Устройство для очистки магнитной ленты

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 12 ° 04. 79 (21) 2750119/18-10 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликоваио 23.1080, Бюллетень М

Дата опубликования описания 25. 10. 80

< п773719 (51)М. Кл.З

G 11 В 23/50

Государственный комитет, СССР по дедам изобретений н открытий (53) УДК 6 8 1. . 846. 73 (088. 8) (72) Автор изобретения

П.A. Варанаускас (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к приборо строению и может быть применено для очистки магнитных лент.

Известны устройства для очистки магнитных лент, которые содержат лентопротяжный механизм и соприкасающийся с лентой вибратор с абразивным наконечником (1) .

f0

Недостаток таких устройств заключается в том, что возможно повреждение магнитной ленты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для очистки магнитных лент. В нем основным очищающим элементом является гибкая бесконечная стальная лента с отверстиями, размещенная на роликах, установленных на плате лентопротяжного механизма.

Один из роликов с лентой соединен с приводом при помощи эксцентричного кулачка. Продукты очистки отсасываются через штуцер системы отсасывания (2).

Недостаток устройства состоит в том, что невысоко качество очист ки магнитной ленты, в результате чего ухудшается качество записи и воспроизведения сигналов и уменьшается долговечность ленты.

Цель изобретения — повышение качества магнитной ленты, что позволяет улучшить качество записи и воспроизведения сигналов и долговечность ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в .устройство введены планки снабжения вибраторами, выполненными в виде пьезоэлектрических преобразователей, источник управляю цего напряжения и фаэосдвигающая цепь, через которую пьезоэлектрические преобразователи подключены к источнику управляющего напряжения, при этом ролики с бесконечной стальной лентой и штуцер установлены на упомянутой планке.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки магнитной ленты; на фиг. 2 — стальная лента с приводом. устройство содержит узел 1 протягивания магнитной ленты 2, бесконечную ленту-3, размещенную на двух 4 и 5 роликах. Один из роликов, например 4, кинематически связан с электроприводом 6. Все эти элементы

Формула изобретения

Фиг.?

ВНИИПИ Заказ 7516/68 Тираж 662 Подписное

Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 расположены на планке 7, которая ,установлена на вибраторах 8, выполненных в виде пьезоэлектрических преобразователей, которые подключены к источнику 9 управляющего напряжения через фазосдвигающую схему 10.

На планке 7 установлен штуцер 11 отсасывающей системы. Вибратор 8 установлен на плате 12.

Устройство работает следующим образом.

Во время очистки лента 2 перемещается узлом 1 протягивания. K ней прижата бесконечная стальная лента 3, которая движется в противоположное направление, чем лента 1.

При помощи вибраторов 8 плата 7 совершает колебания в вертикальном направлении, параметры которых регулируются при помощи фазосдвигающей цепи 10 в широком диапазоне.

Очистка осуществляется стальной лентой отверстиями. Продукты очистки отсасываются при помощи штуцера

11.

Предлагаемое устройство повышает качество очистки ленты. Износ ленты очищенной на этом устройстве, уменьшается на 15%. устройство для очистки магнитной ленты, содержащее плату, узел протягивания магнитной ленты, стальную бесконечную ленту с отверстиями размещенную на двух цилиндрических роликах, один из которых кинематически связан с электроприводом, и штуцер отсасывающей системы, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки магнитной ленты, в него введены планки снабжения вибраторами, выполненными в виде пьезоэлектрических преобразователей, источник управляющего напряжения и фазосдвигающая цепь, через которую пьезоэлектрические преобразователи подключены к источнику управляющего, напряжения, при этом ролики с бесконечной стальной лентой и штуцер

;Щ установлены на упомянутой планке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3771939, кл. 425-385, опублик. 1973.

2. Патент ФРГ Р 2446486,— кл. G 11 В 23/50, опублик. 1976 (прототип).

Устройство для очистки магнитной ленты Устройство для очистки магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-диска, а именно ложемента шпинделя, на который устанавливаются компакт-диски

Изобретение относится к области хранения информации на DVD или Blue Ray компакт-дисках

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к технике накопления информации и позволяет повысить точность сборки пакетов за счет улучшения выбора технологической базы
Наверх