Фокусирующе-отклоняющая системадля передающих телевизионных трубок

 

Союз Советски к

Соцмалмстмческнк республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii332620 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.07.79 (21) 2800981/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

Н 01 У 29/76

Гвеударствеиимй комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81

, (53) УДК 621.397 (088.8) 60 делам изабретеиий и еткрытий

К. К. Деркач, В. И. Ресин, В. И. Сусл (72) Авторы изобретеиия (71) Заявитель (54) ФОКУСИРУЮЩЕ-ОТКЛОНЯЮЩАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ ПЕРЕДАЮЩИХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРУБОК

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при построении фокусирующе-отклоняющих систем (ФОС), используемых в прикладных телевизионных камерах с объективами, имеющими малую глубину резкости, например, в камерах, применяющихся в астрономии для отхождествления и гидрирования звезды.

В таких камерах для уменьшения потерь разрешающей способности и чувствительности при передаче изображений точечных источников света, какими являются звезды, требуется высокоточное совмещение рабочей поверхности фотослоя мишени передающей трубки с фокальной плоскостью объектива. Это совмещение может быть обеспечено путем перемещения трубки вдоль фокусирующе-отклоняющей системы и поворота рабочей поверхности ее фотослоя относительно плоскости, нормальной к оси системы.

Известны астрономические телевизионные камеры, которые фокусировку изображения производят путем микрометрического перемещения узла фокусирующе-отклоняющей системы вместе с передающей трубкой. Таким же способом осуществляется и поворот системы вместе с передающей трубкой для совмещения рабочей поверхности ее фотослоя с фокальной плоскостью объектива (1).

Однако это существенно усложняет креп5 ление системы и снижает основные характеристики надежности телевизионной камеры-виброцрочность и виброустойчивость.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является фокусирующеотклоняющая система для передающих тетО левизионных трубок, содержащая фокусирующие и отклоняющие катушки и устройство крепления, состоящее из корпуса с кольцевым упором, упругого элемента и зажимной крышки. Устройство крепления представляет собой, как правило, цанговый зажим, с помощью которого трубку жестко фиксируют относительно ФОС (2).

Недостаток данных цанговых зажимов заключается в том, что при установке передающей трубки не обеспечена возможность зо точного совмещения рабочей поверхности фотослоя этой трубки с фокальной плоскостью объектива. Это обусловлено тем, что из-за неравномерности толщины фотослоя, и перекосов конструкции камеры даже при

832620

Толкатели выполняются из немагнитного материала представляют собой винты, связанные с зажимной крышкой резьбовым соединением и расположенные симметрично относительно оси трубки 9. При этом оси толкателей 10 .сходятся на оси трубки внутри системы. Скрученные или сферические концы толкателей контактируют с шайбой 8 через тонкостенную упругую прокладку 13. Зажимная крышка 12 выполнена в виде накидной

55 совмещении центрального участка фотослоя передающей трубки с фокальной плоскостью объектива, остальные участки рабочей поверхности фотослоя не будут совмещены с фокальной плоскостью объектива. При малой глубине резкости объектива телевизионной камеры это приводит к существенной потере разрешающей способности и чувствительности при передачах точечных объектов, так как амплитуда сигналов от этих объектов при расфокусировке падает.

Цель изобретения — увеличение точности совмещения рабочей поверхности фотослоя мишени трубки с фокальной плоскостью объектива.

Указанная цель достигается тем, что в

ФОС для передающих телевизионных трубок, содержащей фокусирующие и отклоняющие катушки и устройство крепления на горловине трубки, состоящее из корпуса с кольцевым упором, упругого элемента и зажимной крышки, упругий элемент выполнен в виде шайбы из эластичного материала, имеющей внутренний диаметр, равный или более диаметра горловины трубки, и примыкающей одной стороной к кольцевому упору, а в зажимной крышке симметрично относительно оси трубки установлены с возможностью фиксации толкатели, упирающиеся через упругую прокладку в другую сторону шайбы; При этом оси толкателей целесообразно располагать по поверхности конуса, вершина которого направлена к мишени. зо

На чертеже показана конструкция хвостовой части ФОС.

Конструкция ФОС включает фокусирующую 1 и отклоняющую 2 катушки, размещенные внутри магнитного экрана 3. Фокусирующие и отклоняющие катушки могут быть любого типа намотки. С катушками жестко связан корпус 4 устройства крепления, выполненный в виде тонкостенного пластмассового цилиндра с кольцевым упором 5 и закрепленный винтами б. К кольцевому упо- 40 ру 5 через жесткую установочную шайбу 7 примыкает упругий элемент в виде шайбы 8 из эластичного материала, например резины. Внутренний диаметр шайбы 8 должен быть не менее диаметра горловины трубки 9.

