Арматурный канат

 

Qll NCAHHR

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (») 773171

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2748861/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

D 07 В 1/06

Гаеударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 30.10.80 (53) УДК 677.72 (088.8) по делам изобретений и открытий

А. Ф. Самарский, С. Ф. Коровайный, В. А. Червонобаба, Л. Ф. Кононенко и А. И. Маленко (72) Авторы изобретения

Государственный Макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности и Харцызский сталепроволочно-канатный завод (71) Заявители (54) АРМАТУРНЫИ КАНАТ

Изобретение относится к производству канатов, применяемых в качестве арматуры в железобетонных конструкциях, в конвейерных лентах и других резинотросовых изделиях.

При производстве предварительно напряженных конструкций и изделий в качестве арматуры широко применяютс (стальные проволочные канаты, так как последние сочетают в себе положительные качества высокопрочной проволоки и горячекатаной стержневой арматуры и вместе с тем лишены большинства существенных недостатков б последних.

Известен арматурный канат, пряди которого свиваются из проволок уже имеющих волнистую форму с шагом волны, меньшим шага свивки их. Причем их надо свивать так, чтобы выпуклые участки на одних проволоках располагались около вогнутых участков на смежных с ними проволоках 11).

Недостатки каната заключаются в том, что технология изготовления его сложная, а ее нарушение может существенно снизить его анкерующую способность; свивка предварительно волнистых проволок (тем более с разными шагами волны) исключает воз2 можность получить сколько-нибудь равномерное натяжение их при нагружении каната, что существенно влияет на снижение его агрегатной прочности.

Известен арматурный канат, сердечник которого выполнен с периодически изменяющимся по длине поперечным сечением и, кроме того, канат имеет седьмую прядь, при этом на участке с минимальным сечением сердечника параллельно ему расположена одна из прядей 121. то Недостатками известного каната являются сложная технология изготовления; свивка прядей вокруг сердечника с переменным сечением по длине (особенно сердечника с переменным сечением в виде спирали с тире) исключает возможность получить должную структурную целостность каната, следовательно, равномерность натяжения прядей при его нагружении.

Наиболее близким к,предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является арматурный канат, содержащий навитые на сердечник элементы различных диаметров.

Принцип построения этого арматурного каната заключается в следующем.

77317

Вокруг центрального сердечника (проволока или прядь) с круглой формой сечения свивается слой круглых проволок разных диаметров, проволоки наибольшего диаметра поровну и симметрично размещены в двух противоположных участках сечения каната.

Между двумя группами проволок наибольшего диаметра, а также вокруг сердечника размещены поровну и симметрично (относительно линии диаметра) более тонкие проволоки. При этом центр сердечника и центр каната совпадают. Применение принципа группового расположения проволок безусловно делает более рельефной поверхность каната с наличием более широких углублений, что расширяет возможность применения бетонов с более крупным заполнением, практически исключает (или делает очень сложным) обеспечение канату необходимой структурной целостности при изготовлении, а также и на других этапах обращения с ним (наматывание и сматывание с барабана для транспортировки при закладке в железо.бетонные конструкции и т. д.) (3).

Групповой принцип расположения проволок вокруг круглого сердечника существенно отклоняет контур сечения каната от круглого, превращая его в кривую сложной переменной кривизны. Канаты с таким контуром, проходя через формирующие зажимные плашки (в которых усилие сжатия должно быть значительным) канатовьющей машины, теряют свою структурную целостность вследствие выдавливания (смещения) выступающих проволок. Естественно, изготовляют канаты и с некруглым профилем (контуром) сечения (овальным), но тогда и сердечнику придают. соответствующий овальный контур.

Цель изобретения — увеличение анкерующей способности арматурного каната и повышение его качества за счет простоты изготовления.

