Способ изготовления абразивных изделий

 

1 1177690 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиа Советских

Сониаииотических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.78 (21) 2687713/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (51) М. Кл.

В 24D 3/20

Государственный комитет (53) УДК 621.922.079 (088.8) по лелем иаобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения Г. А. Сторчак, А. А. Овчинников, И. С. Пеккер, О. Н. Бережная, Ф. Б. Данилова, Г. Д. Злочевский, 3. М. Зорева, В. Г. Даревский, 3. М. Бирман, С. Е. Гурский и О. Н. Абрамов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт природных алмазов и инструмента (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента.

Известен способ изготовления абразивных изделий методом шликерного литья, 5 при котором приготавливают шликер из абразивного порошка, керамического- связующего, парафина и наполнителей, и из него формуют изделие (1).

В указанном техническом решении мас- 10 са перед загрузкой в литьевую форму нагревается до расплавления парафина. Однако, в случае использования абразивных масс на основе органического связующего, нагревание массы до плавления парафина 16 недопустимо, поскольку в этих условиях масса приобретает резиноподобное состояние и не поддается литью.

Целью изобретения является улучшение текучести, однородности абразивной массы на органическом связующем и увеличение производительности.

Это достигается тем, что в известном способе, включающем приготовление шликера из абразивного порошка, связующего, парафина, наполнителей и формования из него изделия, парафин предварительно растворяют в спирте, объем которого в 20 †2 раз превышает объем парафина, и полученный раствор смешивают с остальными компонентами.

Введение парафина в виде раствора способствует его равномерному распределению по всему объему абразивной массы и не требует подогрева массы в процессе ее подачи в литьевые формы.

Способ изготовления головок заключается в следующем, Отвешивается заданное количество алмазного или абразивного порошка, связующего на основе фенолформальдегидной или другой термореактивной смолы, наполнителя и спиртового раствора парафина, Эти компоненты загружают в емкость (стакан) для смешивания. Смешивание производится в зависимости от состава связки в течение 2 — 10 мин.

Затем стакан переносится в установку для шликерного литья, где под давлением от 3 до 10 атм происходит заполнение формующих полостей пресс-форм.

Прессование отформованных изделий производится на горячих прессах при температуре 180 — 250 С.

Формула изобретения

Способ изготовления абразивных изделий, при котором приготавливают шликер

776905

Составитель В. Воробьев

Техред В. Серякова

Редактор И. Квачадзе

Корректоры: Л. Корогод и В. Дод

Заказ 2419/13 Изд. Кз 560 Тираж 956 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из абразивного порошка, связующего и парафина и формуют изделие, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения текучести и однородности абразивной массы на основе органического связующего, парафин вводят в виде спиртового раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

5 № о43510, кл. В 24D 3/14, 1977.

Способ изготовления абразивных изделий Способ изготовления абразивных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения абразивных изделий как плотнозернистой, так и пористой структуры

Изобретение относится к абразивным поверхностям с рельефным покрытием
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве абразивных кругов, в частности, отрезных и заточных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивного изделия
Изобретение относится к составам абразивных масс для инструмента, предназначенного для обработки как металлических, так и неметаллических материалов

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано для обработки сверхтвердых материалов и композитов на их основе

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов
Наверх