Привод шпинделя для вибрационного резания

 

юйтюнт>.,фнфняет;-- v

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р>774822 (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 211178 (21) 26 86974/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 301080. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 301080 (S1) М Кп 3

В 23 В 47/04

Государственный комитет

ССС Р по делам изобретений и открытий (53) УДК б 21 . 95 4 . .86(088.8) (72) Авторы изобретения

А.E. Кропп, A.ß. Рызванович, М.И. Касаткин, И.С. Козырев, К.В. Шредер и М.П. Ерочкин (7i) Заявитель

Ярославский политехнический институт (54 ) ПРИВОД ШПИНДЕЛЯ ДЛЯ ВИБРАЦИОН НОР О

РЕЗАНИЯ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в силовых головках и металлорежущих станках.

Известен привод шпинделя для вибрационного резания, включающий коробку скоростей, шпиндель и три диска, один иэ которых, промежуточный, установлен в подшипнике с обоймой, шарнирно связанной со стойкой, с воэмож- 0 ностью перемещения относительно по.— следней (1).

Недостаток такого привода — сложность конструкции.

Цель изобретения — ут.рощение кон- !5 струкции.

Для этого промежуточный диск установлен на шпинделе с зазором, а крайние диски снабжены ступенчатыми пальцами с диаметрами, расположенны- 20 ми эксцентрично один относительно другого.

На фиг. 1 изображен привод шпинделя для вибрационного резания, на фиг. 2 — устройство для создания виб 25 рации, на фиг. 3 — сечение A-А на фиг. 2, Привод шпинделя вибрационного резания состоит из электродвигателя 1, коробки скоростей 2, шпинделя 3 (он 30 же выходной вал коробки скоростей) и устройства для создания вибрации 4.

На шпинделе 3 без воэможности поворота установлен диск 5, с возможнсстью поворота установлен диск б и свободно надет с зазором промежуточный диск 7, В диски 5 и 6 одним концом вставлены ступенчатые пальцы 8 с диаметрами, расположенными эксцентрично один относительно другого. Другим концом пальцы 8 входят в соответствующие расточки диска 7. Диск 7 установлен в подшипнике 9, наружная обойма которого размещена в корпусе подшипника 10 и шарнирно соединена посредством шпильки 11 со стойкой 12, установленной на пиноли шпинделя посредством клеммового зажима. Между собой диски 5, б и 7 связаны только ступенчатыми пальцами 8. Диск 5 зафиксирован на шпинделе 3 с помощью клиньев 13, которые фиксируются кольцом 14.

Диск 6 выполнен в виде гильзы, которая установлена в подшипниках качения 15 на специальном удлинителе шпинделя 16. Диск б жестко соединен с патроном 17.

Устройство для регулирования амплитуды модуляции тангенциальной ско774822 рости шпинделя на ходу и под нагрузкой включает шпильки 11, ввернутые в корпус подшипника 10 и регулировочных винтов 18.

Привод шпинделя для вибрационного резания работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя 1 сооб-.

1 щается входному валу коробки скоростей 2, редуцируется до требуемой величины и сообщается шпинделю 3 и жестко связанному с ним диску 5. Диск 5 через ступенчатый палец 8 вращает промежуточный диск 7, который посредством пальца 8 приводит во вращение диск б с патроном 17.

В том случае, когда оси вращения дисков 5, 6 и 7 совпадают (эксцентриситет промежуточного диска б равен нулю), шпиндель 3 вращается равномерно, и привод шпинделя для вибрационного резания по своей работе эквивалентен безвибрационному приводу, что 2Q очень удобно.

Если сделать несклько оборотов вин тов 18, например по часовой стрелке, то центр корпуса подшипника 10 сместится относительно центра шпинделя 3 на определенное расстояние. В этом случае, благодаря наличию центрального отверстия, вместе с ним сместится также и промежуточный диск 7 на то же самое расстояние. Следовательно, ось вращения промежуточного диска не будет совпадать с осью вращения дисков 5 и б и шпинделя. При этом эксцентриситет промежуточного диска будет равен некоторой величине в

Вследствие наличия эксцентриситета шпиндель 3 будет вращаться неравномерно, создавая знакопостоянную модуляцию скорости в тангенциальном направлении.

Формула изобретения

Привод шпинделя для вибрационногб резания, включающий коробку скоростей, шпиндель и три диска, один из которых, промежуточный, установлен в подшипнике с обоймой, шарнирно связанной со стойкой, с воэможностью перемещения относительно последней, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, промежуточный диск установлен на шпинделе с зазором, а крайние диски снабжены ступенчатыми пальцами, расположенными эксцентрично один относительно другого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2543717/25-08, кл. В ?3 В 47/04, 17.11.77.

774822

Х

Рис. 3

Фа . 2

Составитель Е. Деева

РеДактоР Г. Улыбина ТехРеД Т.Маточка Корректор D. Макаренко

Заказ 7б11/17 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод шпинделя для вибрационного резания Привод шпинделя для вибрационного резания Привод шпинделя для вибрационного резания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве
Наверх