Устройство для подготовки и перемешивания глины

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii> 770806 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 191078 (21) 2675278/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1 10,80. Бюллетень № 38

Дате опубликовения описания 15.1080 (51)М. Кл.з

В 28 С 1/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК е21.929.3 (088.8) С.Байбурин, В.Д.Мартынов, В.А.Бауман, С.Г.Силенок, В.A Ãoëîâêî, А.В.Туренко и П.А.Гончаренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В.В.Куйбышева (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И HEPEMEtIRBAHHH

ГЛИНЫ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к оборудованию для переработки глины и подобных масс.

Известно устройство для переработ- 5 ки глины, содержащее чашу, внутри которой вращается крыльчатка, закрепленная на вертикальном валу (1) .

Наиболее близким решением из известных является устройство для под- 10 готовки и перемешивания глины, содержащее смесительный барабан с перфорированными стенками, приводной вертикальный вал с перемешивающими дугообразными лопастями,на концах 15 которых смонтированы поворотные заслонки, соединенные с механизмом регулирования их положения, и сборную тарель P2) .

Указанные устройства имеют недос- Я таточно высокую производительность и не обеспечивают получения однородной по составу и свойствам глиномассы. Поскольку в них перемешивание массы происходит в основном около 25 перфорированных стенок по периметру смесительного барабана и одновременно с этим ее подача, то иэ-эа отсутствия достаточно интенсивной внутренней циркуляции происходит также про- 3g давливание непереработанной массй, попавшей к периферии смесительного барабана нэ слабо перемешанных участков.

Кроме того, в указанных устройствах охсутствует возможность регулирования режима работы устройства при изменении физико-механических свойств глиномассы.

Цель изобретения — интенсификация процесса обработки глины и обеспечение воэможности регулирования режима ее переработки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подготовки и перемешивания глины, содержащем смесительный барабан с перфорированными стенками, приводной вертикальный вал с перемешивающими дугообразными лопастями, на концах которых смонтированы поворотные заслонки, соединенные с механизмом регулирования их положения, и сборную тарель, каждая лопасть выполнена с продольным вырезом и снабжена съемной дугообразной решеткой, закрепленной на ее конце перед поворотной заслонкой и приводным секторным затвором, шарнирно закрепленным одним концом к лопасти в ее верхней части, а дру770806 гим — к приводу, кроме того дугообразная решетка выполнена с конусными отверстиями с меньшим основанием на рабочей поверхности, причем диаметр,отверстий увеличивается в сторону приводного вертикального вала.

На фиr. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 — разрез А-A фиг. 1.

Устройство для подготовки и перемешивания глины содержит смесительный барабан 1 с днищем 2, смонтированный на опорной раме 3. Внутри смесительного барабана 1 на приводном вертикальном валу 4 закреплены ,перемешивающие дугообразные лопасти

5. Вал 4 получает вращение от редуктора б, соединенного с электродвигателем (на чертеже не показано). Снаружи смесительного барабана 1, ниже

его стенок 7 с отверстиями 8, смонтирована сборная тарель 9. На концах перемешивающих лопастей 5 смонтированы поворотные заслонки 10, соединенные с механизмом 11 регулирования их положения.

Каждая лопасть выполнена с про- . 5 дольным вырезом и снабжена съемной дугообразной решеткой 12, закрепленной на ее конце перед поворотной за,слонкой 10 и приводным секторным затвором 13, шарнирно закрепленным одним концом к лопасти в ее верхней части, а другим — к приводу 14. Дугообразная решетка 12 выполнена с конусными отверстиями 15 с меньшим основанием на рабочей поверхности,причем диаметр отверстий увеличивается в сторону приводного вертикального вала..

Устройство для подготовки и перемешивания глины работает следующим образом. 40

Исходная глиномасса непрерывно подается сверху в барабан 1 и при вращении лопастей 5 попадает в постепенно сужающуюся полость между перфорированными стенками барабана 45 и криволинейными выпуклыми поверхностями лопастей 5, деформируется и по мере увеличения давления в клиновидном канале, продавливается сквозь отверстия 8 в стенках 7 барабана 50 наружу на сборную тарель 9 и сквозь отверстия 15 в решетках 12 во внутрь барабана, образуя два противоположно направленных потока.

° Наибольшая производительность устройства при высоком качестве переработки имеет место при полностью зарытой секторным затвором 13 сверху клиновидной камеры и полностью открытых поворотных заслонках 10 решеток 12 лопастей. При этом обра- Щ эуется замкнутая клиновидная камера между днищем 2 и секторным затвором

13, решетчатой стенкой 7 барабана и решеткой 12 лопасти 5 и развивается более высокое давление, способствую- ф5 щее продавливанию глиномассы в противоположных направлениях сквозь перфорированные стенки этой камеры, так как глиномасса не имеет возможности перетекать вверх через лопасть.

Наибольшей пропускной способности решеток 12 и равномерности продавливания глиномассы через ее отверстия по длине решетки, т.е. интенсивности переработки способствуют конусные отверстия 15, диаметр которых постепенно увеличивается по мере удаления от внешнего конца лопасти, вследствие снижения потери давления на трение.

Для ускорения разгрузки переработанной массы решетки 12 эакрываются поворотными заслонками 10, а клиновидный зазор сверху секторным затвором 13. При этом объем глиномассы, продавливаемой через стенки 7 смесительного барабана, увеличивается более, чем в 2 раза. При непрерывном режиме работы устройства положения секторных затворов 13 и заслонок 10 решеток 12, определяют в каждом конкретном случае в соответствии с физико-механическими и реологическими свойствами подготавливаемой глиномассы и заданной производительностью.

Прошедшая сквозь отверстия 15 в решетках лопасти глиномасса равномерно просеивается на днище и попадает в зону действия последующей лопасти.

В результате такой многократно . повторяющейся в межлопастных полостях интенсивной внутренней циркуляции весь объем глиномассы за сравнительно короткое время приобретает высокую однородность и повышенные формовочные свойства.

Благодаря предложенному выполнению перемешивающих лопастей обеспечивается интенсификация процесса переработки и создается возможность регулировать в широком диапазоне производительность устройства и качество подготовки глины и подобных глине материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для подготовки и перемешивания глины, содержащее смеси- тельный барабан с перфорированными стенками, приводной вертикальный вал с перемешивающими дугообразными лопастями, на концах которых смонтированы поворотные заслонки, соединенные с механизмом регулирования их положения, и сборную тарель, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки глины и обеспечения возможности регулирования режима ее переработки, каждая лопасть выполнена с продольным вырезом и снабжена съемной ду770806 гообразной решеткой, закрепленной на ее конце перед поворотной заслонкой и приводным секторным затвором, шарнирно закрепленным одним концом к лопасти в ее верхней части, а другим — к приводу.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дугообразная решетка выполнена с конусными отверстиями с меньшим основанием на рабочей поверхности, причем диаметр отверстий увеличивается в сторону приводного вертикального вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Патент Франции 9 2014754, кл..В 28 С 1/00, опублик. 1970.

2. Машины и оборудование для производства керамических и силикатных изделий, каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 79.

770606

Составитель Н.Ииринкина

Техред С. Мигунова Корректор H.Ãðèãoðóê

Редактор Э.цибаева

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7361/19 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подготовки и перемешивания глины Устройство для подготовки и перемешивания глины Устройство для подготовки и перемешивания глины Устройство для подготовки и перемешивания глины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления глиняных суспензий и других тонкодисперсных водных смесей

Смеситель // 885040
Наверх