Токарный самоцентрирующий патрон

 

О П И С:. А:=Ж И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181078 (21) 2675210/25-08 (1) M. Кл.

3 с присоединением заявки М

В 23 В 31/12 (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.1080. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 181080 (53) УДК 621. 941-229.3(088.8) (12) Авторы изобретения

В.И. Муратов, В.В. Гурский, В.А. Асланова и И.А. Ильин (11) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт нефтяного машиностроения (54) ТОКАРНЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИй ПАТРОН

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей по поверхностям вращения при токарной обработке.

Известны устройства подобного назначения, содержащие корпус с двумя рядами центрирующих плунжеров, ползуны с клиновыми опорами, перемещающими плунжеры, крестовину-шток привода ползунов и коромысла, передающие усилие зажима с крестовины-штока на ползуны (1j.

Недостатками известных устройств являются узкий диапазон закрепляемых 15 размеров и возможность закрепления лишь цилиндрических поверхностей.

Предложенное устройство имеет широкие технологические возможности эа счет обеспечения зажима деталей по разным диаметрам.

С этой целью коромысла установлены на крестовине с возможностью поворота вокруг неподвижной оси и их ра- 25 бочие поверхности выполнены в форме двух окружностей, симметрично расположенных относительно прямой, проходящей через ось их поворота параллельно оси вращения патрона, а торцы 3р ползунов, контактирующие с коромыслами, выполнены перпендикулярными к направлению перемещения ползунов.

На фиг. 1 показан осевой разрез патрона; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Патрон содержит цилиндрический корпус 1, на котором в два ряда с посадкой в отверстия закреплены стаканы 2по три в каждом ряду. В стаканах находятся плунжеры 3 и пружины 4. На цилиндрический корпус 1 один на другой насажены два подвижных ползуна 5 и 6.

Каждый из ползунов 5 и 6 имеет один ряд клиновых опор, представляющих собой установленные и закрепленные в отверстиях полэунов втулки 7, в наклонные отверстия которых ввернуты опоры 8.

Торцовая часть опоры 8 образует по отношению к оси патрона клин и контактирует с плунжером 3. Вращая опору 8 на резьбе, можно изменять положение сопряженного с ней плунжера

3 относительно оси вращения патрона.

К торцовой части корпуса 1 присоединена планшайба 9, в отверстие которой вставлена крестовина-шток 10.

В пазах крестовины-штока 10 на осях

770669

11 установлены три коромысла 12. Их рабочие поверхности выполнены в форме двух окружностей, симметрично расположенных относительно прямой, про-, ходящей через ось их поворота параллельно оси вращения патрона, а торцы ползунов, контактирующие с коромыслами, выполнены перпендикулярными. к направлению перемещения ползунов.

Кон5ы коромысел 12 входят в открытые пазы полэунов 5 и 6. После установки в этих пазах крестовины-штока 10 с .,коромыслами 12 они закрываются планками 13 и 14. В каждом пазу ползуна встроен подпружиненный стакан 15.

В отверстие крестовины-штока 10 вставлен подпружиненный упор 16.

Патрон работает следующим образом.

При движении крестовины-штока 10 из крайнего левого положения вправо коромысла 12, зажатые между планками

13 и 14 и подпружиненные стаканами

15, передают движение полэунам 5 и 6.

При этом ползуны движутся одновременно и смещение одного ползуна относительно другого не происходит.

В процессе движения ползунов 5 и 6 клиновые-опоры одного из них могут раньше встретить свои плунжера 3, При этом конец коромысла 12 дожимает стакан 15 до упора в стенку ползуна, а клиновые опоры полэуна начинают перемещать .плунжера 3, которые при этом центрируют и зажимают деталь в данном сечении. После зажима детали в данном сечении движение одного из ползунов прекращается.Одновременно с этим крестовинашток 10 продолжает перемещаться, а коромысло 12, продолжая поджимать остановившийся ползун, одним концом поворачивается вокруг своей оси, а другим концом перемещает второй ползун до тех пор, пока он не встретит свои плунжеры. При этом конец коромысла 12 дожимает стакан 15 до упора в стенку данного ползуна, а клиновые опоры перемещают плунжеры 3, которые центрируют и зажимают деталь в другом сечении.

Затем происходит зажим детали по двум сечениям одинаковыми усилиями, которые распределят между плунжерами каждого ряда коромысла 12 через посредство ползунов 5 и 6 и клиновых опор.

Предложенное эажимное устройство в отличие от известного имеет более широкие технологические возможности, так как позволяет обрабатывать в нем детали, имекщие неодинаковые размеры в зажимаемых сечениях, и обеспечи15 вает качество их обработки.

Формула изобретения

Токарный самоцентрирующий патрон, щ содержащий корпус с двумя рядами центрирующих плунжеров, полэуны с клиновыми опорами, перемещающими плунжеры, крестовину-шток привода ползунов и коромысла, передающие усилие зажима с крестовины-штока на ползуны, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, коромысла установлены на крестовине с возможностью поворота вокруг неподвижной оси и их рабочие поверхности выполнены в форме двух окружностей, симметрично расположенных относительно прямой, проходящей через ось их поворота параллельно оси вращения патрона, а торцы

35 полэунов, контактирующие с коромыслами, выполнены перпендикулярными к направлению перемещения ползунов.

Источники информации, 4ц принятые во внимание при экспертизе

1. бисеров М.A. Приспособления для металлорежущих станков. М., "Машиностроение", 1975, с. 66, р. 11,31.

770669

14 у У 1

А-А

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 7345/12 Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Токарный самоцентрирующий патрон Токарный самоцентрирующий патрон Токарный самоцентрирующий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для дрелей, электрических или пневматических приводов

Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода

Патрон // 2124968
Изобретение относится к патронам для дрелей с электрическим или пневматическим приводом, в частности к патронам, не требующим ключа, которые могут быть затянуты и освобождены вручную или с помощью мотора привода> Достигаемый технический результат: минимальное количество отдельных деталей, необходимых для оборки, и обеспечение минимальных радиальных и осевых ударных воздействий во время работы

Патрон // 2132258

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей при обработке на токарных станках

Изобретение относится к подтягиваемому сверлильному патрону, содержащему корпус патрона, поворотный коаксиально относительно корпуса патрона зажимной конус, опирающийся в осевом направлении на установленный на корпусе патрона держатель кулачков, в котором по направляющим прорезям направляются зажимные кулачки, которые для зажимания и отпускания переставляются посредством относительного поворота между корпусом патрона и зажимным конусом с держателем кулачков, и имеющее, с одной стороны, коаксиальный оси патрона зубчатый обод и, с другой стороны, входящую под действием пружины в зубчатый обод, опирающуюся на держатель кулачков защелку, блокирующее устройство, которое блокирует корпус патрона и защелку при введенной в зубчатый обод защелке против относительного поворота в направлении отпускания зажимных кулачков, но не создает препятствий относительным поворотам в направлении зажимания, а также расположенное коаксиально оси патрона, выполненное с возможностью поворачивания снаружи отпускающее кольцо, которое охватывает держатель кулачков для перестановки защелки между введенным в зубчатый обод и выведенным из зубчатого обода положениями
Наверх