Пробоотборник

 

Союз Советсккк

Соцкалксткческкк

Реслублкк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

785475 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.79 (21) 2709981/22-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 21 В 49/02

Государственный комитет

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.80 (53) УДК 622.243..68 (088.8) по попам иавбретвний и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Кряжев, H. А. Николаев, П. А. Бродский и П. Н. Куповых

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт геофизических исследован и и геологоразведочных скважин (7!) ЗаявителЬ (54) ПРОБООТБОРНИK

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований в скважинах, в гастности к приборам, предназначенным для отбора глубинных проб жидкостей в скважинах.

Известны пробоотборники, классифицируемые по признаку заполнения пробой пробоприемной камеры. Они подразделяются на пробоотборники с проточной камерой и пробоотборники, набирающие пробу в камеру беэ предварительного протока через нее.

Известны пробоотборники с непроточной камерой всасывающего типа такие как пробоотборники В. Г. Бандасарова, С. Г. Торосяна, Н. Т. Улыбышева и другие, которые различаются по способам заполнения камеры пробой (1).

Однако все эти приборы громоздки, сложны в управлении, обслуживании и ненадежны в работе.

Известен также пробоотборник, включающий корпус, пробоотборную камеру с клапаном герметизации, разделительный поршень с плунжером и средством отбора пробы, а также пьеэопривод для управления пробоотборником в виде камеры, запол2 пенной рабочей жидкостью, и камеры слива. которые сообщаются между собой каналом с гидросопротивлением. В заполненной рабочей жидкостью камере установлен поршень с форклапаном 12).

При спуске пробоотборника в скважину поршень с форклапаном под деистви M гндростатического давления перемещается вверх и выдавливает рабочую жидкость через канал с гидросопротивлением в камеру слива. По истечении определенного

10 времени открывается клапан пробоотборника и происходит всасывание скважинной жидкости, причем, скорость всасывания заранее подбирается путем подбора соответствующих площадей разделительного поршня и плунжера.

Недостатком пробоотборника является сложность конструкции, трудность подбора времени открытия клапана пробоотборника на определенной глубине, и вследствие этого снижение надежности работы пробоотборника.

Цель изобретения — — упрощение K

785475

l$

Формула изобретения управляющим клапаном, установленным в канале с гидросопротивлением, причем стакан размещен концентрично на корпусе с возможностью осевого перемещения относительно последнего и образует с ним пробоотборную камеру и камеру, заполненную рабочей жидкостью, а клапан герметизации и средства отбора пробы размещены в нижней части стакана, На фиг. дана схема предлагаемого скважи нного дистанционного пробоотборника с положением узлов до отбора пробы; на фиг. 2 — то же, с положением узлов после окончания отбора пробы.

Г!робоотборник содержит: корпус l, дистанционно-управляющую систему, состоящую из камеры 2, заполненной рабочей жидкостью, камеры 3 слива и клапана 4, перекрывающего канал 5 сообщения между камерами 2 и 3; пробоприемную камеру 6, преобразователь 7 давления, клапан 8 герметизации с устройством отбора пробы (не показано).

Корпус 9 камеры 2, заполненной ра6очей жидкостью, .выполнен в виде стакана, перемещающегося относительно корпуса пробоотборника l в процессе перетока рабочей жидкости из камеры 2 в камеру слива 3 и обратно, и образует корпус пробоприемной камеры б, в нижней части кото рой размещен клапан герметизации 8 с устройством для отбора пробы.

Управление клапаном 4 производится с помощью электромагнита 10 путем подачи управляющих сигналов с наземной панели (не показано) .

Пробоотборник опускается в скважину на кабеле ll в положении, показанном на фиг. 1. При этом клапан 4 закрыт, под действием сил давления клапан 8 герметизации открыт. Давление в камере 3 близко к атмосферному, в камере 2 — близко к давлению в скважине Pr.. С помощью преобразователя 7 давления произво жтся регистрация скважинного давления Рс, информация о котором передается на наземную панель по кабелю 11.

При достижении пробоотборником заданного интервала исследований по кабелю 11 посылается сигнал на включение элек. тромагнита 10, который открывает клапан 4, Масло из камеры,2 вытесняется в камеру 3, а корпус 9 пробоприемной камеры 2 с усилием F равным: где D q — внутренний диаметр камеры 2;

D g — внешний диаметр корпуса пробоотборника, соскальзывает вниз, засасывая при этом в себя через клапан герметиз ции 8 скважинную жидкость. Скорость перемещения пробоотборной камеры находится в зависимости от гидросопротивления канала 5, по которому вытесняется масло из камеры 2 в камеру 3. Величина этого сопротивления регулируется изменением диаметра канала 5.

По окончании процесса отбора пробы клапаны 4 и 8 закрываются и пробоотборник принимает вид с положением узлов, указанном на фиг. 2, в котором он и поднимается на поверхность.

Для перевода пробы на исследование, к устройству для отбора пробы через промежуточный штуцер подключается контейнер, пробоотборнику придается вертикальное положение, включается электромагнит 10 открывается клапан 8 и простым перемещением корпуса 9, камеры б относительно корпуса 1 вверх производится вытеснение пробы в контейнер. Одновременно при этом производится отсасывание масла из камеры 3 в камеру 2, чем и осуществляется подготовка прибора к повторному отбору пробы.

Таким образом, конструктивное исполнение корпуса пробоприемной камеры в виде подвижного стакана с размещенными в ее нижней части клапаном герметизации с устройством для отбора проб, позволяет упростить конструкцию пробоотборника, повысить надежность его работы.

Пробоотборник, включающий корпус, пробоотборную камеру с клапаном герметизации и средством отбора пробы, камеру, заполненную рабочей жидкостью, камеру слива и канал с гидросопротивлением, сообщающий между собой последние две камеры, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежностч работы, он снабжен стаканом и дистанционно-управляющим клапанам, установленным в канале с гидросопротивлением, причем стакан размещен концентрично на корпусе с возможностью осевого перемещения относительно последнего и образует с иим пробоотборную камеру и камеру, заполненную рабочей жидкостью, а клапан герметизации и средство отбора пробы размещены в нижней части стнкана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мамуна В. Н. и др. Глубинные пробоотборники и нх применение. М., Гостоптехиздат, 1961, с. 61 — 69.

2. Авторское свидетельство СССР № 467998, кл. Е 21 В 49/02, 1966 (прототип).

Составитель В. Никулин

Редактор Т. Глазова Текред А. Бойкас Корректор М. Лсмчик

Заказ 8791 33 Тираж 626 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пробоотборник Пробоотборник Пробоотборник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта

Грунтонос // 2174597
Изобретение относится к инженерно-строительным изысканиям, в частности к устройствам для отбора монолитов глинистых грунтов, в т.ч

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям скважин, а именно к устройствам для отбора проб пластовых флюидов из скважины на заданной глубине

Изобретение относится к устройствам для отбора проб несвязанных отложений морского дна при поверхностном их расположении и небольшой мощности опробуемого материала

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения адсорбции различными почвами патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов

Изобретение относится к устройствам для отбора проб

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть применено при проведении геологических исследований разрезов от параметрических и опорных до поисково-разведочных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин
Наверх