Тепловой отсек кассетной установки

 

Союз Советских

Соцмалистмческих

Республик

О П И < < И < < 775093

ИЗОБР Т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10..01.79 (21) 2711953/29-33,3 (51)М. Кл ;

С 04 В 41/30 с присоединением заявки Jk

Государстеанный комитет (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30.10.80 (53) УДК 666.97. .035.51 (088.8) Г. Д. Алферов, Л. Г. Форостова и В. В. Белоусов (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Государственный проектный и научно-исследовательский институт Челябинский ПромстройНИИпроект" (54) ТЕПЛОВОЙ ОТСЕК КАССЕТНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к производству czpoительных изделий и может быть использовано для тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий в кассетных установках.

Известна паровая рубашка кассеты с прину5 дительно направленным потоком теплоносителя, содержащая металлические листы, контурный фланец, уплотнительные прокладки и стягивающие болты, причем внутренняя полость паровой рубашки разделена системой стенок на ряд связанных между собой полостей, обеспечивающих принудительно ; направленный поток теплоносителя по всемч объему (1) .

Наиболее близким к изобретению по техни!

5 ческой сущности н достигаемому результату является тепловой отсек кассетной установки, содержащий продольные и торцовые металлические стенки, между которыми размещены разделительные диафрагмы и паровыпускные сопла (2).

Недостатком указанных устройств является неоднородность температурного поля по высоте. что приводит к снижению качества изделий.

Цель изобретения — повышение однородкости температурного поля по высоте отсека.

Достигается зто тем, что тепловой отсек кассетной установки, содержащий продольные и торцовые металлические стенки, между которыми размещены разделительные диафрагмы и паровыпускные сопла, снабжен пластинами, расположенными параллельно торцовым стенкам и образующими с ними конденсатоотводящие каналы, причем пластины выполнены- с отверстиями, а каждая разделительная диафрагма выполнена в виде двух L-образных конденсатосборных козырьков, закрепленных на внутренних поверхностях продольных стенок параллельно друг другу и образующих с ними наклонные лотки, имеющие вывод в конденсатоотводящие каналы через отверстия в пластинах, при этом паровыпускные сопла закреплены на каждой торцовой стенке и размещены между разделительными диафрагмами в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен тепловой отсек касмтной установки; на фиг. 2 . разрез A A на, фиг. 1.

775093 з 7648/30 писное

Тепловой отсек содержит продольные 1 и торцовые 2 металлические стенки, пластины 3, расположенные параллельно торцовым стенкам и образующие с ними конденсатоотводящие .каналы 4. Тепловой отсек снабжен диафрагма5 ми 5, каждая из которых выполнена в виде двух L-образных конденсатоотводящих козырьков 6, закрепленных на внутренних поверхностях продольных стенок 1 параллельно друг другу и образующих с этими стенками наклонные лотки 7. Пластины 3 выполнены с отверстиями, через которые лотки 7 имеют вывод в конденсатоотводящие каналы 4. Паровыпускные сопла 8 закреплены на каждой торцовой стенке 2 и размещены между разделительными диафрагмами 5 в шахматном порядке.

На дне отсека закреплен патрубок 9 для отвода конденсата из теплового отсека.

Работает тепловой отсек следующим образом.

Через паровыпускные сопла 8 в тепловой щ отсек подают пар. 3а счет размещения сопел 8 в обоих торцах отсека подача пара осуществляется в каждую зону отсека, образованную двумя соседними диафрагмами 5, встречными потоками, и вокруг каждой пары конденсатосборных козырьков 6 создается циркуляция теплоносителя. Конденсат, образующийся на внутренних поверхностях продольных стенок I .. стекает в конденсатосборные козырьки 6, по которым поступает в конденсатоотводящие ка- 30 палы 4, стекает через них на дно отсека и выводится наружу через атрубок 9.

Конденсат расположенных выше зон отсека .не попадает в лежащие ниже зоны, коэффици4 енты теплопередачии в каждой зоне отсека выравниваются, благодаря чему обеспечивается высокая однородность температурного поля по высоте отсека.

Формула изобретения

Тепловой отсек кассетной установки, содержащий продольные и торцовые металлические стенки, между которыми размещены разделительные диафрагмы и паровыпускные сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности температурного поля по высоте отсека, он снабжен пластинами, расположенными параллельно торцовым стенкам и образующими с ними конденсатоотводящие каналы, причем пластины выполнены с отверстиями, а каждая разделительная диафрагма выполнена в виде двух 1-образных конденсатосборных козырьков, закрепленных на внутренних поверхностях продольных стенок параллельно друг другу и образующих с ними наклонные лотки, имеющие вывод в конденсатоотводящие каналы через отверстия в пластинах, при этом паровыпускные сопла закреплены на каждой торцовой стенке и размещены между разделительными диафрагмами в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 252142, кл. В 28 В 7/24, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР Р 444763, кл. С 04 В 41/30, 1974 (прототип), г Ужгороч ул И росктная 4

Тепловой отсек кассетной установки Тепловой отсек кассетной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх