Амортизатор с автоматическим управлением

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„771381 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 589482 (22) Заявлено 19.09.77 (21) 2524943/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.! 0.80 (51) М. Кл.

F 16 F 15/03

Государственный комитет (53) УДК 621-567..2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Г. Елезов

Государственный научно-исследовательский ннстнту машиноведения им. академика А, А. Благонравова (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАТОР С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВ,)1ЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний, а именно к конструкции амортизаторов с автоматическим управлением.

Известен амортизатор с автоматическим управлением, содержащий упругие элементы, закрепленные каждый одним концом к колеблющемуся объекту, а другим — через электромеханический динамометр к изолируемому объекту, усилитель, подключенный к выходу электромеханического динамометра, запитываемый усилителем мощности электромеханический вибратор, корпус, рабочий орган которого жестко закреплены к колеблющемуся и изолируемому объектам (1).

Недостаток этого амортизатора заключается в том, что его эффективность в широкой полосе частот ограничена самовозбуждением электромеханической системы регулирования .

По основному авт. св. № 589482 известен амортизатор с автоматическим управлением, содержащий электромеханические динамометры, упругие элементы, связываемые одним концом с колеблющимся объектом, а другим — через электромеханические динамометры с изолируемым объектом, предва рительные усилители, связанные с выходами динамометров, усилитель мощности, полосовые следяц ие фильтры, аналоговые сумматоры, один из которь|х соединяет выходы

5 предварительных усилителей с входами полосовых фильтров, а другой — выходы полосовых фильтров с входом усилителя мощности, электромеханический запитываемый усилителем мощности вибратор, корпус и рабочий орган которого предназначены для

fQ крепления к колеблющемуся и изолируемому объектам (2).

По технической сущности и достигаемому результату данный амортизатор наиболее близок к предлагаемому.

Недостаток амортизатора заключается в том, что его эффективность, определяемая как отношение величины вибрации изолируемого объекта под амортизатором до и после включения цепи обратной связи электромеха— нической системы регулирования, существенно снижается при изменении коэффициентов передачи отдельных звеньев системы на частотах вибрацнонных составляющих, подлежащих гашению. Особенно существенными эти изменения оказываются при установке

771381

Кроме того, он снабжен дополнительными предварительным усилителем 10 и электромеханическим динамометром 11, устанавливаемым между рабочим органом вибратора 8 и изолируемым объектом 4 и подключенным к дополнительному усилителю 10, несколькими парами последовательно соединенных управляемых фазовых 12 и амплитудных 13 регуляторов, связанных каждый с соответствующим выходом полосового фильтра 5 и одним из входов аналогового сумматора 9, несколькими парами избирательных фазовых 14 и амплитудных 15 различителей, входы которых соединены с выходами предварительных усилителей 6 и 10, а выходы — с соответствующими управляе4$

S0

3 виброактивных объектов на подвижных основаниях, например судах. Объясняется это тем, что при наклонах основания меняется взаимное расположение корпуса и рабочего органа вибратора (например, якоря относительно сердечника с катушкой для случая применения вибратора электромагнитного тиS па), что сопровождается значительным изменением коэффициента передачи вибратора.

Цель изобретения — повышение эффективности при гашении меняющихся по амплитуде и частоте вибрационных составляющих.

Это достигается тем, что амортизатор предлагаемой конструкции снабжен дополнительным электромеханическим динамометром, устанавливаемым между рабочим органом вибратора и изолируемым объектом, предварительным усилителем, электрически связанным с дополнительным динамометром, несколькими парами последовательно соединенных амплитудных и фазовых регуляторов

20 каждая из которых связана с выходом соответствующего полосового фильтра и одним из входов аналогового сумматора, несколькими парами амплитудных и фазовых различителей, входы которых с динены с выходами предварительных усилителей, а выхо- 25 ды — с соответствующими управляющими входами фазовых и амплитудных регуляторов.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого амортизатора с автоматическим управлением.

Амортизатор с автоматическим управлением содержит электромеханический динамометр 1, упругий элемент 2, сгязываемый одним концом с колеблющимся объектом 3, а другим — через электромеханический динамометр 1 с изолируемым объектом 4, полосовые фильтры 5, предварительный усилитель 6, запитываемый усилителем 7 мощности электромеханический вибратор 8, корпус которого предназначен для закрепления к колеблющемуся объекту 3, аналоговый 4о сумматор 9, выход которого соединен с входом усилителя 7 мощности.

4 мыми входами фазовых 2 и амплитудных

13 регуляторов.

В качестве избирательного фазового различителя 14 может быть использован фазовый детектор 16, один из входов которого соединен с выходом предварительного усилителя 6, а второй — с выходом синхронного генератора 17, блоки 18 синхронизации которого подключены к выходу дополнительного предварительного усилителя 10, причем выходом фазового различителя является выход фильтра 19 нижних частот, вход которого подключен к выходу фазового детектора 16.

В качестве избирательного амплитудного различителя 15 могут быть использованы два избирательных детектора 20 и 21, входы которых являются входами амплитудного различителя, а выходы подключены к входам аналогового сумматора 22, выход которого является выходом амплитудного различителя.

