Ионизационно-пламенный детектор

 

О П И С А- Н--И-- Е

ИЗОБРЕТЕИИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

<>783678

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву—

{22) Заявлеио07. 06. 78 (21) 2625448/18-25

{я) н коз с присоединением заявки М—

G 01 и 27/66 осударствеииый «оиитет

СССР

fl0 деяаи изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30,11.80. Бюллетень М 44. (53) УДК 64 3. 27 (088. 8) Дата опубликования описания 3011,80

С.М.Волков, В.И.Горяев, A.Ë.Ãoïèí, И.M.Çåëåíêoâ, В.И.Аникеев и А.В.Лаэарчик (72) Авторы изобретения

Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева (7 I) 3BABитель (54) ИОНИЗАЦИОННО-ПЛАМЕННЕЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к области газовой хроматографии и может быть использовано для работы с капиллярными хроматографнческими колонками.

Известен катарометр, содержащий два чувствительных элемента, соединенных между собой и расположенных в двух камерах (1 .

Указанный детектор неэффективен при работе с капиллярными колонками, особенно стеклянными.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является иониэационно-пламенный детектор, содержащий корпус, горелку, трубки для под-,Я вода гоздуха и водорода, два электрода и фланец 2 . В горелке детекторов этого типа происходит смешивание газа-носителя с водородом и ионизация поступающего с газом-носителем анали- 2Q зируемого вещества. Ионизация сопровождается уменьшением сопротивления межэлектродного пространства, н следовательно, возникновением электрического сигнала. 25

При работе с газохроматографическими капиллярнымн колонками необходима тщательная гермети ация места соединения колонки с детектором,при- 30 чем герметичность должна сохраняться при температурах 300-400 С. Такая герметизация является довольно сложной технологической операцией, особенно при использовании стеклянных колонок. Прн недостаточной герметйчности или случайной поломке колонки водород поступает в рабочее пространство термостата, что может привести к взрыву.и пожару.

Кроме того, само наличие герметизируемого соединения приводит к появлению непродуваемых полостей в детекторе, сильно ухудшающих качество разделения.

Целью изсбретения является повышение взрывобезопасности прибора при работе с капиллярными хроматографическими колонками.

Для этого горелка снабжена расположенным по оси ее канала металлическим штуцером, наружный диаметр которого меньше диаметра канала, а внутренний — больше внешнего диаметра капиллярной хроматографической колонки, причем верхний конец штуцера совпадает с концом горелки, а нижний герметически закреплен во фланце ниже трубки для подвода водорода в детектор.

783б78

При изготовлении штуцера его размеры подбирают таким образом, чтобы наружный его диаметр был меньше диаметра канала горелки на 0,05-0,15 мм для обеспечения оптимальной чувствительности детектора при работе, а внутренний диаметр был больше диаметра колонки на 0,5-1 мм для обеспечения свободного ее движенчя по штуцеру.

Предлагаемый детектор представлен на,чертеже, где изображен его общий нид н вертикальном разрезе.

Ионизационно-пламенный детектор состоит из корпуса 1, электродов 2, горелки, основание которой находится на крышке термостата 4, фланца 5 с резьбой, сетки б для распределения воздуха, трубки 7 для подачи воздуха, рубки 8 для подачи водорода и металлического штуцера 9 с францем, в который вставляется капиллярная колонка 10.

Введение штуцера позволяет разделить в горелке потоки газа-носителя и . водорода. При проведении анализа колонку 10 вставляют в штуцер 9 та» ким образом, чтобы ее выходное отверстие оказалось в восстанонительной части водородного пламени.

Водород,. попадая в детектор по трубке 8, проходит по зазору между шт1уцером 9 и Стенкой основания горелкй и поступае к верхнему отверстию горелки, где сгорает без предварительного смешивания с газом-носителем, Газ-носитель с анализируемым веществом из верхнего отверстия капиллярной колонки 10 поступает в водородное пламя.

Предлагаемый детектор позволяет работать с капиллярными колонками, изготовленными из любых материалов без предварительной герметизации места соединения колонки с детектором, существенно упрощается операция присоединения колонки к детектору.

Кроме того, иэ-за отсутствия непродуваемых объемов существенно возрастает эффективность колонки.

Предлагаемый детектор позволяет работать с очень высокими скоростями газа-носителя, так как устраняется опасность задува пламени.

При работе со стеклянными капиллярными колонками полностью исключается опасность утечки водорода при поломке колонки„ что существенно повышает пожаро- и нзрынобеэопасность прибора, формула изобретения

Ионизационно-пламенный детектор, содержащий корпус, горелку, трубки

2О для подвода воздуха и — îäîðîäà, дна электрода и фланец, о т л и ч а ю шийся тем, что„ с целью повышения взрывобезопасности прибора при работе с капиллярными хроматографическими колонками, горелка снабжена расположенным по оси ее :„.àíàëà металлическим штуцером, наружный диаметр которого меньше диаметра канала, а внутренний — больше ннешнегс диаметра капиллярной хроматографической колонки, причем верхний конец штуцера совпадает с концом горелки, а нижний герметически закреплен но фланце ниже трубки для подвода водорода в детектор. зф Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. мольберт К.А. и др. Курс газовой хроматографии. М., " Химия",1974, с.170.

2. Айвазов B.B. Основы газовой хроматографии. N., "Высшая школа", 1977, с.1.07 (прототип).

783678

Составитель С.Беловодченко

Редактор Г.Прусова Техред.А.Щепанская Корректор Н. Григорук

Заказ 8537/46 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Ионизационно-пламенный детектор Ионизационно-пламенный детектор Ионизационно-пламенный детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а более конкретно к области изотопного анализа химических элементов масс-спектрометрическим методом

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при контроле примесей веществ в газах и, в частности, в воздухе

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения концентрации аэроионов

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микропримесей веществ в газах

Изобретение относится к индикаторам примесей в газовой среде, прежде всего к течеискателям
Наверх