В шайбу 8 с противоположной стороны от 4> ,упора 6 уперты концы толкателей 10, установленные в зажимной крышке 11 в каналах !2. гайки с центральным отверстием для горловины трубки и винтами фиксации 14.

Совмещение рабочей поверхности фотослоя мишени трубки с фокальной плоскостью объектива осуществляют путем перемещения трубки вдоль оси системы при осво,божденных толкателях 10 и поворота этой поверхности относительно плоскости, перпендикулярной оси трубки. В первом случае, совмещают центральный участок поверхности фотослоя с фокальной плоскостью объектива.

Затем путем неоднородного перемещения толкателей 10 создают неравномерное их давление через прокладку 13 на шайбу 8, сжимая в поперечном направлении прилегающий к этому толкателю участок шайбы 8 и растягивая ее на этом же участке вдоль радиуса. Растягиваемый участок шайбы 8 передает давление на оболочку трубки 9, осуществляя вместе с колбой трубки 9 поворот рабочей поверхности фотослоя до совмещения всех его участков с фокальной плоскостью объектива. В этом случае, когда продвижение вперед .одного из толкателей

10 совмещено с продвижением назад диаметрально противоположного другого толкателя, указанный поворот происходит на больший угол. Контроль точности совмещения рабочей поверхности фотослоя с фокальной плоскостью объектива осуществляют по расфокусированным кривым, представляющим собой зависимость тока сигнала с выхода передающей трубки от смещения контролируемого участка рабочей поверхности фотослоя относительно фокальной плоскости объектива. Расфокусировочная кривая имеет максимум при нулевом смещении указанных плоскостей. Точное совмещение рабочей поверхности фотослоя передающей трубки с фокальной плоскостью объектива осуществляют после предварительной настройки в работающей телевизионной камере.

Для этого, изменяя с помощью коллиматора положение фокальной плоскости объектива, находят расфокусировочные кривые для каждого из контролируемых участков рабочей поверхности фотослоя, и по сдвигу максимумов этих кривых определяют величину и знак рассовмещения всех участков рабочей поверхности фотослоя передающей трубки.

Использование ФОС описанной конструкции в телевизионных камерах с объективами, имеющими малую глубину резкости, например в астрономических камерах, дает возможность увеличить разрешающую способность по всему полю зрения мишени и обеспечивает выравнивание чувствительности при наблюдении точечных источников света. Изобретение не связано с заметным усложнением конструкции и может быть легко реализовано при небольших затратах.

Формула изобретения

1. Фокусирующе-отклоняющая системы для передающих телевизионных трубок, со832620

Составитель B. Гаврюшин

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 784 Подписное

Редактор А. Шандор

Заказ 3423/46

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

/ держащая фокусирующие и отклоняющие катушки, и устройство крепления на горловине трубки, состоящее из корпуса с кольцевым упором, упругого элемента и зажимнбй крышки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения точности совмещения рабочей поверхности фотослоя мишени трубки с фокальной плоскостью объектива, упругий элемент выполнен в виде шайбы из эластичного материала, имеющей внутренний диаметр, равным или более диаметра горловины трубки, и примыкающей одной стороной .к кольцевому упору, а в зажимной крышке симметрично относительно оси трубки установлены с возможностью фиксации толкатели, упирающиеся через упругую прокладку в другую сторону шайбы.

2. Система по п. I, отличающаяся тем, что оси толкателей расположены по поверхности конуса, вершина которого направлена к мишени.

Источники информации, принятые во Внимание при экспертизе 1. Телевизионная астрономия. Под ред.

Никонова В. Б. М., «Наука», 1979, с. 88.

2. Бонштедт Б. Э и Маркович М. Г.

Фокусировка и отклонение пучков в электроннолучевых приборах. М., советское радио», 1967, с. 263 (прототип).

Фокусирующе-отклоняющая системадля передающих телевизионных трубок Фокусирующе-отклоняющая системадля передающих телевизионных трубок Фокусирующе-отклоняющая системадля передающих телевизионных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек

Изобретение относится к электромагнитному управлению пучком электронов в электронно-лучевых приборах (ЭЛЛ)
Наверх