Магнитный генератор импульсов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i771819 (61) Допол н ител ьн ое к а вт. свид- ву— (22) Заявлено 15.12.78 (21) 2697494/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

Н 02 М 5/00

Геаударственный комитет (53) УДК 621.374. .4:621.314. .58 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.10.80 по делам изобретений и аткрытий (72) Авторы изобретения

Н. П. Поляков и В. В. Синенко

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике. Генератор импульсов может быть использован для формирования импульсов напряжения, следующих с большой частотой повторения.

Известен магнитный генератор импульсов, содержащий источник питания и подключенную к его выходу последовательную цепь, состоящую из тиристорного ключа и ряда дроссельных звеньев сжатия, подключенных к нагрузке (1).

Такой магнитный генератор имеет низкую частоту генерации импульсов.

Этот недостаток объясняется низкой частотой коммутации дроссельных звеньев сжатия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является магнитный генератор импульсов, содержащий источник питания и подключенную к его выходу последовательную цепь, состоящую из тиристорного ключа, зарядного дросселя, обкладки, накопительного конденсатора, вторая обклад- щ ка которого соединена с общей шиной, и ряда дроссельных звеньев сжатия, подключенных к нагрузке, причем вход каждого из дросселей сжатия соединен с обкладкой формирующего конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной (2).

Недостатком этого генератора является низкая частота следования импульсов, которая определяется главным образом временем перемагничивания дросселя первого звена сжатия.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей генератора путем повышения частоты следования импульсов.

Цель достигается тем, что в магнитном генераторе импульсов, содержащем источник питания и подключенную к его выходу последовательную цепь, состоящую из тиристорного ключа, зарядного дросселя, обкладки накопительного конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, и ряда дроссельных звеньев сжатия, подключенных к нагрузке, причем вход каждого из дросселей сжатия соединен с обкладкой формирующего конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, дроссели звеньев сжатия, начиная со второго, содержат дополнительные обмотки, которые соединены последовательно и подключены к источнику смещения.

771819

На фиг. 1 изображена электрическая схема магнитного генератора импульсов; на фиг. 2 — диаграмма, поясняющая его работу.

Магнитный генератор импульсов содержит источник питания 1 и подключенную к его выходу последовательную цепь, состоящую из тиристорного ключа 2, зарядного дросселя 3, накопительного конденсатора 4 и ряда магнитных дросселей сжатия 5, 6, 7, подключенных к нагрузке 8, причем к входу каждого из дросселей сжатия подсоединен формирующий конденсатор 9, 10. Дроссели звеньев сжатия содержат дополнительные обмотки 11, 12, соединенные последовательно и подключенные к источнику смещения 13.

Для пояснения работы магнитного генератора импульсов полагают, что источник питания 1 является источником напряжения, емкости всех конденсаторов равны, зарядный дроссель является линейным элементом, дроссели 6, 7 насыщены в направлении, указанном стрелкой на фиг. 1, которое в дальнейшем называют прямым, дроссель 5 насыщен в обратном направлении, напряжение на всех конденсаторах равно нулю.

В момент t ц (см. фиг. 2) включается тиристорный ключ 2 и конденсатор 4 через зарядный дроссель 3 заряжается от источника питания 1 до напряжения с полярностью, указанной на фиг. 1, которое в дальнейшем называют отрицательным. Заряд конденсатора 4 заканчивается в момент t ь В течение времени t -1 напряжение на конденсаторе не меняется. Это время необходимо для восстановления запирающих свойств тиристорного ключа 2. В момент t < дроссель 5 насыщается и конденсатор 4 перезаряжается через насыщенные дроссели 5, 6, 7 и нагрузку 8 до напряжения положительной полярности. При смене полярности амплитуда напряжения уменьшается незначительно, так как величина индуктивностей насыщенных дросселей 6, 7 значительно меньше индуктивности насыщенного дросселя 5, а добротность контура: конденсатор 4 -- дроссели 5, 6, 7 — нагрузка 8 намного больше единицы. Положительное напряжение перемагничивает дроссель 5 в обратном направ4 лении, в момент t q дроссель 5 насыщается и конденсатор 4 через последующие дроссельные звенья сжатия 6, 7 разряжается на нагрузку 8. При этом в нагрузке формируется рабочий импульс напряжения положительS ной полярности. После формирования рабочего импульса начинается процесс перемагничивания дросселей 6, 7 в исходное состояние. Как отмечалось выше, время перемагничивания дросселей 6, 7 значительно меньше времени перемагничивания дросселя 5 первого звена сжатия и не оказывает существенного влияния на частоту следования импульсов. Это объясняется наличием допол.гительных обмоток 11, 12 у дросселей сжатия 6, 7, которые соединены последовательно и подключены к источнику смещения 13.

Использование данного генератора позволит повысить частоту следования импульсов и тем самым повысить эффективность его использования.

Формула изобретения

Магнитный генератор импульсов, содержащий источник питания и подключенную к его выходу последовательную цепь, состоящую из тиристорного ключа, зарядного дросселя, обкладки накопительного конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, и ряда дроссельных звеньев сжатия, подключенных к нагрузке, причем вход каждого из дросселей сжатия соединен с обкладкой формирующего конденсатора, вторая обкладка которого соединена с обшей шиной, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей генератора путем повышения частоты следования импульсов, дроссели звеньев, зз сжатия, начиная со второго, содержат дополнительные обмотки, которые соединены последовательно и подключены к источнику смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции Мо 2077760, кл. Н 02 М 5/00, опублик. 10.12.71.

2. Меерович Л. А. и др. Магнитные генераторы импульсов, М., «Сов. радио», 1968, с. 229.

771819 фиг. /

Составитель В. Казаков

Редактор Т. Юрчикова Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Заказ 6714/69 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитный генератор импульсов Магнитный генератор импульсов Магнитный генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания электротехнической аппаратуры, систем связи, автоматики и телемеханики

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям переменного напряжения в переменное

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных регуляторах, работающих на активную или реактивную нагрузку

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве статического источника электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве статического источника электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой, а также компенсации реактивной мощности или симметрирования нагрузки в трехфазной сети
Наверх