Устройство для загрузки скипа

 

()))779242

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03,79 (21) 2740398/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл а

В 66 В 17/26

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.67. .067 (088.8) Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.80 по делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. А. Буланов, Н. Е. Ермолаев; В. В. Лях и Л. А. Сергеев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СКИПА . ."-)1 )",:,":,-:,, »

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для загрузки скила.

Известно устройство для загрузки скипа, содержащее бункер и откидной лоток, кинематически связанные с приводным механизмом (1).

Однако в процессе наполнения скила материал может ссыпаться через края лотка в шахтный ствол, а в случае перегрузки скипа материал может просыпаться в ствол через загрузочный проем в скипе.

Известно также скиповое загрузочное устройство, содержащее лоток и секторный затвор, снабженный рычажным механизмом, конечное звено которого соединено гибкой тягой с перемещающейся по вертикальным направляющим кареткой, взаимодействующей для управления затвором со скипом (2).

Однако при работе этого устройства возможна перегрузка скипа, так как дозатор подает в скип строго определенное количество материала, а к стенкам скипа могут прилипать остатки от предыдущих порций, в, результате чего скип перегружается и остатки материала просыпаются в шахтный ствол.

Цель изобретения — исключение перегрузки скина материалом при его наполнении и возможности просыпания материала в шахтный ствол.

Для достижения этой цели устройство

5 для загрузки скипа снабжено шарнир-опорой, связанной с приводным механизмом, при этом подвижный лоток выполнен в виде замкнутого по периметру короба, закрепленного посредством поворотного шарнира и шарнирного звена на шарнир-опоре с воз10 можностью последовательного поворота вокруг поворотного шарнира и шарнир-опоры.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки скипа; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

>5 Устройство для загрузки скипа содержит замкнутый по. периметру лоток 1, задняя часть которого примыкает к дозатору 2, а горловина взаимодействует со скипом 3.

Лоток 1 посредством тягового шарнира 4 связан с приводным механизмом 5 и при помощи поворотного шарнира 6 и шарнирного звена 7 закреплен на шарнир-опоре 8.

Устройство для загрузки скипа работает следующим образом.

779242

Формула изобретения укашова

Редактор С. Лыжова Техред А. Бойкас Корректор Е. Папп

Заказ 7950/28 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Х ..- -:- :. -- -=::- =При подходе скила 3 к месту загрузки приводной механизм 5 поворачивает лоток 1 сначала вокруг шарнир-опоры 8 до положения, обозначенного на фиг. 1 тонкой линией, а затем вокруг поворотного шарнира 6,перемещая лоток 1 из исходного положения, обозначенного на фиг. 1 штрих-пунктирной линией, в рабочее положение, при котором осу--=:.-ществляется загрузка скипа 3.

Загружаемый материал из дозатора 2 по лотку 1 поступает в скип 3. При достижении загружаемым материалом требуемо— го уровня поступление материала в скип 3 прекращается, так как в горловине лотка 1 образуется пробка, не позволяющая загружа емому материалу ссыпаться в скип 3. После окончания загрузки включается приводной механизм 5 и лоток 1 поворачивается вокруг поворотного шарнира 6 до достижения им положения, обозначенного на фиг. 1 тонкой линией, при этом-часть материала, находящегося в лотке 1, ссыпается в скип 3.

Когда лоток 1 займет положение, обозначенное на фиг. 1 тонкой линией, высыпание материала из лотка 1 в скип 3 прекращается, после чего лоток 1 поворачивается вокруг шарнир-опоры 8 до положения, обозначенного на фиг. 1 штрих-пунктирной линией. При этом остатки материала, находящие4 ся в лотке 1, ссыпаются через его заднюю часть в промежуточную емкость.

Предлагаемое устройство для загрузки скипа по сравнению с известными позволяет исключить возможность перегрузки скипа и просыпание материала в шахтный ствол. L

Устройство для загрузки скипа, включаю1р щее подвижный лоток, кинематически связанный с приводным механизмом, отличаюи1ееся тем, что, с целью исключения перегрузки и просыпания материала, оно снабжено шарнир-опорой, связанной с приводным механизмом, при этом подвижный лоток выполнен в виде замкнутого по периметру короба, закрепленного посредством поворотно- го шарнира и шарнирного звена на шарниропоре с возможностью последовательного поворота вокруг поворотного шарнира и шарнир-опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции № 188821, кл. В 66 В, опублик. 14.04.74.

2. Авторское свидетельство СССР ъа кл. В 66 В 17!14, 08.04.57.

Устройство для загрузки скипа Устройство для загрузки скипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтным подъемникам

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды в виде скипов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скипов, обеспечивающих их разгрузку

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки

Изобретение относится к устройствам для разгрузки скипов в подъемных установках

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано, в частности, в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в особенности к шахтным подъемным установкам, к подъемным сосудам типа скипов, к устройствам для их разгрузки
Наверх