей и обмотки магнита чистоты цвета расположены на одном общем сердечнике, при этом для сведения лучей используются четыре несимметричные шестиполюсные линзы: две для сведения одно5 го крайнего луча к центральному по горизонтали и по вертикали и две для другого крайнего луча, при этом симметрия ампервитков катушек нарушена так, чтобы при воздействии магнитного поля на боковой

10 луч получились суммарные нулевые магнитные поля в области центрального и другого бокового луча.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ ¹ 3375389, кл. 213 †, опубл.

2. Родин Л. И. и Травин Л. Л. «Совмещение изображений в цветных трехлучевых кинескопах» — М., Связь, 1978, с. 62—

20 б8, 94 — 95 (прототип).

Устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в центре экрана цветного кинескопа Устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в центре экрана цветного кинескопа Устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в центре экрана цветного кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек
Наверх