Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистическин

Республик (»)773894 (61) Дополнительное к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2706410/24-07 (51) М.К .

Н 02 P 13/16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет (53) УДК 621.314..27 (088.8) по делан изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.11.80 (72) Авторы изобретения

Г. В. Сероклинов и Ю. С. Шабанов

Специальное опытное конструкторско-технологическое бюро

Сибирского отделения Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ЗАПУСКА

ТИРИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике и может быть использовано для аварийногоо за пуска тири стор ного преобр азователя.

Известно устройство запуска тиристорных преобразователей, применяемое в тиристорных регуляторах напряжения переменного тока, которое использует тиристорные оптроны (1).

Недостаток устройства — низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство запуска тиристорного преобразователя, содержащее тиристорный преобразователь с нагрузкой, тиристорные оптроны с ограничивающими сопротивлениями, блок управления и внутренний источ-. ник питания. В этом устройстве запуск преобразователя осуществляется с помощью тиристорных оптронов, управляемых схемой управления, которая питается от внутреннего источника питания (2).

Устройство не обеспечивает запуск преобразователя при пропадании питания блока управления, что необходимо в ряде систем автоматического регулирования, которое используют тиристорные преобразователи, для безаварийного режима работы, например, при регулировании температуры дизель-генераторов изменением произво5 дительности электровентилятора.

Цель изобретения — повышение надежности устройств автоматического регулирования, использующих тиристорные преобразователи.

Поставленная цель достигается тем, что

1о в устройство запуска, содержащее тиристорные оптроны с ограничивающими резисторами, источник питания, блок управления, выходы которого соединены с катодами диодов тиристорных оптронов, аноды которых соединены между собой и блоком управления, кроме того, аноды тиристоров тиристорных оптронов через ограничивающие сопротивления соединены с анодами управляемых тиристоров преобразователя, а катоды их с управляющими электродами, введены дополнительный источник питания, первая и вторая диодные сборки и ключ, причем выходы блока управления подключены к катодам диодов второй диодной сборки, аноды которой соединены с катодами

773894 диодов тиристорных оптронов и анодами диодов первой диодной сборки, катоды диодов которой соединены между собой и с отрицательным полюсом дополнительного источника питания, подключенного к сети питания тиристорного преобразователя, кроме того, дополнительный выход блока управления подключен ко входу ключа, первый выход которого соединен с положительным полюсом дополнительного источника питания, а второй с анодами диодов тиристорных оптронов.

На фиг. 1 изображено устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя (управляемого выпрямителя); на фиг. 2 — то же (регулятора напряжения).

Устройство аварийного запуска содержит тиристорный преобразователь 1, представляющий из себя управляемый выпрямитель или регулятор напряжения переменного тока, нагрузку 2 преобразователя 1, тиристорные оптроны 3 — 8, обеспечивающие запуск тиристоров преобразователя 1, ограничиваюгцие резисторы 9 — 14, первую диодную сборку 15, вторую диодную сборку 16, блок 17 управления тиристорным преобразователем 1, источник 18 питания, дополнительный источник 19 питания и ключ 20.

Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя работает следующим образом.

При исправности источника 18 питания блока 17 управления ключ 20 закрыт, а управление тиристорным преобразователем 1 осуществляется от блока 17 управления. В этом случае диодная сборка 15 исключает влияние выходов узла 17 друг на друга, а диодная сборка 16 — влияние дополнительного источника 19 на блок 17.

При неисправности источника 18 питания блока управления 17 ключ 20 открывается и запуск тиристорного преобразователя I происходит от дополнительного источника питания 19. При этом на выходе преобразователя 1 получается максимальное выходное на п ря жение.

Применение устройства для аварийного запуска тиристорного преобразователя позволяет обеспечить непрерывность работы объекта регулирования, например дизельгенератора, при выходе из строя источника питания системы автом атического регулирования температуры дизель-генераторов, что повышает их надежность.

Формула изобретения

Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя, содержащее

1р тиристорные оптроны с ограничивающими резисторами, источник питания, блок управления, выходы которого соединены с катодами диодов тиристорных оптронов, аноды которых соединены между собой и с блоком управления, кроме того, аноды тиристоров тиристорных оптронов через ограничивающие резисторы соединены с анодами управляемых тиристоров преобразователя, а катоды их — с управляющими электродами этих тиристоров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено дополнительным источником питания, первой и второй диодными сборками и ключом, причем выходы блока управления подключены к катодам диодов второй диодной сборки, аноды которой соединены с катодами диодов тиристорных оптронов и анодами диодов первой диодной сборки, катоды диодов которой соединены между собой и с отрицательным полюсом дополнительного источника питания, подключенного к сети питания тиристорного преобразователя, кроме того, дополнительный выход блока управления подключен ко входу ключа, первый выход которого соединен с положительным полюсом дополнительного источника питания, а вто>s рой с анодами диодов тиристорных оптронов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 583519, кл. Н 02 М 1/08, опублик. 15.12.77.

2. Горшечников В. А. Система управления тиристорным выпрямителем. — «Известия ВУЗов», «Энергетика», 1974, № 7, с, 128 †!30.

773894

Составитель В.Миронов

Редактор М. Горват Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 7528/78 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя Устройство для аварийного запуска тиристорного преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки
Наверх