Предлагаемый амортизатор работает следуюшим образом. Настройка каналов формирования компенсирующих сил заключается в том, что параметры полосовых фильтров 5, фазовых 12 и амплитудных 13 регуляторов подбирают так, что при некоторых (обычно средних) значениях частот вибрации составляющие усилич, развиваемого вибратором 8, равны по величине и противоположны по направлению соответствующим составляющим вибрационного усилия, которое действует на изолируемый обьект 4 со стороны упругого элемента 2. Г!ри этом все составляющие вибрационного усилия, на которые настраиваются каналы управления, полностью компенсируются усилиями со стороны вибратора 8, и возбуждения изолируемого объекта 4 на этих частотах не происходит. Фазовые 14 и амплитудные 15 различители при этом настраиваются так, что напряжения на их выходах равно нулю. Если из-за изменений частот вибрационных составляющих развиваемого вибратором 8 усилия отклоняются от требуемых для полной компенсации составляющих вибрации значений, то на выходах соответствующих фазовых 14 и амплитудных 15 различителей появляются напряжения, которые управляют соответствующими фазовыми 12 и амплитудными 13 регуляторами так, что режим полной компенсации вибрационных составляющих во всех каналах восстанавливается.

Фазовые 4 и амплитудные 15 различители предназначены для формирования напряжений, величина которых прямб пропорциональна разности фаз и амплитуд подаваемых на них сигналов, а знак напряжений определяется знаком разности фаз и амплитуд.

В том случае, когда подаваемые на фазовые

14 и амплитудные 15 различители сигналы имеют в своем составе несколько составляющих различных частот, фазовые 14 и ампли771381 тудные 15 различители должны быть избирательными.

Используемые в устройстве схемы фазового и амплитудного различителей работают следующим образом.

На фазовый детектор 16 фазового различителя 14 подаются виорационный сигнал с выхода предварительного усилителя 6 и сигнал с синхронного генератора 17, блоки 18 синхронизации которого подключены к выходу дополнительного предварительного усилителя 10. В общем случае, когда гашению подлежат вибрационные составляющие нескольких частот, вибратор 8 одновременно воздействует на изолируемый объект 4 несколькими составляющими усилий, имеющими те же частоты, что и вибрационный сигнал. Выходной сигнал динамометра 11, пропорциональный этим составляющим, после усиления усилителем 10 подается на блоки

18 синхронизации синхронного генератора,17.

В результате синхронизации генератора 17 соответствующей составляющей выходного 20 сигнала усилителя 10 его частота и фаза равны частоте и фазе этой составляющей.

Фаза выходного напряжения синхронного генератора 17 сравнивается с фазой соответствующей составляюц;ей сигнала, поступающегс на другой вход фазового детектора 16 с выхода предварительного усилителя 6. Величина выходного напряжения фазового различителя пропорциональна разноти фаз поданных на его входы напряжений, а знак определяется знаком этой разности, зо т.е. при смене знака разности фаз знак выходного напряжения фазового различителя меняется. Полярность напряжения на выходе фазового различителя 16 выбирается такой, чтобы будучи поданным на управляемый вход фазового регулятора 12 это напряжение изменяло бы фазу управляющего сигнала так, что фаза компенсирующего усилия со стороны вибратора 8 были бы всегда сдвинута на 180 по отношению к соответствующей составляющей вибрационной силы, 4 передаваемой на изолируемый объект 4 и упругим элементом 2. Избирательность фазового различителя определяется полосой пропускания фильтра 19 нижних частот. При медленных изменениях фазы управляющего сигнала полоса пропускания фильтра ниж- 4> них частот может быть узкой, а избирательность фазового различителя высокой.

При гашении одночастотной вибрации выходной сигнал дополнительного динамометра 11 является одночастотным и синхронный генератор 17 с блоками 18 синхронизации в фазовом различителе могут отсутствовать.

При этом напряжение с выхода дополнительного предварительного усилителя 10 может быть подано непосредственно на вход фазового детектора 16.

Напряжения с выходов избирательных детекторов 20 и 21 суммируются в аналоговом сумматоре 22, выходное напряжение которого пропорционально разности амплитуд входных сигналов, а знак определяется знаком разности амплитуд.

Благодаря тому, что амортизатор снабжен системой автоматической подстройки амплитуды и фазы составляющих компенсирующего усилия, эффективность амортизатора с автоматическим управлением при гашении одной или нескольких меняющихся по амплитуде и частоте вибрационных составляющих увеличивается.

Формула изобретения

Амортизатор с автоматическим управлением по авт. св. № 589482, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности при гашении меняющихся по амплитуде и частоте вибрационных составляющих, он снабжен дополнительным электромеханическим динамометром, устанавливаемым между рабочим органом вибратора и изолируемым объектом, предварительным усилителем, электрически связанным с дополнительным динамометром, несколькими ларами последовательно соединенных амплитудных и фазовых регуляторов, каждая из которых связана с выходом соответствующего полосового фильтра и одним из входов аналогового сумматора, несколькими парами амплитудных и фазовых различителей, входы которых соединены с выходами предварительных усилителей, а выходы — с соответствующими управляющими входами фазовых и амплитудных регуляторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 259568, кл. F 16 F 15/03, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 589482, кл. F 16 F 15/03, !976 (прототип) .

771381

Составитель О. Мальцев

Редактор Г. 11ечаева Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 6562/47 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением Амортизатор с автоматическим управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может использоваться при разработке средств и способов виброзащиты различных объектов

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как локальное антивибрационное средство

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в качестве устройства преобразования энергии магнитного поля в механическое колебательное движение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для гашения вибраций и поддержания постоянства тяговой силы при поступательном перемещении деталей привода подач и повышения точности его работы

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров и подобных устройств

Изобретение относится к устройству активного изолирования источников вибрации

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к магнитным опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, например роторов - накопителей энергии, центрифуг, гироскопов и подобных устройств
Наверх