Поставленная цель достигается за счет того, что в арматурном канате, содержащем навитые на, сердечник элементы различных диаметров, элементы с наибольшим и наименьшим диаметрами расположены с диаметрально противоположных сторон сердечника, а остальные элементы расположены по возрастающей от наименьшего диаметра к наибольшему, при этом центр сердечника смещен относительно центра каната на величину

С = —: — — — d, Эк — do

2. где D„— диаметр каната;

d 0 — диаметр сердечника;

d < — наименьший из диаметров элементов.

В предлагаемом арматурном канате углубления между его элементами могут быть заполнены коррозионно-защитным матералом. т

36

З5

51

1

На фиг. 1 схематично изображен арматурный канат свитого из 9 проволок, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же из 9 семипроволочных прядей (пряди могут содержать и другое количество проволок, что диктуется диаметром каната).

Контур каната диаметром D„è контур сердечника диаметром d o составляют две неконцентрические окружности, одна из которых (сердечник) находится внутри другой.

При определенной величине смещения С центров этих окружностей устанавливается (путем сравнительно несложных расчетов) количество и диаметр проволок (прядей), которые должны расположиться между этими окружностями, касаясь их, а также касаясь последовательно друг друга. На фиг. 1 показано 8 таких проволок (наиболее оптимальное количество с точки зрения простоты технологии свивки канатов), причем толь ко 6 из них попарно равны: d = йв, дф=дт и d = dt;. Величина смещения С центров каната и сердечника должна быть равна где О» — диаметр каната, мм;

do — диаметр сердечника, мм;

Д, — диаметр проволоки (пряди) минимального сечения, мм.

3а счет того, что центры каната и сердечника смещены, отрезок каната представляет собой пространственное тело с конфигурацией в виде винтообразной волны, что практически, эквивалентно канату с переменным поперечным сечением по его длине.

Такая конфигурация каната обеспечивает ему высокую анкерующую способность, так как охватывающие его волнообразные массивные выступы бетона исключают ему возможность как для продольного перемещенпя, так и для поворота вокруг оси сердечника (надо иметь в виду, что любой витой канат стремится вращаться всегда только вокруг оси сердечника). Следовательно, такая конфигурая не требует наличия у каната рельефной поверхности и она может быть гладкой, что позволяет зазоры (впадины) между проволоками (прядями) заполнять коорозионно-защитными материалами (соответствующими герметиками, эпоксидными смолами и др.) .

Таким образом, так как предлагаемый канат состоит только из круглых проволок (разного диаметра), имеет круглый контур поперечного сечения по длине, в продольном направлении имеет конфигурацию винтообразной волны, позволяет избежать применения проволок больших диаметров (путем замены проволок на пряди) и наносить коррозионно-защитные материалы .без снижения анкерующей способности, то следовательно, он наиболее полно будет удовлетворять всем основным требованиям, предъявляемым к арматурным канатам, т. е. он прост при изготовлении; обладает структур171

Формула изобретения

Фиг.г

Составитель И. Хоптяиая

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 431 Подписное

Редактор А. Долииич

Заказ?446/37

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеинй и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

773

5 ной стойкостью и удобством на всех этапах обращения с ним (особенно при производстве железобетонных конструкций); имеет высокую анкерующую способность; обладает высоким временным сопротивлением.

1. Арматурный канат, содержащий навитые на сердечник элементы различных диаметров, отличшощийся тем, что, с целью увеличения его анкерующей способности и повышения качества, элементы с наибольшим и наименьшим диаметрами расположены с диаметрально противоположных сторон сердечника, а остальные элементы расположены по возрастающей от наименьшего диаметра к наибольшему, при этом центр сердечника смещен относительно центра каната на величину

С = " dyeü

2, где Р» — диаметр каната, S

d -диаметр сердечника, — наименьший из диаметров элемен тов.

2. Канат по п. 1, отличающийся тем, что углубления между его элементами заполнены коррозионно-защитным материалом.

fO Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹587187,,кл . D 07 В 1/06, 06.09.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 580263, кл. D 07 В 1 06, 12.04.76.

3. Авторское свидетельство СССР № 410148, кл. D 07 В 1/06, 28.10.70.

Арматурный канат Арматурный канат Арматурный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 635160
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей
Наверх