Спектрометр магнитного резонанса короткоживущих парамагнитных частиц

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° » т (63) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 180978 (21) 2665510/18-25 (51) M с присоединением заявки ¹

G N 24/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151080,Бюллетень ¹ 38 (53) УДК 539.143 ° . 43(088. 8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

A.È.ÏðèñTóïà, Д.И.Кадыров, Е.Л.Франкевич и Г.P.Òðóáíèêîâ

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР (71) Заявитель (54) СПЕКТРОМЕТР МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА КОРОТКОЖИВУ!ЦИХ

ПАРАМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано в спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Известны спектрометры ЭПР, состоя- 5 щие из генератора колебаний, резонатора, приемного детектора, электронных блоков питания, стабилизации и управления спектрометром, магнита (1) .

В этих спектрометрах сигнал магнитно- 30 го резонанса регистрируется приемным детектором по изменению, вызванному поглощением образцом в момент резонанса мощности генератора, поступаюaleA в резонатор. 15

Такие спектрометры обеспечивают запись сигналов магнитного резонанса парамагнитных частиц, время жизни которых не меньше микросекунд, а регистрация сигналов магнитного резонанса парамагнитных частиц с более короткими временами жизни невозможна, что связано с ограничениями, накладыО ваемыми характеристическими временами затухания резонанса и (или) систе-25 мы автоматическбй подстройки частоты (АПЧ) генератора по этому резонатору.

Укаэанный недостаток устранен в спектрометрах ЭПР, в которых сигнал .магнитного резонанса детектируется 30

-по изменению параметра образца, кинетически связанного с выходом реакции, в которой участвуют парамагнитные частицы и которая проводится непосредственно в резонаторе спектрометра при облучении образца светом, лучами, быстрыми электронами и т.д.

Такими параметрами могут быть интенсивность флуоресценции, величина фотопроводимости, оптического поглощения, температура образца.

Известен спектрометр ЭПР, который содержит сверхвысокочастотный (СВЧ) генератор колебаний с системой АПЧ, резонатор, генератор модуляции мощности рабочего генератора или внешнего магнитного поля спектрометра, электронные блоки питания, стабилизации и управления спектрометром, источник облучения образца, .магнит и оптическую систему регистрации сигналов магнитного резонанса (2) . Сигнал магнитного резонанса регистрируется на частоте модуляции мощности генератора или внешнего магнитного поля методами фазового детектирования по изменению интенсивности флуоресценции образца.

Этот спектрометр не позволяет регистрировать сигналы магнитного резо771517 нанса короткоживущих парамагнитных частиц от образцов, которые не могут флуоресцировать, но изменяют свою радио- или фотопроводимость в момент резонанса.

Целью изобретения является повышение чувствительности спектрометра при исследовании парамагнитных частиц, изменяющих свою проводимость под друга половин, сопротивление нагрузки

3, источник постоянного напряжения 4, синхронный усилитель 5, генератор б модуляции сйгнала СВЧ, генератор 7 с системой АПЧ, электронные блоки питания, стабилизации и управления спектрометром 8 источник облучения образ ца 9, магнит 10.

Спектрометр работает следующим образом. В резонатор 1 помещен образец

2 таким образом, что обеспечивается электрический контакт между поверхностями половин резонатора и образца (например, за счет того, что образец нанесен путем вакуумной сублимации на поверхности половин, заполимеризован на них и т.д.). Во время облучения образца источником света (быстрыми электронами, у -лучами и т.д.) в цепи, состоящей из образца 2, резона50

55 тора 1, сопротивления нагрузки 3, ис- 5 действием облучения.

Поставленная цель достигается тем, что в снектрометр магнитного резонанса парамагнитных частиц, содержащий

СВЧ-генератор с системой АПЧ, полый резонатор, соединенный с СВЧ-генератором, электронные блоки питания, стабилизации и управления, магнит и систему регистрации сигнала, состоящую из синхронного усилителя, генератора модуляции и источника облучения образца, в систему регистрации сигнала введены последовательно соединенные 20 источник постоянного напряжения и сопротивление нагрузки, а резонатор выполнен в виде двух изолированных друг от друга половин, причем одна половина резонатора соединена с усилителем 25 и через сопротивление нагрузки с одним из полюсов источника постоянного напряжения, а вторая половина резонатора — с другим полюсом источника постоянного напряжения, при этом общая точка усилителя соединена с одним из полюсов источника постоянного напряжения, а также тем, что в качестве сопротивления нагрузки использован резистор, при этом выход генератора модуляции соединен с входом СВЧ-генератора, а также тем, что в качестве сопротивления нагрузки использован активный управляемый элемент, управляющий электрод которого соединен с выходом генератора модуляции. 40

Блок-схема спектрометра представлена на чертеже.

Спектрометр содержит полый рабочий резонатор 1 с образцом 2, состоящий из двух изолированных друг от точника постоянного напряжения 4, возникает электрический ток, обусловленный генерацией носителей тока в образце. Резонатор 1 настроен на частоту рабочего генератора, а образец ? находится в максимуме переменного магнитного поля. В момент выполнения условий магнитного резонанса происходит изменение фототока в цепи, которое регистрируется синхронным усилителем 5 регистрации. Для увеличения чувствительности и стабильности работы спектрометра в качестве сопротивления нагрузки 3 использован активный управляемый элемент, который через управляющий электрод подключен к генератору б модуляции, и таким образом фототок в цепи 1, 2, 3, 4 и, следовательно, его .изменения в условиях ЭПР промодулированы. Модулированный сигнал фототока поступает на синхронный усилитель 5, и его изменения регистрируются обычными методами фазового детектирования.

Спектрометр обеспечивает регистрацию не зависящих от характеристических времен затухания рабочего резонатора и системы стабилизации рабочего генератора колебаний сигналов магнитного резонанса от образцов, изменяющих свою проводимость в момент резонанса, и в которых время жизни парамагнитных частиц меньше, чем время спин-решеточной релаксации. При этом чувствительность спектрометра ограничивается только шумами образца, контактов и сопротивления нагрузки, с которого снимается сигнал магнитного резонанса. Использование в качестве сопротивления нагрузки активного управляемого элемента позволяет получать модулированные сигналы магнитного резонанса и регистрировать их обычными методами фазового детектирования. Особенностью спектрометра является возможность осуществления теплоотвода от образца независимо от уровня падающей на него мощности за счет охлаждения стенок резонатора через контакт "образец — стенка резонатора". Использование обычной системы проточного охлаждения образца в резонаторе приводит к увеличению шумов спектрометра вследствие модуляции образца потоком хладоагента.

Формула изобретения

1. Спектрометр магнитного резонанса короткоживущих парамагнитных частиц, содержащий сверхвысокочастотный (СВЧ) генератор с системой автоматической подстройки частоты, полый резонатор, соединенный с СВЧ-генератором, электронные блоки питания, стабилизации и управления, магнит и систему регистрации сигнала, состоящую из синхронного усилителя, генератора модуляции и источника облуче771517

Составитель В.Майоршин

Редактор E.Абрамова Техред С. Мигунова Корректор И.МУска

Заказ 6684/54 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния образца, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности при .исследовании парамагнитных частиц, изменяющих свою проводимость под действием облучения, в систему регистрации сигнала введены последовательно соединенные источник постоянного напряжения и сопротивление нагрузки, а резонатор выполнен в виде двух изолированных друг от друга половин, причем одна половина резонатора соединена с усилителем и через сопротивление нагрузки с одним из . полюсов источника постоянного напряжения, а вторая половина резонатора с другим полюсом источника постоянного напряжения, при этом общая точка 15 усилителя соединена с одним из полюсов источника постоянного напряжения.

2. Спектрометр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве сопроаивления нагрузки использован резистор, при этом выход генератора модуляции соединен с входом СВЧ-генератора.

3. Спектрометр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве сопротивления нагрузки использован активный управляемый элемент, управляющий электрод которого соединен с выходом генератора модуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пул Ч. Техника ЭПР спектроскопии. М., Мир, 1970, гл. 4.

2. Франкевич E.Ë. и др. Магнитный резонанс короткоживущих промежуточных комплексов реакции гашения триплетных экситонов радикалами. ЖЭТФ, 1978, т. 75, вып. 2(8), с . 416-418 (прототип).

Спектрометр магнитного резонанса короткоживущих парамагнитных частиц Спектрометр магнитного резонанса короткоживущих парамагнитных частиц Спектрометр магнитного резонанса короткоживущих парамагнитных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений
Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано во всех областях науки, техники и промышленности, в которых требуется определение содержания каких-либо веществ в исходных, промежуточных и конечных продуктах

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для определения нитратвосстанавливающей способности биологической жидкости

Изобретение относится к магнитно-резонансной радиоспектроскопии и предназначено для контроля и поддержания заданной температуры и температурного градиента в объеме исследуемого образца, в частности в экспериментах по измерению времен магнитной релаксации и коэффициентов самодиффузии методом ЯМР

Изобретение относится к устройству ячеек для исследования короткоживущих парамагнитных частиц, образующихся при электролизе в жидкости, путем электронного парамагнитного резонанса и может быть использована для исследования электронного строения парамагнитных частиц, электрохимических и фотохимических реакций

Изобретение относится к области применения ЯКР (ядерный квадрупольный резонанс), в частности в установках для контроля багажа на транспорте, где запрещается провоз взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к области применения ЯКР (ядерный квадрупольный резонанс), в частности в установках для контроля багажа на транспорте, где запрещается провоз взрывчатых веществ и наркотиков
Наверх