Виброударное устройство

 

в, с:. +y> .ЗМАЯ

Ф л От Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

: н, ., Щ{ЧЕСКЙ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>772851

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2746402/29-33 (51)М. Кл.

В 28 8 1/08 с присоединением заявки Ж

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231080, Бюллетень Но 39

Дата опубликования описания 231080 (53) УДК 666 97 .033.16(088.8) (72) Авторы изобретения

П.П.Аузиньш, Л.Г.Кравцов, И.Я..Шериньш и Э.А.Курносов (71) Заявитель

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЯСТВО

Изобретение, может быть использовано в промышленности строительных . материалов и относится, в частности, к устройствам для виброуплотнения бетонных смесей с пневматическим 5 вибровозбудителем.

Известно устройство, содержащее верхние и нижние. буФерные элементы (1J .

Наиболее близким техническим реше- 10 нием к предложенному является виброударное устройство, содержащее, по крайней мере, один подвешенный к рабочему органу виброблок в виде стакана с центральной разделительной 15 перегородкой, верхней и нижней диафрагмами, жестко закрепленными по периметру стакана и ограничивающими герметичные полости, соединенные в противофазе через золотниковый рас- 20 пределитель с источником давления $2).

Недостатком известных устройств является недостаточная надежность в работе, Цель изобретения — снижение уров- 25 ня шума и трудоемкости фиксации.

Достигается эта цель тем, что в виброударном устройстве, содержащем, по крайней мере, один подвешенный к рабочему органу виброблок в виде 30 стакана с центральной разделительной перегородкой, верхней и нижней диафрагмами, жестко закрепленными по периметру стакана и ограничивающими герметичные полости, соединенные в противофазе через золотниковый распределитель.с источником давления, каждый виброблок снабжен буферными элементами и фиксирующим приспособлением в виде нижнего подпружиненного относительно стакана тарельчатого упора, захвата и закрепленного на рабочем органе силового цилиндра, причем захват, поршень силового цилиндра и тарельчать и упор жестко соединены посредством штока друг с другом, а буферные элементы размещены соответственно на силовом цилиндре и тарельчатом упоре.

На фиг. 1 изображено виброударное. устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез A-A на фиг. 1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— вид по стрелке В на фиг. 3.

Устройство содержит один или несколько виброблоков 1, подвешенных к рабочим органам 2, которые установлены на фундаменте посредством пружинных амортизаторов 3. К каждому рабочему органу 2 жестко прикреплен

772851 силовой цилиндр 4 со штоком 5, на который установлен поршень 6 и за хват 7.В корпусе захвата 7 выполнен винтообразный паз 8, в который введен штифт 9, установленный неподвижно на рабочем органе 2. На нижнем конце штока 5 зафиксирован тарельчатый упор 10, между ним и рабочим органом 2 установлен посредством упругих элементов 11 стакан 12. На торцах стакана 12 по его периметру, на торцах силового цилиндра 4 и тарельчатого упора 10 прикреплены эластичные диафрагмы 13, образуя две герметичные полости 14, соединенные в противофазе через трубопроводы 15 и 16 золотниковым распределителем 17, ко- 15 торый снабжен приводным электродвигателем 18 и подключен к источнику сжатого воздуха..В золотниковом распредеЛителе 17 проработаны поперечные, взаимно перпендикулярные от- 2О верстия 19 и 20.

Внутри полостей 13 на торцах силового цилиндра 4 и тарельчатого упора

9 установлены буферные элементы 21.

На рабочий орган 2 установлен . форма 22 с бетонной смесью. В днище формы 22 выполнено шестигранное углубление 23, на гранях которого ч .рез одну прикреплены зацепки 24.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В силовой цилиндр 4 подается сжатый воздух, в результате создавшегося усилия на поршень 6 шток 5 вместе с тарельчатым упором 10 и захватом 7 перемещается вверх. Упругие элементы при этом сжимаются, а захват 7 поворачивается на некоторый угол и при установлении формы 22 погружается в шестигранном углублении 23 днища формы 22. После установки формы 22 сило- 4ц вой цилиндр 4 отключается. Под дейст вием сил сжатия упругих элементов 11 шток 5 перемещается вниз, захват 7 поворачивается в обратном направлении, налегает на зацепки 24 и прижимает форму 22 к поверхности рабочего органа 2. После этого включается электродвигатель 18 и сжатый воздух в каком-либо полупериоде колебаний через отверстие 19 золотникового распределителя 17 и трубопроводы 15 по.ступает в одну из герметических полостей 14. Вторая полость при этом через трубопроводы 16 и отверстие 20 сообщается с атмосферой, на следующем полупериоде колебаний через поворот золотникового распределителя 17 на четверть оборота рабочая полость соединяется с атмосферой и в ней происходит сброс давления, в то же время сжатый воздух поступает.в опозитную ей полость и приводит в колебательное движение стакан 12 и рабочий орган 2 с формой 22. В процессе работы буферные элементы соударяются с перегородкой стакана 12 и таким образом осуществляется ударноколебательный режим. Жесткость упругих элементов 11 расчитана на околорезонансный режим работы.

Формула изобретения

Виброударное устройство, содержащее, по крайней мере, один подвешенный к рабочему органу виброблок в виде стакана с центральной разделительной перегородкой, верхней и нижней диафрагмами, жестко закрепленными по периметру стакана и ограничивающими герметичные полости, соединенные в противофазе через золотниковый распределитель с источником давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения уровня шума, трудоемкости фиксации и повышения надежности, каждый виброблок снабжен буферными элементами и фиксирующим приспособлением в виде нижнего подпружиненного относительно стакана тарельчатого упора, захвата и закрепленного на рабочеи органе силового цилиндра, причем захват, поршень силового цилиндра и тарельчатый упор жестко соединены посредством штока друг с другом, а буферные элементы размещены соответственно на силовом цилиндре и тарельчатом упоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306000, кл. В 28 В 1/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2651410/29-33, кл. B 28 В 1/08, 1979.

771 РЫ"

4lllP. д

Составитель Т.Невзорова

Техред М.Табакович Корректор M.Ïîæî

Редактор Н. Кешеля

Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3акаэ б804/19 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %35, Раушская наб., д. 4/5

Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх